Последние новости

ОПАСНЫЕ ИГРЫ «ДИВЕРСИФИКАТОРОВ», или «ОКНО ОВЕРТОНА» РАСКРЫТО УЖЕ НАПОЛОВИНУ

Пашинян и его гэдэшники, кажется, не рассматривают нас, обычных людей, в качестве разумных существ – мы для них просто фигуры, которые они переставляют, рычаги, за которые они дергают, чтобы получить то, чего хотят. У Грузии и Азербайджана почему-то получается разумно балансировать между Западом и Россией, а пашиняновская Армения в своем стремлении к Европе целеустремленно разрушает отношения с большим северным соседом, хотя до «бархатной революции» 2018 года наша страна плодотворно сотрудничала как с НАТО и Евросоюзом, так и с ОДКБ и ЕАЭС…

ЕЩЕ ВЧЕРА ОБ УХУДШЕНИИ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ МАЛО КТО ЗАДУМЫВАЛСЯ, а сегодня в обществе уже вовсю идут дискуссии о выходе из ОДКБ, выводе российских пограничников из аэропорта «Звартноц» и даже о прекращении своего участия в чрезвычайно выгодном для Армении интеграционном объединении ЕАЭС. Власти усвоили и филигранно применяют методику воздействия на разум общества в рамках концепции «Окно Овертона», когда постепенно расширяется доступ ранее бредовых идей в общественный дискурс. И предусмотренная Овертоном 6-ступенчатая градация – «Немыслимо», «Радикально», «Приемлемо», «Разумно», «Популярно», «Государственная норма» - уже пройдена нами, как минимум, наполовину.

По поводу совершенно абсурдной и опасной идеи выхода Армении из ЕАЭС от пашиняновской клики до сих пор прозвучал лишь один, причем достаточно осторожный, голос разума. «В этих условиях (при большой зависимости от России в различных направлениях. – А.А.) возможное решение о выходе из ЕАЭС может быть рисковым», - так выразился в ответ на соответствующий вопрос министр финансов РА Ваге Ованнисян, при этом на всякий случай «застраховав» себя словами о том, что «во всяком случае, зависимость от одной точки, какой бы ни была эта точка, нужно диверсифицировать с тем, чтобы повысить свою суверенность».

Но речь именно об этом. Нужно быть настоящим мазохистом и непроходимым глупцом, играющим судьбами всего народа, чтобы связывать понятную необходимость разнообразить свои внешнеэкономические связи с ухудшением и даже разрывом торгово-экономических отношений с Россией. Между тем именно власти Армении представляют эти процессы как дилемму, хотя одно другому никак не противоречит, и диверсификация вполне может идти в ногу с сохранением и развитием армяно-российских экономических отношений.

Для всех понятно, что основы двузначного роста армянской экономики в последние два года лежат в той же России, куда в условиях мощного санкционного давления направляются (экспорт) и перенаправляются (реэкспорт) огромные товарные потоки из Армении. При этом очевидно, что наша сельскохозяйственная продукция конкурентоспособна не на европейском, а на российском рынке, а дальнему зарубежью нужны от нас только минеральные ресурсы, горнорудное сырье. Добавим к тому дешевые для нас, по льготной цене, российские энергоресурсы (газ, нефтепродукты, ядерное топливо), колоссальные денежные переводы из России армянских трудовых мигрантов – и станет абсолютно ясно, в какую очередную авантюру собирается ввергнуть Армению пашиняновская клика.

МИНИСТР ИД АРМЕНИИ АРАРАТ МИРЗОЯН МОЖЕТ СКОЛЬКО УГОДНО МЕЧТАТЬ о том, что с иллюзорным открытием границы с Турцией армянская экономика начнет благоухать: на практике дешевый поток товаров из этой страны попросту задушит национального производителя, начиная с аграриев и заканчивая текстильщиками. А секретарь Совбеза Армении Армен Григорян может сколько угодно восторгаться «диверсификацией» в виде оживившихся экономических отношений с ОАЭ: в основе этого опять же лежит реэкспорт российских товаров – в первую очередь, ювелирных.

Запущенный в обиход еще экс-министром экономики Вааном Керобяном, ныне наслаждающимся в домашней неволе, термин «диверсификация», сегодня послушно подхваченный его сменщиком Геворгом Папояном, не более чем имитация, о чем свидетельствуют скудные результаты. На деле зависимость армянской экономики от положения дел в России только увеличилась.

Поэтому безответственные заявления и действия армянских властей могут быстро привести к коллапсу нашей экономики. И неслучайно, что в Москве начали серьезно относиться к бестолковым шараханьям в политике Еревана. Так, на днях по этому поводу недвусмысленно выразился министр ИД РФ Сергей Лавров: «Те заявления, которые каждый день звучат из уст руководства Армении, вынуждают нас думать о том, что происходит в действительности, и как это учитывать в наших практических шагах».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДНОМОМЕНТНЫЙ ОПТИМИЗМ
      2021-05-20 11:24

      Экономика Армении восстанавливается быстрее прогнозов, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин ГАЛСТЯН, выступая в ходе заседания парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, передает АРКА.

    • "ПЕРЕЗАГРУЗКА" ВАГАНА БИЧАХЧЯНА (ВИДЕО)
      2020-08-18 12:05

      В рамках третьего тура футбольного чемпионата Словакии "Жилина" на выезде обыграла "Тренчин" со счетом 4:2. Четвертый гол гостей забил 21-летний полузащитник молодежной сборной Армении Ваган Бичахчян.

    • БИТАЯ КАРТА ПАШИНЯНА
      2020-07-20 12:20

      У правительства одна надежда – на " дожди по четвергам" Авторитетная горнодобывающая компания Polymetal, владеющая крупными активами в России и Казахстане, недолго думая, покинула Армению, продав Капанский ГОК, спустя короткое время после прихода к власти Никола Пашиняна. И вряд ли это сильно огорчило недоумков из " революционного"  кабинета, которые вот уже больше 2-х лет на словах героически сражаются за привлечение в нашу страну институциональных, стратегических инвесторов. Куда там! Армению продолжают покидать иностранные инвесторы, но новых, свежеприбывших все нет…

    • Госминистр: Арцах стал страной, экспортирующей электроэнергию
      2019-09-09 14:50

      В Арцахе в 2018 году впервые зарегистрирован больший показатель производства электроэнергии, чем ее потребления, в результате чего электроэнергия была экспортирована. Об этом заявил на пресс-конференции государственный министр Карабаха Григорий Мартиросян.