Последние новости

СЦЕНАРИЙ ДОСТОЙНОГО ПОРАЖЕНИЯ

До старта президентской кампании еще далеко, однако контуры избирательного процесса начинают вырисовываться. Ряд армянских политиков (и не только) уже заявили о своем намерении баллотироваться на предстоящих в феврале будущего года выборах президента страны. Напомним, что о выдвижении своей кандидатуры публично заявили председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян, эпосовед Вардан Седракян, глава Народной партии Армении Тигран Карапетян, председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян, лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, редактор газеты "Аздарар" Мартик Саргсян.

Не исключено, что некоторые из перечисленных, а может, и большинство из них к началу президентской кампании все-таки передумают. Впрочем, это будет не суть важно, так как главными действующими лицами предстоящей президентской гонки станут не они, а политики, которых выдвинут и поддержат представленные в парламенте политические силы.

По состоянию на сегодняшний день 6 фракций армянского парламента можно подразделить на три равноценные группы: определившиеся, полуопределившиеся и выжидающие. Самый легкий выбор у правящей РПА: ее кандидат в лице действующего президента Сержа Саргсяна, по оценкам как местных, так и международных экспертов, является главным претендентом на победу. Определилась с выбором и "Оринац еркир": еще в преддверии парламентских выборов лидер партии Артур Багдасарян заявил, что ОЕ поддержит кандидатуру действующего президента.

Далее идут две политические силы, выбор которых окончательно не озвучен, но почти ясен: это "Наследие" и АНК. Что касается "Наследия", то лидер партии Раффи Ованнисян впервые получил законную возможность баллотироваться в президенты (ранее этому препятствовал недостаточный ценз гражданства Армении) и вряд ли упустит такую возможность. Даже если трезвый расчет подскажет ему, что не он будет фаворитом президентской гонки, Р. Ованнисян, на наш взгляд, будет баллотироваться как минимум для того, чтобы определить степень симпатизирующего лично ему электората. И, скорее всего, по итогам выборов лидеру "Наследия" не придется краснеть за набранные проценты.

Небогат выбор и у Левона Тер-Петросяна. Возможно, чисто по-человечески ему и хотелось бы выйти из игры, в которой практически нет шансов на победу, но слишком уж бессмысленными будут выглядеть в таком случае его политические маневры по заигрыванию с ППА до и после парламентских выборов. Все эти шаги можно оправдать лишь тактическим расчетом: дескать, ЛТП вбивал клин в отношения между РПА и ППА, чтобы ослабить обе силы и победить на президентских выборах. Оставив в стороне сомнительную справедливость этих "последних оправданий", отметим, что, если ЛТП не примет участия в выборах президента, подобные рассуждения будут выглядеть еще более нелепо и лишь поспособствуют дальнейшему развалу АНК.

Есть и другие причины, которые будут содействовать выдвижению Левона. Слишком уж трудно будет конгрессу определиться, кого из возможных кандидатов поддержать, если у него не будет своего претендента. В самом деле, кого может поддержать АНК без ущерба для собственной, и без того порядком подмоченной репутации? Сержа Саргсяна, Роберта Кочаряна, Гагика Царукяна или Вардана Осканяна? Раффи Ованнисяна или кандидата от АРФД? Любой из вариантов выглядит чем-то вроде политического харакири и следствием своим опять-таки будет иметь новую волну оттока из АНК. Выскажем еще одну крамольную мысль. Маловероятным, но идеальным раскладом для Тер-Петросяна была бы вторая строчка по итогам выборов, что позволит ему по-прежнему претендовать на статус главного оппозиционера страны. Но если ЛТП придет к финишу третьим, то для него будет лучше, чтобы Серж Саргсян одержал победу именно в первом туре: тогда АНК не будет стоять перед безнадежным выбором: кого поддерживать в туре втором?..

Несколько сложнее выглядит проблема выбора ППА и АРФД. Возможно, идеальным вариантом для них стало бы желание баллотироваться Роберта Кочаряна: обе партии с радостью поддержали бы его кандидатуру с надеждой на возвращение во власть. Особенно это касается АРФД, которая после провальных для себя парламентских выборов заинтересована в возвращении Кочаряна, что позволило бы ей несколько подлатать свое реноме. Но нужно ли это самому Кочаряну? Ответ задерживается, однако представляется скорее отрицательным. Если отбросить в сторону возможные форс-мажоры, не очень верится, что Кочарян предпочтет синице в руках (в виде поступательного процесса укрепления позиций своего главного союзника – ППА) призрачного журавля в небе (напряженной борьбе с Сержем Саргсяном за президентское кресло).

Но если второй президент пропустит ближайшие выборы, то и АРФД, и ППА, но больше АРФД окажутся перед некоторыми проблемами. Правда, лидеры "Дашнакцутюн" любят повторять, что у партии много потенциальных кандидатов в президенты. Может, это и справедливо, но не менее справедливо и то, что ни один из этого множества проходным не является. Несомненно также, что на парламентских выборах АРФД, как правило, набирает голосов в два, а то и в три раза больше, чем на выборах президентских, и если тенденция сохранится, то партия в случае выдвижения своего кандидата должна иметь в виду, что процент голосов, который может набрать этот кандидат, мягко говоря, не вызовет большего уважения.

С другой стороны, кого может поддержать АРФД? Трудно представить, что это может быть Серж Саргсян, Левон Тер-Петросян или Раффи Ованнисян. Такой вариант опять-таки выглядел бы самовысечением и признанием банкротства своей предыдущей политстратегии.

Более приемлемым выглядит вариант поддержки АРФД кандидата от ППА. Правда, и тут есть свои нюансы. В случае если Роберт Кочарян не будет баллотироваться, ППА может выдвинуть либо Гагика Царукяна, либо Вардана Осканяна. Кто из двоих? Не потому ли Вардан Осканян оказался в списке ППА, что сам Царукян не очень расположен взваливать на себя бремя противостояния с действующим президентом? Что бы ни показывали опросы Адибекяна, а рисковать нажитым Царукян может не захотеть (участие в президентской кампании любого делает более уязвимым), не говоря уже о том, что быть олигархом - еще не значит быть политиком. В этом случае можно пойти на запасной вариант и, выдержав паузу, с благословения Кочаряна, Царукяна и партнеров из ближнего зарубежья выдвинуть кандидатуру Осканяна. Это бы устроило также АРФД и облегчило задачу партийных лидеров поддержать кандидата от ППА под предлогом выдвижения "единого кандидата".

В пользу Вардана Осканяна говорит и еще один довод: на сегодняшний день он один из самых приемлемых кандидатов, которые могут без ущерба для своего самолюбия достойно проиграть Сержу Саргсяну и при этом не остаться в накладе... Это крайне немаловажное обстоятельство с учетом того, что для подавляющего большинства потенциальных участников президентской кампании наиболее оптимальным на предстоящих выборах является именно сценарий достойного поражения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.