Последние новости

ОТ АРМЯНСКИХ ЭКСПОРТЕРОВ ОТВЕЛИ ДАМОКЛОВ МЕЧ

В Москве открывается торговая зона с приоритетом для армянских производителей

Идея о строительстве специализированной торговой площадки в Москве, в которой приоритет будут отдан армянским товарам, появилась еще летом 2020 года – в период, так называемой, абрикосовой войны. Если кто не помнит, в те дни наши экспортеры столкнулись с большими логистическими проблемами в России. Дело в том, что из-за обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе, водители нескольких десятков фур из Армении, груженых абрикосами, не были допущены на территорию одного из крупнейших рынков Москвы – «Фуд Сити», владельцами которого были российские бизнесмены азербайджанского происхождения.

ПРОБЛЕМУ ТОГДА УДАЛОСЬ КАК-ТО РЕШИТЬ. НО СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ аналогичная ситуация, связанная с запретом торговли армянскими абрикосами, возникла уже в сети других московских торговых центров, также принадлежащих азербайджанским бизнесменам. И уже тогда стало понятно, что для бесперебойной работы армянских экспортеров на российском рынке необходимо наличие торговых инфраструктур, где наши производители больше не столкнутся с подобными проблемами.

А в Россию, кстати, идет самый большой объем экспорта из Армении. К примеру, по итогам прошлого года из нашей страны было экспортировано на российский рынок товаров на сумму порядка 800 млн долларов. В этом году цифры и вовсе впечатляющие: за первое полугодие 2022 года объем экспорта из Армении в РФ, согласно статданным, составил почти 543 млн долларов, увеличившись на 48,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем.

Так что, как ни крути, иметь развитую инфраструктуру в этой стране – приоритет для армянских экспортеров. Поэтому анонсированный в феврале этого года группой компаний «Ташир» и Ассоциацией армянских предпринимателей проект Центра розничной и оптовой торговли «Бухта Юг» стал долгожданным событием для местных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию в Россию.

«Этот Дамоклов меч висит над армянскими экспортерами все время», - говорил в ходе презентации проекта первый вице-президент компании «Ташир» Нарек Карапетян, касаясь проблем, которые возникали у армянского бизнеса на принадлежащих азербайджанцам площадках.

«Поэтому глава группы компаний Самвел Карапетян принял решение и поручил создать торговую зону с приоритетом для армянских производителей», - пояснил он.

Конкурентные возможности для построения бизнеса

И вот на днях стало известно, что в Москве скоро откроется семиэтажный торговый центр «Бухта Юг» с армянскими товарами. По сообщениям российских СМИ, новый оптово-розничный рынок будет расположен в южной части Москвы, рядом с пересечением МКАД, Варшавского и Симферопольского шоссе. Торговый центр также расположен в непосредственной близости от двух основных шоссе России - М2 и М4. Магистраль М2 является связующей магистралью с Тульской, Курской, Белогородской и Орловской областями, а М4 - с южными городами России - Воронежем, Ростовом-на-Дону, Краснодаром, Новороссийском, а также странами – Арменией и Грузией.

СЕЙЧАС В МОСКВЕ УЖЕ ДЕЙСТВУЮТ ДВА ЦЕНТРА «БУХТА», а новый проект - «Бухта Юг» - станет третьим по счету центром оптово-розничной торговли сети. Основная концепция проекта, как ранее говорил гендиректор сети «Бухта» Виктор Григорян, - это продажа оптом и в розницу продуктов питания, а также строительных товаров и мебели. На сегодня в каждом из действующих центров представлено более 100 тыс. наименований продукции.

По аналогии с уже имеющимися центрами, в «Бухте Юг» также будут представлены различные товары напрямую от поставщиков: текстиль, одежда, строительные материалы и продукты питания. Общая площадь нового торгового комплекса займет более 270 тыс. кв. метров, охватив, как было сказано выше, семь этажей, на которых будут располагаться свыше 2 тыс. павильонов и магазинов, плюс складских помещений для аренды.

«Приблизительный трафик объекта, по нашим подсчетам, составит около 50 тыс. посетителей и 2 тыс. автомобилей ежесуточно. Это один из самых высоких показателей города Москвы. Также будет создана возможность единовременного въезда и разгрузки более восьми десятков 15-и тонных фур. Для удобства комплекс имеет также четыре подъемника общей грузоподъемностью до 5 тонн, плюс 33 грузопассажирских лифта.

При этом новый торговый комплекс будет оснащен усиленной системой безопасности», - рассказал руководитель сети «Бухта», добавив, что с открытием подобного комплекса армянским производителям будут предоставлены конкурентные возможности для построения бизнеса.

Иначе говоря, на начальном этапе совместной деятельности с производителями будет действовать льготная система предоставления площадей. В частности, аренда одного квадратного метра помещения (минимальная площадь павильона составляет 10-15 кв.м.), в зависимости от положения и других параметров колеблется в пределах 1,2 тыс. -1,5 тыс. рублей. Но в первые 3-4 месяца площадка будет предоставлена бесплатно, а в последующие четыре месяца будет действовать скидка в пределах 50-60%. И только потом хозсубъекты будут оплачивать полную арендную стоимость. Касается это не только тех предпринимателей, которые уже действуют на российском рынке, но и тех, кто только планирует экспортировать свою продукцию в Москву и российские регионы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ