Последние новости

Арцахцы: БАНКИ ОТКАЗЫВАЮТ, АРЕНДАТОРЫ ВЫСЕЛЯЮТ, А ВЛАСТИ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЮТ

На днях министр труда и социальных вопросов РА Нарек Мкртчян в беседе с журналистами сообщил о том, что переселенцам из Кашатага, Ахавно и Сус выдаются жилищные сертификаты и что порядок предоставления был согласован с самими бенефициарами, механизм улучшен, поскольку осуществлен на основе их предложений.

Между тем в интервью «ГА» руководитель общественной организации «Верадарц депи Кашатах» Карине МОВСЕСЯН не разделяет оптимизма представителя власти.

- Для нас, кто все потерял, эта программа жилищных сертификатов является бедствием. Условия, которые предлагают нам, абсолютно нереальны, к примеру, никакие параметры и факторы не учитываются – ни состав семьи, ни размер оставленной жилплощади. Нет системного подхода в этой программе. Поэтому мы, наверное, обратимся к юристам, убеждены: если многие откажутся от получения сертификатов, то условия будут пересмотрены.

 Верните Гадрут! Судите сами, по предложенным условиям, ничего невозможно сделать. Речь о людях, которые оставили там все имущество - нам тогда говорили, что на пару дней выезжайте, потом вернетесь в свои дома. Оказалось, что навсегда. И многие так ничего с собой и не взяли, все нажитое осталось там. Чем будут обставлять жилье? На что купят мебель и необходимую утварь, если удастся все-таки реализовать сертификат? Кто-нибудь об этом подумал? Если бы прислушивались к нам…

Тысячи человек, в том числе и наша семья, против этих сертификатов, особенно против те, кто эти два года живет по найму. Несмотря на это, ежедневно по 150-200 семей получает на электронную почту договоры на получение жилищного сертификата. Условия таковы, что выплаты по сертификатам будут осуществляться в течение 10 лет, соответственно, в случае заключения договора, приобретенный нами дом останется в залоге у банка на протяжении 10 лет. И сейчас банки оценивают свои риски, хотя знают, что выплаты будет делать государство. С банковскими выплатами мы столкнулись тогда, когда первая группа людей получила сертификаты, оказалось, что банки не хотят с нами заключать договора. Если завтра правительство сменится или банк разорится, кто гарантирует, что мы не лишимся этого жилья?

- Влияет ли на размер суммы география реализации жилищных сертификатов?

- Для жителей Еревана, которые десятилетия назад выехали из Еревана в Арцах и теперь оказались без жилья из-за войны, эти сертификаты выдаются в размере до 8 млн драмов. Таковых порядка 600-700 семей. Однозначно, что в Ереване на такую сумму не смогут купить жилье. Оценщики обычно оценивают квартиру, которую вы выбрали, на 30% меньше (не выше 8 млн драмов), а банк, в свою очередь, также снижает цену, выдавая на 30% меньше (6-5,5%). Предоплату по кредиту до 10% выплачивает государство, а если сумма превышает 10%, то доплатить должен сам покупатель. Мы должны будем выплатить предоплату для кредита в размере 10%, чтобы банк начал оформление - то есть, предварительно нужно иметь на руках минимум 1,5 млн драмов - сумму, эквивалентную несколько тысячам долларов. В то же время, на приобретение жилья в районах предусмотрен кредит до 10 млн драмов, а предварительный взнос в этом случае составляет 5%.

- Почему такое отношение к проживающим в столице?

- Сказали, чтобы не перегружать Ереван. Ввели также недавно новый пункт для тех, кто в приграничье хочет купить дом. В Кашатахский район приезжали из всех населенных пунктов, и теперь они вернулись на места прежнего проживания. Для этой категории предусмотрен 1% предоплаты, и выдают им по 14 млн драмов. Тем, кто намерен построить себе дом в приграничье, дают 16 млн драмов. Кстати, банковской предоплаты в этом случае для застройщика нет. Чтобы начать строительство люди должны приобрести участок.

 15-17 семей, которых временно разместили ереванском Норке, в здании школы для детей с особенностями в развитии, два месяца назад получили сертификат. Из них только одна семья смогла реализовать его и купить в селе дом, который еще предстоит отремонтировать. Одна супружеская пара (им за 70 лет) до последнего срока безуспешно пыталась реализовать сертификат. Они жалуются, говорят, зачем нам сертификат, пусть за аренду платят, хоть поживем по-людски... А сколько людей, которые не дожили, особенно в первый период после войны скончавшихся. С нашего района 70 погибших, 3 без вести пропавшие. Двое наших парней погибли во время обороны Джермука. Насчет их семей ничего не известно, но для их семей условия иные - им определена ипотечная сумма в 20 млн драмов.

- Помимо программы жилищных сертификатов, какие программы осуществляются в республике на данный момент для вынужденных переселенцев?

- После 44-дневной войны нам оказывали некую материальную помощь, включая жителей Агавно, Бердзора и Суса, считая, что эти территории окажутся под защитой российской стороны. Те программы, которые проводились в Армении, намного последовательнее реализовывались, чем в Арцахе. Были какие-то единовременные пособия, которые со временем сошли на нет. К сожалению, уже год, как прекратились все выплаты. Сразу после войны всех сотрудников на госслужбе уволили, они уже 2 года не имеют никакого источника дохода. Не получают также пособий по безработице. Мы подняли бунт, чтобы ряд предприятий, учреждений не упраздняли, но недавно получили уведомление, что с января все учреждения упраздняются.

С 15 июля текущего года должны были начать перечислять по 40 тысяч драмов в качестве компенсации за аренду жилья, но мы только за июль получили деньги, и то не все, а за август сказали, чтоб выплаты будут в ноябре. Представьте состояние людей, которые 2 года снимают жилье - в селах арендная плата 80 тысяч драмов и выше. В Ереване от 120 тысяч драмов и выше. А в столице за три месяца вперед требуют плату за съемное жилье. Лично наша семья свыше 2 млн драмов за аренду жилья выплатила за эти 2 года. Спасибо, что наш арендатор на выселил нас и не повысил ставку. Между тем в основном все вынужденные переселенцы (точнее будет сказать, беженцы или насильственно выселенные) живут по найму. Общеизвестно, что в связи с событиями в Украине, когда в Армению усилился миграционный поток, аренда жилья в республике резко возросла, а хозяева просто стали выселять арцахцев. Выселяли переселенцев также из учреждений ведомственных учреждений, где их временно размещали. Приблизительно 15 семей остаются в Норке на территории школы для детей с особенностями в развитии. Не удивительно, что люди в панике.

- Вы учредили общественную организацию «Верадарц депи Кашатах», которую возглавляете по сей день. Какие задачи стоят перед НПО? В чем видите свою миссию?

- Хочу отметить, что Кашатах – самый крупный район Арцаха, с административным центром Бердзор, включая 54 общины. А в нашей организации около 500 человек зарегистрированы. За 2 года деятельности мы оказали материальную и гуманитарную помощь более 400 семьям, благодаря содействию друзей, доставляли средства раненым во время военных действий, раздали 25 семьям инструменты для индивидуального труда (швейные машинки, фены и т.п.). Многие успешно начали работать. Из первостепенных задач, стоящих перед нами - вопросы статуса, жилья и занятости наших соотечественников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…