Последние новости

АРМЯНСКИЙ СИНДРОМ «ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ»

Власти молча наблюдают за кризисом экономики

Годовая инфляция в Армении в октябре 2022 года составила 9,5%, о чем свидетельствуют данные Национального статистического комитета. Судя по прогнозу Центробанка, страна завершит этот год с показателем инфляции в 10%. Однако, как полагает участник экспертной группы «Экспорт Армения», основатель проекта Arrivly Егия КАЗАРЯН, о 10%-ой инфляции могут говорить только люди, далекие от экономики вообще.

«ДО ВОЙНЫ ЕЖЕГОДНО, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В АРМЕНИЮ поступало около 2 млрд долларов трансфертов. При этом ежемесячно осуществлялось примерно 550 тыс. переводов, средняя сумма которых составляла 350 долларов. Так вот, если в начале года это составляло порядка 182 тыс. драмов, то сейчас – около 136500 драмов. Когда Центробанк выступает с разного рода заявлениями о сдерживании инфляции, то никогда не говорит о том, что для 550 тыс. семей в Армении (то есть примерно половине населения) инфляция составила не 10, а все 50%. Если не учитывать приток денежных средств, связанный с российскими событиями, то в нашей стране 550 тыс. семей начали жить гораздо хуже, чем раньше, вследствие необоснованной и недальновидной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики ЦБ и правительства», - изложил свое видение ситуации член экспертной группы.

Между тем драм продолжает свое уверенное «восхождение». А Центробанк периодически заявляет о том, что подобная тенденция во многом обусловлена внушительным притоком валюты на армянский рынок, в разы превысивший прошлогодний уровень.

«Нынешний приток иностранной валюты не является причиной высокого курса национальной валюты. Главная причина заключается в том, что полученная валюта не используется для создания заводов и реализации инфраструктурных проектов», - полагает Е.Казарян.

По его словам, строится, к примеру, завод, мост, туннель, новая ветка, ведущая от аэропорта к метро, и множество других таких проектов, которые заказываются международным компаниям. Последние в свою очередь, получая инвалюту, «выведут» ее из нашей экономики, параллельно импортировав технологии. Оборудование для всех этих проектов (тех же заводов) также приобретается за счет инвалюты, поскольку внутри Армении теперь уже нет развитого машиностроения, станкостроения и пр. С помощью этого метода, по мнению предпринимателя, можно было вывести из обращения весь избыток иностранной валюты и получить реальный рост экономики в краткосрочной перспективе, заложив основу для долгосрочного цепного экономического роста.

«И что вместо этого сделало правительство? Абсолютно ничего. Стоя в сторонке, в правительстве просто наблюдают за кризисом экономики. Еще и заявляют, мол, ожидаем 11%-го экономического роста. В реалиях ни один нормальный специалист в сложившейся ситуации не стал бы говорить об экономическом росте. В странах с развитой государственной системой подобные правительства давно бы подали в отставку из-за основательного провала экономической политики. Насколько плохим надо быть управленцем, чтобы в условиях, когда в страну ежемесячно поступает дополнительно 80-100 млн долларов, не только не суметь ими воспользоваться, но и поставить важнейшие отрасли экономики практически на грань банкротства?», - возмущается Е.Казарян. 

Мало того, что правительство не в состоянии воспользоваться этим дополнительными поступлениями, оно еще и умудряется не выполнять капитальные расходы, утвержденные проектом госбюджета. Как подсчитал экономист Сурен Парсян, за 9 месяцев 2022 года капитальные расходы не выполнены на 37,2%.

«За 9 месяцев 2022 года расходы госбюджета РА были недовыполнены на 13,4%. Текущие расходы не выполнены на 8,6%, а капитальные - на 37,2%. В частности, работы по строительству зданий, сооружений, водохранилищ, линий электропередачи, крупных магистралей постоянно не выполняются полноценно, что наносит большой ущерб экономическому развитию не только нынешнего, но и последующих лет», - отметил эксперт.

Обесценить драм любой ценой

Проблема в том, что эти нежданно «свалившиеся» в экономику Армении многомиллионные средства способны создать тревожную ситуацию под названием «голландская болезнь». В том, что Армения уже находится на первой стадии этой «болезни», уверен председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм МИРАКЯН.

САМ ТЕРМИН «ГОЛЛАНДСКАЯ БОЛЕЗНЬ» СФОРМИРОВАЛСЯ В 1959 ГОДУ В ГОЛЛАНДИИ после обнаружения там больших запасов газа. В итоге, Голландия начала активно экспортировать газ. Казалось бы, так замечательно экспортировать много. Но, по словам В.Миракяна, в результате этого начала укрепляться голландская национальная валюта (как это происходит сейчас в Армении). Параллельно с укреплением национальной валюты голландские товары и услуги стали терять свою конкурентоспособность на международном рынке и постепенно все экспортируемые голландские товары (кроме газа) потеряли свои позиции на экспортных рынках.

На начальном этапе все было очень хорошо, продолжил глава Союза. Экономика росла и практически все (кроме, естественно, экспортеров товаров и услуг) были счастливы. Однако, по прошествии какого-то времени многие компании в стране закрылись, а экспортные сектора экономики сошли на нет. Как результат Голландия превратилась из некогда экспортирующей страны в импортирующую, вырос уровень безработицы в стране. Плюс усилилась инфляция, поскольку приток капитала в страну увеличивал потребительский спрос, но испытывающая давление «голландской болезни» промышленность не успевала за ростом доходов.

В Армении запасов газа, конечно, не обнаружено. Но, как полагает В.Миракян, ситуация очень схожа с голландской. Сюда также начало поступать большое количество инвалюты, в результате чего драм начал укрепляться, приведя ко всем негативным последствиям «голландской болезни» - убытки компаний, экспортирующих товары или услуги, закрытие мелких и соответственно более слабых компаний и многое другое. Взамен начали активно расти сектор HoReCa (Hotel, Restaurant, Catering/Cafe) и банки.

«И теперь «наверху» говорят: ничего страшного. Сельчане не будут больше выращивать виноград и вместо этого пойдут в ресторан или банк работать в качестве обслуживающего персонала. Потому что армянское вино уже не конкурентоспособно на международных рынках и соответственно нет необходимости в закупках винограда. Теперь ЦБ и Минфин говорят: ничего страшного. Пусть нацвалюта будет крепкой, главное, чтобы уровень инфляции был низким, чтобы не было массовых протестов против властей. Теперь ЦБ говорит: ничего страшного в том, что закрываются мелкие экспортирующие или мелкие ИТ-компании, нет. Главное, что экономика растет. Но в будущем девальвация доллара и укрепление драма приведут к коллапсу экономики. Процесс уже начался: множество ИТ-компаний приостановило свои проекты по развитию, множество экспортирующих компаний заморозило свои экспортные поставки, множество инвестиционных проектов приостановлено из-за увеличения их стоимости и пр.», - детально обрисовал ситуацию глава Союза предпринимателей «Манташянц».

А на вопрос, что делать, лаконично ответил: «Обесценить драм любой ценой».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ