Последние новости

ИЛЛЮЗИЯ ДЕБЛОКАДЫ

Коммуникационная изолированность Армении только нарастает

Уже два года прошло после 44-дневной войны, а 30-летняя блокада Армении как ни в чем ни бывало продолжается. «Акт войны», как классифицируется в международном праве понятие «блокады», тем более недопустим в отношении страны, не имеющей выхода к морю.

НАВЕРНОЕ, ТОЛЬКО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА ДО САМОГО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАЛО в иллюзорном состоянии по поводу разблокирования транспортных коммуникаций в регионе, хотя это прописано в трехстороннем заявлении глав России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года…

Еще совсем недавно секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на 10-м заседании коллег из стран СНГ в сотый раз подчеркнул, что Ереван заинтересован в реальном решении вопроса разблокирования коммуникаций в регионе и поддерживает деятельность трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России. Армения готова на скорейшее открытие дорог. Более того, проект решения правительства Армении об открытии трех контрольно-пропускных пунктов для обеспечения транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном уже давно находится в официальном обороте. Григорян также напомнил, что коммуникации должны быть открыты не только для Азербайджана, но и для всех, в том числе и для Армении.

В самом предложении Азербайджана о пяти базовых принципах установления отношений между двумя странами сказано об открытии транспортной связи и налаживании других соответствующих коммуникаций. Тем не менее, невесть откуда взявшаяся «коридорная» логика Азербайджана и Турции в открытии коммуникаций между Азербайджаном и Нахиджеваном торпедирует этот процесс.

На заседании правительства Армении 10 ноября уже и сам Пашинян, кажется, понял, что с ним попросту играют, используя в качестве «мальчика для битья». Он упомянул о достигнутой 14 декабря 2021 года в Брюсселе в присутствии председателя Евросовета Шарля Мишеля договоренности с Алиевым относительно начала восстановительных работ на железнодорожном участке Ерасх-Ордубад-Мегри-Горадиз, от которой спустя короткое время президент Азербайджана с легкостью отказался.

В свою очередь, Турция отказывается открыть границы с Арменией, увязывая этот вопрос с выполнением нелегитимных требований Азербайджана. Вот и получается, что и спустя два года после войны в Арцахе Армения продолжает испытывать негативные последствия 30-летней блокады.

Более того, сегодня положение еще более усложнилось. Завершение строительства национальной автодорожной магистрали «Север-Юг», которая могла бы стать звеном одноименного международного транспортного коридора, в силу медлительности правительства Армении относится на перспективу в лучшем случае 5 лет. Обещанная министром экономики Вааном Керобяном паромная ж/д переправа порт Кавказ – порт Поти так и не запущена.

На этом фоне представители компании-грузоперевозчика «Спайка» бьют тревогу по поводу того, что в результате ужесточения контроля на Верхнем Ларсе с российской стороны после теракта на Крымском мосту возникли огромные очереди, что может привести к сокращению товаропотока из Армении в РФ минимум на 20%. И это в канун новогодних праздников и бума продаж!

С наступлением настоящих холодов и возрастанием угрозы схода снежных лавин ситуация на КПП Верхний Ларс будет только ухудшаться. Министр Керобян в очередной раз обещает, что ситуация несколько улучшится после открытия в ноябре дополнительных полос на таможенном пункте пропуска. Однако на сегодня известно лишь то, что после завершения проекта реконструкции МАПП (международный автомобильный пункт пропуска) Дарьяли/Верхний Ларс только в 2023 году планируется открыть 39 полос для грузовых и легковых автотранспортных средств, а также автобусов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».

    • ВИВА-МТС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ: ЛУЧШЕЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
      2023-07-01 11:09

      В каждой стране есть истории успеха, которые являются визитной карточкой этой страны, способствуют привлекательности инвестиционной среды, а также характеризуют ценности, трудолюбие, образ мышления, целеустремленность, креативность и способности данного народа. У Армении тоже есть истории успеха, и одна из них – Вива-МТС. 1 июля молодой компании исполняется 18 лет.

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.