Последние новости

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Процесс наведения порядка в госаппарате, начавшийся с известного совещания в правительстве, в ходе которого президент Серж Саргсян раскритиковал деятельность исполнительной власти, вопреки некоторым прогнозам, не оказался разовой акцией. Он получил вполне естественное продолжение в виде конкретных практических шагов со стороны главы правительства и затронул не только сферу госзакупок, с чего, собственно, все и началось, но и ряд других областей - тех, где царит вопиющий хаос, где общественные и государственные интересы сталкиваются с личными интересами чиновников и постоянно терпят поражение.

СЕРИЯ АРЕСТОВ, ОТСТАВОК И УВОЛЬНЕНИЙ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о том, что на сей раз перспектива ощутимых преобразований в системе государственного управления и кадровой политики представляется вполне реальной. По крайней мере вероятность того, что теперь может что-то измениться, весьма велика. Прежде всего потому, что и президент, и премьер четко, на конкретных примерах показали, что должностные лица разного калибра несут прямую ответственность за ситуацию в сферах, которыми руководят. Именно этого чувства ответственности до сих пор больше всего не хватало нашим чиновникам. И если действительно удастся восполнить данный пробел в сознании тех или иных больших и малых начальников, то ситуация может измениться к лучшему...

А пока бытует мнение, что нынешняя широкомасштабная чистка непосредственно связана с де-факто стартовавшей президентской кампанией и преследует естественную пропагандистскую цель. Дескать, столько лет ничего не делалось в этом направлении и вдруг резко в преддверии президентской кампании процесс пошел. Конечно, внешне все выглядит так. Но, во-первых, лучше поздно, чем никогда, а во-вторых...

Ни президент, ни премьер не настолько наивны, чтобы не осознавать степень риска, на который они сейчас идут. Связан он (риск), с одной стороны, с масштабом начавшегося процесса наведения порядка, с другой - с перспективой получить обратный пиар-эффект в случае, если конкретных подвижек в указанных направлениях зафиксировано не будет. Ситуация особо усложняется тем, что времени на получение ощутимых плодов от развернувшейся сегодня "генеральной уборки" крайне мало.

СУДИТЕ САМИ. МАКСИМУМ ДО КОНЦА ГОДА, ДО ОФИЦИАЛЬНОГО СТАРТА ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ, правительству жизненно необходимо представить общественности конкретные результаты в сферах госзакупок, социального обеспечения, здравоохранения, градостроительства, судебно-правовой и налоговой системах. Пока на эти сферы обратил внимание глава государства, зафиксировав их плачевное состояние в одних случаях, проблемное - в других, критическое - в третьих. Причем выбраны те области, ситуация в которых непосредственно касается жизни рядовых граждан страны, соответственно, более прозрачные для общественности.

Ни в медицине, ни в социальной сфере, ни в судебно-правовой системе нельзя представить результаты предпринятых радикальных шагов, пользуясь, скажем, малоубедительными статистическими данными. Здесь просто необходимо продемонстрировать общественности наглядный позитив. К примеру, надо, чтобы получение инвалидности не стоило бешеных денег, чтобы в медицинских учреждениях не процветала коррупция, а обслуживание пациентов поднялось на приличный уровень. Причем, повторюсь, этого нужно добиться в течение считанных месяцев. Если общественность хотя бы к концу года не увидит предметный итог всей этой очистительной кампании, то будет констатировано, что она (кампания) потерпела фиаско, и это, безусловно, окажется мощным антипиаром для Сержа Саргсяна в преддверии выборов.

ПОВТОРЮСЬ, РИСК ТУТ СЛИШКОМ ВЕЛИК, УЧИТЫВАЯ СЖАТЫЕ СРОКИ, критическое положение в системе госуправления в разных сферах и количество этих самых сфер, за которые взялись практически одновременно. С учетом этих обстоятельств вряд ли может считаться жизнеспособной версия о том, что президентский "наезд" на правительство и последующие шаги со стороны премьера носят популистский или пиар-характер. И если уж элемент пиара во всем этом задуман, то очевидно, что пока речь идет лишь о своеобразном анонсе. Сам пиар-ход может быть только по результатам нынешней кампании. Если будет конкретный результат, если улучшится положение дел в указанных сферах, тогда будут и предвыборные дивиденды. Если же результата, причем осязаемого для общественности, добиться не удастся, то президенту придется вступить в предвыборную гонку с гораздо худших стартовых позиций.

Таким образом, ясно, что теперь многое зависит от премьера. И прежде всего ему предстоит сломить общественный скепсис, связанный с начавшимся процессом наведения порядка в госаппарате. Тут одними увольнениями отдельных чиновников, препятствующих нормальному функционированию тех или иных государственных институтов, исправить ситуацию не удастся. Придется ломать целые системы и механизмы, на формирование которых ушли годы.

Надо доказать общественности, что увольнение, скажем, коррумпированного чиновника привело к улучшению общей ситуации в сфере. Надо доказать, что место бездарного должностного лица не занял человек, мало чем отличающийся от своего предшественника. Иными словами, надо доказать, что действительно лед тронулся. В этом смысле перед Тиграном Саркисяном стоит архисложная, с одной стороны, и очень ответственная, с другой, задача. Да, за годы премьерства ему приходилось сталкиваться с нелегкими проблемами. Чего стоил и стоит глобальный финансово-экономический кризис. Но все же это были своеобразные экзамены и зачеты. Теперь же ему предстоит сдавать госэкзамен. Точнее, для Тиграна Саркисяна это дипломная работа - защита диплома премьера...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.