Последние новости

ЗАБЫТОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ?

Правительство не интересует судьба пайщиков жилищных кооперативов

После развала СССР жители различных экс-советских республик, в том числе Армении, фактически потеряли свои рублевые сбережения и вложенные в различные операции советские рубли. В нашей стране больше известен принятый правительством порядок, согласно которому, с 2014 года гражданам выдаются компенсации за сделанные до 10 июня 1993 года советские вклады в Сбербанк. В этом году право на получение такой компенсации, которая, надо сказать, вовсе не адекватна потерянной сумме, получили 83-летние граждане, то есть те, кто родился до 31 декабря 1939 года. В следующем году готовятся родившиеся в 1940 году, в связи с чем желаем им крепкого здоровья…

МЕЖДУ ТЕМ О ДРУГОМ ПРИНЯТОМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕШЕНИИ – о предоставлении компенсационных сумм пайщикам жилых домов жилищных кооперативов незавершенного строительства – известно немногим. Это те люди, что до развала Союза внесли различные суммы в рублях в надежде получить кооперативную квартиру. Таких кооперативов по всей Армении было 37, члены которых начали выплачивать первые суммы в период 1987-1991 гг. Компенсации им, согласно утвержденному 12 марта 2002 года решению правительства № 229, должны были быть выплачены в 2003-2007 годах, будучи оформленными, согласно решению правительства № 432 от 2 августа 2000 года, в качестве госдолга и заложенными в госбюджете на каждый год.

Наш интерес к этой проблеме вызван историей Вард Багдасарян 1948 года рождения. Мать-одиночка, она, записавшись в свое время в члены ванадзорского кооператива «Хндзорут», за 2-комнатную квартиру в г. Ванадзоре (ранее – Кировакан) выплатила дважды – в 1987 и 1992 годах (соответственно 2786 и 6602 рублей). Однако жизненные обстоятельства – в частности, Спитакское землетрясение и исчезновение СССР – вынудили ее покинуть Армению и перебраться в Салоники (Греция), где она все последующие годы зарабатывала на хлеб, ухаживая за тамошними стариками.

И вот теперь, вернувшись на родину, решила поинтересоваться судьбой своей кооперативной квартиры, за которую, повторимся, в свое время выплатила всю необходимую сумму. Корр. «ГА» помог Вард с информацией – и вот что выяснилось…

На наш запрос в Минфин Армении ответили, что, согласно графику, процесс выплаты компенсаций, которые в ведомстве почему-то именуют «денежной помощью», пайщикам кооператива «Хндзорут» был предусмотрен в 2005 году. И, согласно порядку, если в течение 3-х месяцев после публикации соответствующего объявления в СМИ пайщик не обращается за получением этой выплаты, то теряет право на свою очередь. «В силу того, что срок предоставления заявлений истек, то к вашей проблеме будет возможно обратиться только после выплаты включенным в график пайщикам других кооперативов», - сказано в ответе Минфина.

Вроде бы понятно: Вард Багдасарян, как следует из ответа Минфина, необходимо дождаться, пока все пайщики всех кооперативов получат причитающиеся им выплаты, после чего очередь дойдет и до нее. Однако все наши дальнейшие попытки получить ответы на некоторые дополнительные вопросы окончились неудачей. Так, интересно было бы узнать, в какой стадии находится процесс выплат, до какого кооператива дошла очередь и по какой формуле высчитывается сумма компенсации.

ОТВЕТА ОТ МИНФИНА МЫ ТАК И НЕ ПОЛУЧИЛИ. Единственная новая информация из этого ведомства гласила, что «в госбюджете пока не предусмотрены средства на означенные цели, и к вопросу возможно будет обратиться только в случае наличия в госбюджете соответствующих средств». Таким образом, из двух ответов Минфина вытекает, что Вард сможет получить «денежную помощь», во-первых, после удовлетворения всех пайщиков всех жилищных кооперативов, а во-вторых, в случае наличия в госбюджете средств на это.

После всех наших исследований вопроса возникает устойчивое впечатление того, что в правительстве просто-напросто в какой-то момент забыли, «заиграли» указанное постановление. Согласитесь, очень странно слышать в эти дни на фоне громогласных заявлений правительственных чинов о впечатляющем росте бюджетных сумм, закладываемых в госбюджет-2023 в различных направлениях, об отсутствии средств на выплату компенсаций потерявшим свои деньги пайщикам жилищных кооперативов. Между прочим, согласно принятому в свое время графику выплат, все они должны были завершиться еще в 2007 году. Или в правительстве намерены выдать бенефициарам обещанные суммы, как и в случае с вкладчиками Сбербанка, только по достижению ими (если повезет дожить!) преклонного возраста…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В 2019 году возмещение советских вкладов в Армении получат 85-летние старики
      2019-01-24 14:00

      В 2019 году Армения продолжит компенсировать вклады советского Сбербанка. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении 24 января, передает ru.armeniasputnik.am.

    • Вклады возвратят только гражданам в возрасте 86 лет и старше
      2017-11-07 15:39

                    Правительство Армении возвращает вклады Сбербанка СССР только живым гражданам, родившимся до 31 декабря 1932 года. Об этом заявил 6 ноября в парламенте министр труда и социальных вопросов республики Артем Асатрян на обсуждении проекта госбюджета на 2018 год.

    • ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ОТ СБЕРБАНКА СССР
      2017-07-14 14:17

      В течение последних 10 лет правительство РА худо-бедно пытается довести до конца процесс возврата населению (в очень урезанном формате) компенсационных сумм их вкладов, внесенных в отделения Сбербанка СССР.  

    • ВКЛАД - ЭТО ПРИЗ ЗА ВЫЖИВАЕМОСТЬ?
      2016-12-23 15:17

      Седа Самсоновна откладывала деньги с 1976 года. Говорит, что всегда придерживалась принципа, что надо к старости готовиться в молодости и не полагаться на случай, а иметь заначку на "черный день". И этот день настал - 80-летней женщине предстоит повторная офтальмологическая операция, которую вынуждена откладывать, так как не может оплатить.