Последние новости

ОППОЗИЦИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ, МИЛЛИАРДЫ В ПУТИ

Можно констатировать, что осенний внутриполитический сезон остался за Пашиняном? По-видимому, да: оппозиционным Пашиняну силам не удалось создать ему какие-либо серьезные проблемы. Оппозиция заявила, что возвращается в парламент, точнее, к участию в пленарных заседаниях парламента.

ВЛАСТНЫЕ СМИ ИРОНИЗИРУЮТ: ДЕСКАТЬ, ПОНЯТНО, НАЧИНАЕТ ХОЛОДАТЬ, что оппозиционерам делать на улице, когда в парламенте и тепло, и буфет хороший. Ну что ж, право на иронию имеют, как и право на прогнозы о возможных новых расколах в оппозиционных рядах.

По Пашиняну видно, что он внутриполитической ситуацией доволен. И намерен и дальше давить оппозиционное движение всеми доступными способами и ресурсами: административным, правовым, финансовым, силовым. Тем более, что международное сообщество закрывает на это глаза. Во-первых, потому, что у международного сообщества много других проблем.

Во-вторых, потому как Пашинян устраивает всех или почти всех. Можно сколько угодно говорить о дружбе, равенстве и братстве, но борьбу за место под солнцем в мировой политике никто не отменял. А потому, чем слабее тот или иной внешнеполитический игрок, тем больше возможностей у других игроков увеличить за его счет свои возможности и ресурсы. Слабенькая Армения Пашиняна всех устраивает. Не только врагов, но и друзей. Потому на «шалости» Пашиняна в его действиях, направленных на ослабление и подавление оппозиции, можно закрыть глаза и таким образом поддержать премьера.

Другое дело, принесли ли внутриполитические успехи Пашиняна кажущаяся стабильность, какие-либо дивиденды Армении в сфере внешней политики или безопасности? Увы…. Что до достижений в сфере безопасности, то после агрессии Азербайджана 13-14 сентября говорить что-то оптимистичное не приходится. Азербайджанцы захватили большое количество приграничных постов армянской армии, убито более 200 наших военнослужащих. В расчете на сутки это даже больше, чем в период 44-днейной войны. По официальным данным.

Теперь о внешней политике. Активность команды Пашиняна и его самого большая. Наш Фигаро то здесь, то там. И потому правящая партия ставит себе в заслугу заявления международного сообщества, видных игроков на международной арене, которые в той или иной степени, но осуждают шаги Баку и поддерживают позицию Еревана. Будь то, Вашингтон, Париж, Тегеран, Москва, Брюссель или Дели. Но, увы, речь идет только о заявлениях.

К тому же вокруг процессов в нашем регионе складывается любопытная картина. Никому из значимых игроков не выгодно усиление здесь турко-азербайджанского тандема под началом Эрдогана: ни Европе, ни США, ни Пекину или Дели, ни Москве. Это очевидно. А потому удивляться их дипломатической поддержке позиции Еревана в противостоянии с Баку не приходится.

Но… Васька слушает да ест: никуда Алиев с приграничных территорий Армении уходить не собирается, что бы там не заявляли французские сенаторы. Не для того Алиев эти посты захватывал, чтобы так просто с этих территорий уйти. Тут сомневаться не приходится, Алиев намерен закрепиться на захваченных позициях навсегда и прямо об этом говорит.

Как реагирует Пашинян? Он говорит, что намерен поскорее, до конца года, подписать мирный договор с Азербайджаном, но это возможно только при условии проведения и завершения процесса делимитации армяно-азербайджанской границы, что приведет к выводу азербайджанских подразделений с приграничных территорий Армении. Так Пашинян говорит. И если предположить в виде большого исключения, что на этот раз Пашинян намерен сдержать слово, то можно прийти к выводу, что мирный договор подписан не будет. Потому как, уже сказали, Алиев отводить свои войска не собирается.

Но дело в том, что на расчет на исключения - зыбкая почва. Под давлением тех или иных факторов, в отсутствие сильного оппозиционного противостояния Пашиняну ничего не стоит передумать. И мирный договор с Баку подписать на условиях Алиева, то есть, без вывода азербайджанских войск, без делимитации границы и без Арцаха. Сделать это, когда все будут спать - то ли утомленные чемпионатом мира по футболу, то ли предновогодней суетой. Подписать и сказать, что он хоть и ответственный, но ведь не виноватый же, смотрите, что в мире творится, обстоятельства сложились так, что он был вынужден это сделать.

Сделать и потребовать от Евросоюза обещанные Армении 2,6 млрд евро. О чем все помнящий Пашинян на днях напомнил спецпредставителям ЕС по вопросам «Восточного партнерства». То-то заживем. «Ераблур» простит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1954

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2224

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1195

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2224

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51
      1945

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14
      2054

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53
      1855

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…