Последние новости

«ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» БЕНИКА ПЕТРОСЯНА

С 11 по 13 ноября по столичному адресу ул. Анрапетутян, 38 прошли «Дни открытых дверей», посетить которые спешил каждый, кто небезразличен к армянской культуре. И не удивительно, ведь в течение всех трех дней посетителям была дана эксклюзивная возможность соприкоснуться с творчеством одного из талантливейших скульпторов Армении Беника Петросяна. И не где-нибудь, а на территории дома, где каждый уголок связан с творчеством этого непревзойденного Мастера, чье богатейшее наследие было вновь представлено в эти дни публике.

«Дни открытых дверей»БОЛЬШАЯ ВЫСТАВКА РАБОТ БЕНИКА ПЕТРОСЯНА, ОРГАНИЗОВАННАЯ его дочерью, известной художницей Арев Петросян, и поддержанная супругой, известной скрипачкой Алисой Адамян, была названа «Мое наследие - поколениям». Но члены семьи скульптора предпочли говорить о событии просто, назвав его «Дни открытых дверей», так как встреча с гением Беника Петросяна начиналась именно у входа, распахнувшего двери навстречу сотням поклонников скульптора. Казалось, работы Мастера, выстроившиеся в ряд, сгруппировавшиеся в том или ином уголке или нашедшие свой персональный пьедестал, уже с улицы встречают каждого посетителя и ведут за собой по двору, комнатам и балконам в таинство Беника Петросяна, заполненное скульптурными жемчужинами. В них – весь внутренний мир Мастера, где сконцентрировались впечатления от окружающего его мира в его индивидуальном восприятии, воплощенные в разных образах.

Посетители выставки ощущали присутствие здесь самого скульптора, который, словно гостеприимный хозяин, встречал и провожал каждого, знакомя со своими скульптурными персонажами. В чувственных и эмоциональных типажах, в их красноречивых, говорящих лицах, полных движения небольших фигурах собравшиеся видели самого Бено. Именно так называли Беника Петросяна родные, близкие, друзья и коллеги, вкладывая в это слово искренность и простоту своего отношения к этой воистину великой личности. Ведь таким – простым, добрым, искренним и человечным - был сам Беник Петросян, такими же дружелюбными, отнюдь не вычурными, а скорее по-детски наивными, чистыми и в то же время мудрыми стали и его скульптуры. Не зря многие искусствоведы считают, что секрет величия и мирового признания Беника Петросяна заключается в простоте образов, которые он создавал из всевозможных материалов – бронзы, стали, меди, дерева, шамота и др.

 «Дни открытых дверей»«Крупнейший мастер малой скульптуры», «Огромный талант в небольшом человеке», «Одно из редких сокровищ армянской культуры» - о Бенике Петросяне посетители отзывались подобными фразами, передавая захлестнувшие их эмоции друзьям и в соцсетях, заражая всех желанием успеть на «Дни открытых дверей». Все три дня поток посетителей выставки не прекращался. Нашлись и такие, кто побывал в этом «месте притяжения» дважды, чтобы зарядиться энергией Бено и унести с собой частичку его таланта.

ЗА БЕНИКОМ ПЕТРОСЯНОМ ДАВНО ЗАКРЕПИЛОСЬ ЗВАНИЕ ОСНОВОПОЛОЖНИКА армянской школы миниатюрной скульптуры, на что в рамках трехдневной выставки не раз указала его супруга Алиса Адамян. Но это лишь часть интересов Мастера в искусстве. Бено принадлежал к числу редких творцов, которые, впитывая традиции своего народа и наследие прошлого, выстраивают на них свое авторское искусство. Он одним из первых возродил, развил и довел до новых высот искусство чеканки – самобытный вид армянского декоративно-прикладного искусства. Удавалось ему и создание станковых монументальных скульптур: Беник Петросян стремился пробовать себя в разных жанрах и направлениях творчества, был оформителем интерьеров и экстерьеров общественных зданий, чем внес личный вклад в развитие эстетики городской среды.

 «Дни открытых дверей»Интерес к скульптуре у Бено проявился в детские годы, когда он изваял из глины змею, чем привлек внимание домочадцев. Тогда никто не подозревал, что спустя годы скульптуры Беника Петросяна будут выставляться по всему миру – в России, США, Канаде, Франции, Швейцарии, Польше, Югославии, Сирии, Японии, Голландии и других странах. Впервые творчество молодого Петросяна было представлено в Голландии: в 1957 г. 18-летний студент Художественного училища им.П.Терлемезяна участвовал в Международной выставке с авторскими работами из дерева. Затем последовали выставки в Швейцарии, Германии, России, где Бено каждый раз появлялся перед публикой в новом обличии. В 1969 г.  по его инициативе в одном из скверов нашей столицы состоялся первый Ереванский пленэр. А затем одну из его работ украли, что заставило советских искусствоведов задуматься: что же так привлекает в творчестве молодого скульптора?

Беник Петросян был из редких армянских скульпторов, кто использовал различные стили, методы и технические приемы ваяния для выражения творческих замыслов. Каждая новая работа представлялась ему чем-то общественно важным и в то же время сугубо личным. Так зарождалось общечеловеческое начало его творчества, пронизанное неким интимным чувством и персональным пониманием жизни, взаимоотношений, окружающего мира и его образов. Постепенно он создал свой, особый скульптурный мир. Стоило его молотку застучать, а это происходило практически непрерывно, все знали: Бено работает над очередной жемчужиной миниатюрной скульптуры или ваяет величественный памятник, которому обязательно найдется достойное место в Армении или за ее пределами.

 «Дни открытых дверей»Беник Петросян ушел из жизни в 1996 г. в возрасте 57 лет. Спустя 6 лет после его смерти Министерством культуры РА был инициирован и проведен Первый международный Биеннале малой скульптуры им.Беника Петросяна. На протяжении последней четверти века семья Мастера инициировала его выставки, но нынешние «Дни открытых дверей» выделились своеобразием. В экспозиции были представлены как знакомые работы Бено, так и те, которые были представлены широкой публике впервые. Проект стал первым шагом к реализации мечты самого Бено и членов его семьи.

«У нас есть средневековая миниатюра, почему бы не иметь и школу миниатюрной скульптуры? Я бы очень хотел, чтобы в Ереване открылся международный центр скульптуры малой формы со своим выставочным залом и мастерскими. Чтобы со всех уголков мира сюда были приглашены скульпторы, которые могли бы здесь работать и увезти с собой часть своих творений. Пусть мое творческое наследие станет основой для реализации этой идеи. Это моя мечта, но я надеюсь, что однажды она сбудется...», - гласила запись на выставочном плакате, сделанная со слов самого скульптора.

 «Такая знаковая фигура в отечественном искусстве, как Беник Петросян, должна иметь свой именной музей. И это не семейный вопрос, а проект, нуждающийся в государственной поддержке, - заметила дочь скульптора Арев Петросян. – Когда мы покупали этот дом на ул.Анрапетутян, 38, мы мечтали однажды реорганизовать его в музей творчества Бено, где каждый образец его уникального наследия найдет свое достойное место. Сегодня есть ряд проблем с реализацией мечты Мастера, но мы намерены идти за ней, чтобы претворить в жизнь его завет, оставленный нам, потомкам».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.