Последние новости

НУЖЕН СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД, УВЕРЕНЫ ТЕЛЕВИЗИОНЩИКИ

На днях Общественный совет созвал своеобразный консилиум. Представители Министерства образования, силовых ведомств, телеканалов, Национальной комиссии по телевидению и радио, Армянской Апостольской Церкви, общественные деятели и т. д. собрались, чтобы определиться наконец со способом лечения больного, - армянского телеэфира. Впрочем, методику лечения, правда, больше смахивающую на перечень добрых пожеланий, Общественный совет уже разработал. Дело за малым - механизмами ее реализации, которые, судя по всему, в представлениях авторов весьма туманны...

Напомним, в начале лета представители интеллигенции направили письмо главе государства Сержу Саргсяну, в котором просили "быть последовательным в деле урегулирования армянского телеэфира, так как нынешняя антисоциальная политика телевидения приводит к еще большей социально-нравственной деградации армянского общества и его окончательному разложению со всеми вытекающими из этого культурными, политическими и экономическими последствиями". Нелегкое дело - привинтить погрязшим в коммерции и конъюнктуре телеканалам тормоза - было поручено Общественному совету (ОС), который на днях и представил на суд широкой общественности свои предложения по урегулированию телеэфира.

Как отметил председатель ОС Вазген Манукян, это открытый для предложений рабочий документ, который предстоит еще доработать. Его разработчики считают, что для Общественного телевидения Армении (ОТА) следует разработать новую (в плане содержания и целей телеэфира) концепцию развития. Что нужно лишить ОТА возможности выпускать в эфир коммерческую рекламу, ограничивая рекламную политику ОТА социальными роликами. Что необходимо внедрить типовую структуру телеканалов с обязательными редакциями программ. Что лучшим специалистам сферы нужно провести курсы переподготовки для работников телеканалов. Что следует создать рабочую группу с участием руководства ОТА, представителей научно-культурных, общественных кругов, которая и займется реформированием эфира ОТА. Под реформированием, в частности, предполагается существенное увеличение телепродукции научного, культурного, познавательного, образовательного, национального, духовного, воспитательного характера, которую должны заказывать соответствующие ведомства.

Почему ОТА или почему именно ОТА, когда оно среди 18 отечественных телеканалов не самое худшее, когда имеются особо асоциальные? А потому, что авторы документа наивно полагают, что если вернуть домой заблудшее ОТА, то за ним последуют и все остальные, сбившиеся с истинного пути телеканалы. Скажем, документом предлагается ОТА отказаться от практики подсчитывать рейтинг телепередачи. Неужели остальные телеканалы последуют примеру Общественного телевидения Армении? Вряд ли! Вообще непонятно, почему понятие "рейтинг" выставляется этаким злом, бичом телеэфира. Тогда как именно этот "бич" может заставить хотя бы попытаться сделать ту же научно-познавательную программу интересной и увлекательной для широкой аудитории телезрителей.

Отметим, что законодательные пробелы в виде не имеющих в законе "О телевидении и радио" определений понятий "насилие", "ужас", "возможное отрицательное воздействие на воспитание, здоровье, умственное и физическое развитие несовершеннолетних" предлагается заполнить НКТР. Хотя последняя много лет имела возможность это сделать, не дожидаясь рекомендаций ОС. Но не делала, поскольку по большому счету проблемы не видит, при этом боится перейти хрупкую грань, пролегающую между свободой, вседозволенностью и цензурой.

Интересно, но ОС, отмечая, что подписанная два года назад Хартия этических принципов деятельности теле- и радиовещателей (из 16 телеканалов подписали 14) не дала результатов (со временем ситуация только усугубилась), тем не менее предлагает создать при ней мониторинговую группу, которая будет докладывать о результатах своих наблюдений общественности. Еще одну мониторинговую структуру ОС предлагает (в случае целесообразности) создать, расширив ее полномочия, при НКТР. При структуре, которая не справляется и с нынешними ограниченными полномочиями...

В попытке написать для телеканалов неписаные правила авторы додумались до предписания лишить телеканалы права получать зарубежные гранты. Тогда пусть и правительство не берет грантов и кредитов от иностранцев, возмутился директор информационных программ телекомпании "Еркир Медиа" Гегам Манукян. Он, кстати, риторически поинтересовался у ОС, кто конкретно эти лучшие специалисты сферы, которые должны провести курсы для работников телевидения. С госзаказами, которые по предложению ОС должны спускаться телеканалам, тоже все далеко неоднозначно. В подтверждение своих слов он напомнил снятый Тиграном Хзмаляном на государственные деньги фильм "Сардарапат", в котором искажены исторические события. Кроме того, по мнению Г. Манукяна, которое, кстати, не опровергли авторы документа, разработанные предложения не могут быть реализованы в 2013-м хотя бы потому, что проект бюджета на будущий год уже готов и правительство не увеличило финансирования ОТА с учетом этих самых предложений (социальные ролики, сокращение коммерческой рекламы, увеличение научно-культурных программ и др.).

Единственный представитель, присутствовавший на обсуждении от законодательного органа, член парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, депутат Рубен Акопян и вовсе назвал документ непрофессиональным, просто "отличным списком добрых пожеланий". Авторы документа пытаются бороться с последствиями вместо того, чтобы искоренять причину. По его словам, одного мониторинга достаточно для того, чтобы большинство телеканалов лишить лицензии. Депутат пообещал, что его комиссия подробнейшим образом будет отслеживать вопрос урегулирования телеэфира.

В своих выражениях член Совета Общественной телерадиокомпании Степан Закарян был мягче, однако суть их мало чем отличалась от выступлений предыдущих товарищей. Заметив, что вряд ли кто-то будет против предложенного Общественным советом текста, С. Закарян подчеркнул, что сложности, как правило, возникают в ходе реализации. Он уверен, что одними лишь "путеводителями" эфирной политики не обойтись, что за ОТА не последует ни один телеканал, если не будет выработан системный подход. Кроме того, он абсолютно не согласен с предложением отменить практику подсчета рейтинга, ибо последний - это отнюдь не только реклама и деньги. Кстати, о деньгах. С. Закарян посетовал на то, что сегодня ОТА финансируется меньше, чем 10 лет назад.

Заметим, что на обсуждении вопроса представителей других телекомпаний, кроме ОТА и "Еркир Медиа", не было. При этом Г. Манукян изначально заявил, что к его телеканалу проблема не имеет отношения...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ТОРОПИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ АРХИВЫ СНБ?
      2022-12-02 10:20

      Уничтожение документов хотят узаконить… Почти сразу после оглашения плана по созданию Службы внешней разведки заместитель руководителя СНБ Андраник Симонян принес в парламент законопроект об уничтожении архивов СНБ, при этом не смог ответить на все депутатские вопросы, потому что некоторые просто не понял.

    • "МЫ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ НЕ МЕНЯЕМ", или ЕМКОЕ СЛОВО "ПОДЛИЧАТЬ"…
      2022-06-16 12:05

      Капитулянт ступил на скользкий путь Тер-Петросяна Накануне в заключительной речи с трибуны парламентского заседания, посвященного выполнению бюджетного закона на 2021 г., Пашинян неоднократно повторил фразу о том, что Роберт Кочарян, Серж Саргсян и АРФ "Дашнакцутюн" неоднократно признавали Арцах в составе Азербайджана. По его словам, второй и третий президенты вели переговоры по урегулированию, исходя из признания Арцаха в составе Азербайджана, а АРФ "Дашнакцутюн" занимала посты в правительствах обоих президентов, стало быть, разделяла их позицию.

    • О ТОМ, КАК ВЫХОДИТЬ ИЗ КОЛЬЦА ВПЕРЕД, А НЕ НАЗАД
      2021-09-14 13:27

      Баку установил контроль на участке дороги Горис - Капан, проходящей по Сюникской области Армении, в соответствии с азербайджанским Налоговым кодексом.