Последние новости

ДЕКЛАРАЦИЯ ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК?

После тотального налогообложения недвижимости правительство нашло еще один «краник» для штрафов

Правительство Пашиняна, придя к власти под лозунгами облегчения жизни людей, находит все новые способы… опустошать их карманы. Так, начиная уже с будущего года, в Армении тремя этапами начнет вводиться всеобщая обязательная система декларирования доходов физических лиц. Решение об этом утвердили на заседании правительства 17 ноября, причем проект посчитали неотложным, так что в парламенте он будет обсужден по ускоренной процедуре…

СЕГОДНЯ МОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ НАПИСАТЬ НА «ЗНАМЕНАХ» «ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА» (ГД) слова «всеобщая» и «повальная», имея в виду решения гэдэшников о повсеместном налогообложении всех без исключения граждан без какой-либо дифференциации их имущества и в целом социального положения.

Прежде чем перейти к новому решению правительства, напомним о введенном с прошлого года тотальном налогообложении всех без исключения собственников недвижимости, будь то дворец или захудалая квартирка на окраинах. Гэдэшники при этом махом ликвидировали введенные прежними властями льготы, которые освобождали от уплаты налога на недвижимое имущество владельцев не представляющих большой ценности квартир и иных объектов. Кстати, до 1 декабря текущего года все граждане должны будут уже во второй раз выплатить указанный налог, поскольку далее за каждый день просрочки государство будет начислять штрафные санкции.

И вот теперь министр финансов Тигран Хачатрян представил на заседании правительства проект всеобщего декларирования доходов физлиц, за несоблюдение которого опять же предусмотрен штраф в размере от 20 тысяч до 300 тысяч драмов. «Краник» штрафов будет открываться 21 апреля каждого года, так как декларацию необходимо будет заполнять и представлять до 20 апреля. В подобных случаях уместно вспоминать раннего Пашиняна, с пеной у рта возглашавшего, что «гражданин не материал для штрафов». На 5-м году власти гэдэшников констатируем: еще какой материал!

При лаконичном обсуждении этого проекта вездесущий министр экономики Ваан Керобян предугадал, что заполнение декларации о доходах может оказаться не по силам многим обычным гражданам, а потому предложил бухгалтерским организациям «помочь» с этим гражданам. По сути, мало того, что правительство намерено «докопаться» до самых несущественных доходов людей с тем, чтобы обложить и их налогами, так еще и с подачи министра экономики открывается возможность для бухгалтерских организаций найти новый источник доходов за счет вовсе не безвозмездной «помощи» населению и опять же за счет последнего. Браво!

Подчеркнем, что правительство Пашиняна при внедрении своих сногсшибательных новаций вообще не принимает во внимание сложившуюся объективную реальность – в частности, тотальное падение доходов «гордых» граждан в условиях небывало высокой инфляции. Гэдэшникам «по фонарю» социально-экономическое положение бедствующего населения, и они с завидной последовательностью опутывают и без того нищающих людей все новыми «драконовскими» налоговыми обязательствами.

В АРМЕНИИ ДАВНО ДЕЙСТВУЕТ СИСТЕМА ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИЙ О ДОХОДАХ высокопоставленных должностных лиц, и это вполне разумно, поскольку декларирование само по себе является инструментом противодействия и профилактики коррупции. А вот смысл заставлять каждую домохозяйку ежегодно заполнять декларацию, причем в труднодоступной для многих пожилых людей электронной форме, еще надо поискать.

Даже Пашинян в ответ на «бессмертное» предложение министра Керобяна о вовлечении в этот процесс бухгалтеров несколько обеспокоился и постарался нивелировать впечатление о том, что отныне каждой домохозяйке потребуется по бухгалтеру – мол, все это достаточно просто и понятно: декларацию на основе своих данных будет предварительно заполнять налоговый орган, после чего налогоплательщику останется проверить верность цифр своих доходов, в случае чего внести изменения и утвердить окончательный вариант. Как говорится, «было гладко на бумаге, да забыли про овраги».

Как бы то ни было, согласно проекту, к 2025 году все без исключения граждане будут обязаны заполнять и представлять декларацию о своих доходах за год, включая, к примеру, акционеров компаний, чей оборот в 2022 году превышал 1 млрд драмов; граждан, которые в 2023 году получили займы и кредиты в размере 20 млн драмов и больше; тех, кто является бенефициаром программы возврата подоходного налога при обслуживании ипотечного кредита; и, что особенно интересует правительство, граждан, получающих доходы из-за рубежа. Словом, уже в 2025 году декларацию о доходах будут представлять все без исключения граждане Армении. «Забота» гэдэшников о благополучии граждан поднялась на новые высоты…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1061

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2256

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3051

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1369

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1369

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34
      4901

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02
      6479

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44
      8752

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.