Последние новости

В ДОЛГ НА «ЧЕРНЫЙ» ДЕНЬ?

Власти взяли новый кредит на покрытие бюджетного дефицита, которого нет

О том, что Французское агентство развития (ФАР) выделит Армении кредит в 100 млн евро на финансирование дефицита госбюджета на 2022 год, стало известно пару недель назад, когда в ходе очередного заседания правительства было одобрено подписание соответствующего кредитного соглашения. И вот на днях, 17 ноября в Минфине Армении было заключено кредитное соглашение между Арменией и ФАР, согласно которому 100 млн евро будут предоставлены двумя траншами. Одновременно было заключено кредитное соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на сумму 100 млн долларов. Дело в том, как сообщила пресс-служба Минфина, что эти кредитные соглашения заключены в рамках совместной программы поддержки бюджета, основанной на «Программе налогово-бюджетной стабильности и развития финансовых рынков».

КАЗАЛОСЬ БЫ, НИЧЕГО НОВОГО. ОЧЕРЕДНОЙ ДОЛГ, КОТОРЫЙ НЫНЕШНИЕ ВЛАСТИ берут при каждом удобном и неудобном случае, в результате чего госдолг Армении уже перевалил психологическую отметку в 10 млрд долларов. Да-да, за январь-октябрь 2022 года правительство вновь «постаралось» и увеличило госдолг еще на 9,1%, доведя его до отметки в 10 млрд 063,2 млн долларов.

Однако новое кредитное соглашение все же имеет ряд интересных нюансов. Те же 100 млн евро кредитных средств от ФАР, как указано в одобренном Кабмином документе, будут направлены на финансирование дефицита госбюджета на 2022 год. Изначально наш госбюджет действительно был запланирован так, что его расходы превышали доходы и соответственно возникал дефицит, который как раз и нужно было покрыть из каких-то источников.

Это по плану. А по факту за 9 месяцев текущего года госбюджет Армении не имеет дефицита. Наоборот, зафиксирован профицит в размере 51 млрд драмов, возникший в результате недовыполнения государственных программ и дополнительных налоговых поступлений.

«Госбюджетом на 2022 было предусмотрено за 9 месяцев собрать порядка 1 трлн 441 млрд драмов и израсходовать 1 трлн 673 млрд драмов. В этом случае дефицит за указанный период должен был составить 232 млрд драмов, то есть около 500 млн долларов. Но, судя по фактическим данным, за 9 месяцев этого года доходы госбюджета достигли почти 1 трлн 501 млрд драмов, а расходы – всего 1 трлн 449 млрд драмов. Тем самым, вместо запланированного дефицита у нас профицит в размере 51 млрд драмов. Это значит, что в нашем госбюджете сейчас проблем с деньгами нет. Поэтому на данном этапе мы не нуждаемся в том, чтобы брать новые кредиты для финансирования его дефицита», - отметил экономист Сурен Парсян, пояснив также, вследствие чего сформировался этот профицит.

Не построенная инфраструктура

Государство, по его словам, получило гораздо больше доходов, чем планировалось, по двум причинам. Во-первых, экономический рост за этот период превысил ожидаемые 7% и достиг 14,1%, что способствовало гораздо большим налоговым поступлениям в бюджет. Во-вторых – уровень инфляции также превысил запланированный в госбюджете показатель. Ведь, чем выше цены на товары и услуги, тем больше налогов собирается. Это, что касается доходной части бюджета. А вот по линии расходов за 9 месяцев 2022 года было зафиксировано недовыполнение на 13,4%. При этом текущие расходы были недовыполнены на 8,6%, а капитальные – на 37,2%.

«ПО СУТИ, ОСНОВНЫМ «ВИНОВНИКОМ» НЕДОВЫПОЛНЕНИЯ РАСХОДНОЙ ЧАСТИ ГОСБЮДЖЕТА стали капитальные расходы. Это именно те расходы, которые должны быть направлены на строительство зданий, сооружений, водохранилищ, оросительных каналов и другой инфраструктуры. И соответственно они требуют проведения довольно сложных организационных работ, которые не были выполнены на 37,2% от изначально запланированного объема. В результате, вместо дефицита как раз и образовался профицит на сумму 51 млрд драмов. Однако это никак не остановило правительство, и оно решило все же взять свой запланированный кредит для финансирования дефицита бюджета», - констатировал экономист.

Возможно, эти кредитные средства, продолжил Сурен Парсян, правительство берет для того, чтобы создать некую финансовую подушку безопасности для следующего года, собирая сейчас деньги на «черный» день. Ведь 2023 год может не быть таким же успешным с точки зрения экономического роста, как нынешний. Более того, власти прекрасно осознают, что к достигнутым нынче высоким показателям в экономике они не имеют никакого отношения. Поэтому, как только ситуация в той же России (ослабление санкций, отток релокантов из Армении, снижение темпов денежных поступлений и др.) немного изменится, у нас также может все резко поменяться. Причем, далеко не в лучшую сторону.

Текущие расходы за счет наращивания госдолга

К примеру, общая сумма запланированных расходов в госбюджете на 2023 год составляет порядка 2,6 трлн драмов, что больше расходов, утвержденных госбюджетом на 2022 год, примерно на 18%. При негативном сценарии экономика Армении может отклониться от предварительно спрогнозированных показателей экономической активности и экономического роста, в результате чего показатель сбора налогов будет ниже предусмотренного. Видимо поэтому, как полагает С.Парсян, правительство берет сейчас эти кредитные средства, чтобы хоть как-то застраховать себя в будущем году.

ПО ЕГО СЛОВАМ, В УСЛОВИЯХ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ПОВЫШЕНИЯ СТЕПЕНИ макроэкономической неопределенности экономика Армении может отклониться от предварительно спрогнозированных показателей экономической активности и экономического роста. И если это негативное воздействие сохранится, то к концу текущего года показатель сбора налогов будет ниже предусмотренного.

Вопрос в том, что новый кредит будет направлен на реализацию так называемых программ поддержки бюджета. Иначе говоря, предоставленные Армении средства в размере 100 млн евро и 100 млн долларов будут направлены только лишь на финансирование текущих расходов, к примеру, реализацию каких-то реформ, проведение консультаций и пр. То есть за счет этих средств нельзя будет осуществить капитальные расходы (построить здания, сооружения, водохранилища и т.д.), создавая тем самым долгосрочные основные средства в экономике страны.

«Вообще, насколько целесообразно брать кредит для финансирования текущих расходов? Кстати, та же Франция предусмотрела выделить Армении в текущем году средства в размере 3,8 мдрд драмов для реализации программ по капитальному строительству. Но правительство абсолютно никаких расходов в этом направлении не осуществило. Это наглядно демонстрирует отсутствие эффективности в системе госуправления. Получается, что правительство не в состоянии выполнить на должном уровне капитальные расходы. Взамен в больших объемах осуществляет текущие расходы за счет наращивания госдолга», - указывает экономист.

Да, внешний долг Армении на сегодня снизился. Основная причина – укрепление армянского драма по отношению к доллару и евро. Но, где гарантия, что в следующем году курс армянской валюты останется на этом же уровне? Пока что в Армению продолжает поступать довольно большой поток денежных средств извне, что способствует укреплению нацвалюты. Проблема в том, говорит С.Парсян, что как только ситуация изменится и драм вернется к своим прежним показателям в диапазоне 530-550 драмов за евро, обслуживание тех же 100 млн евро, полученных от ФАР, станет довольно дорогим для наших будущих поколений.

«То есть это правительство ориентируется только на один-два года или даже несколько месяцев. Его не интересует тот факт, что через какое-то время курс доллара или евро может снова вырасти и обслуживание внешнего долга ляжет тяжким бременем на нашу страну», - заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ