Последние новости

ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ

Как правительство прикрывает собственные просчеты

Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ТАРИФ НА ВОДУ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Об этом на днях заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА (КРОУ) Гарегин Баграмян. Но, во-первых, это не означает, что тариф не повысится вообще: просто правительство просубсидирует повышение, то есть выложит из госбюджета необходимые деньги. А во-вторых, подобная дополнительная нагрузка на государственную казну не может длиться долго.

При первых же беспокойных признаках относительно состояния государственных финансов всякие программы субсидий свертываются в первую очередь. Тем более, что, по словам того же Баграмяна, решение о субсидировании тарифа на воду будет действовать лишь один год, так что уже с 2024 года повышенный тариф может стать для граждан печальной и неотвратимой реальностью. Тем более, что, делясь планами в отношении 2024 года и далее, глава КРОУ тонко намекнул, что тарифы во многом будут зависеть от темпов инфляции, цены на электроэнергию и объемов проданной воды. А кто-нибудь сомневается, что негативные тенденции в названных сферах изменятся к лучшему?

Таким образом, всего через год с небольшим и без того обнищавшее население вынуждено будет платить за каждый использованный кубометр воды примерно на 9 драмов больше. А ведь тариф на воду уже был повышен в прошлом году, причем сразу на 20 драмов, и при этом власти в очередной раз обещали «не трогать» его в течение последующих 10 лет. Теперь, стремясь избежать очередных обвинений во лжи и неспособности исполнять собственные обещания, гэдэшники будут платить разницу из госбюджета, но вряд ли долго…

ДРУГОЙ ПОДОБНЫЙ ВОПРОС ВОЗНИКАЕТ В СВЯЗИ С ТАРИФАМИ НА ГАЗ. На днях правительство снова залезло в госбюджет, поскольку после 2-летних переговоров с российской стороной вынуждено было принять решение о ежегодном выделении в пользу ЗАО «Газпром Армения» $34,79 млн в качестве компенсации ежегодной мощности 5-го энергоблока РазданТЭС.

Эти непредусмотренные расходы опять же призваны по-тихому прикрыть собственные ошибки и безделье правительства Пашиняна, которое за 4 с лишним года не удосужилось достроить высоковольтную ЛЭП Иран-Армения, по которой генерируемая на 5-м блоке Разданской ТЭС электроэнергия отправлялась бы в соседнюю страну.

Надо сказать, что указанный энергоблок в пору, когда главой ЗАО «Газпром Армения» был будущий премьер Карен Карапетян, построен по самым современным технологиям именно с целью экспорта вырабатываемой на нем электроэнергии. Однако деятельность «народного» правительства Пашиняна не привела к заключению хотя бы одного коммерческого соглашения об экспорте армянской электроэнергии.

По сути генерируемая 5-м блоком РазданТЭС электроэнергия оказалась излишней, поэтому станция и сегодня работает с недозагрузкой и часто за ненадобностью даже полностью прекращает выработку электроэнергии. В результате российский «Газпром» не только не может вернуть затраченные на строительство энергоблока инвестиции, но еще и набрал на $100 млн непредусмотренных кредитных обязательств. И теперь те суммы, которые формировались бы за счет коммерческой деятельности энергоблока, вынужден возвращать госбюджет с целью компенсировать возврат инвестиций и расходы по эксплуатации станции. Подобная, с позволения сказать, хозяйственная деятельность давно бы разорила любое домовладение, а вот правительству, пускающему деньги на ветер и соответственно изымающему их из эффективного экономического оборота, все сходит с рук…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      872

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2159

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      2906

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1336

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ПЛОХОГО ТАНЦОРА… КАЖДЫЙ ГОД КРИЗИСНЫЙ
      2023-09-20 10:17
      9888

      Пашинян агитирует за вырубку виноградников? Провластные телеканалы с задающим тон «Общественным телевидением» показывают довольных чиновников (например, марзпета Армавирской области Эдварда Ованнисяна), безапелляционно заявляющих, что принятые на днях правительством меры по субсидированию заготовщиков винограда, решат проблему выращенного с таким трудом урожая. Буквально параллельно на оппозиционных телеканалах идут репортажи с понурыми виноградарями в садах, которые жалуются на заготовщиков, которые даже после решения правительства не проявляют никакого интереса к их урожаю…

    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОЛИ БЕДНОГО РОДСТВЕННИКА
      2023-05-22 11:28
      2057

      Правительство трубит о реиндустриализации, но его действия больше смахивают на деиндустриализацию Декларации пашиняновских чиновников о необходимости реиндустриализации Армении входят в прямое противоречие с реальностью. На фоне двузначного роста макроэкономических показателей, вызванного объективно сложившимися внешними обстоятельствами, промышленность продолжает пребывать в роли «бедного родственника». Между тем основой экономики Армении должна стать именно современная, базирующаяся на знаниях промышленная индустрия, а не торговля с сервисными и финансовыми услугами…

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33
      2470

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ЗАПОЗДАВШЕЕ РЕШЕНИЕ
      2022-12-02 10:32
      2969

      Правительство 7 месяцев думало, как оказать поддержку ИТ-сфере До Пашиняна наконец дошло, что действия его правительства отличаются недопустимой медлительностью, о чем «ГА» много писал по самым различным поводам – от строительства автомагистрали «Север-Юг» и СЭЗ «Мегри» до завершения работ на высоковольтной ЛЭП Армения-Иран. Иначе не стал бы он на заседании правительства 1 декабря призывать министров и руководителей других государственных структур к ускорению работы во всех направлениях. Возможно, на подобную мысль премьера натолкнуло явно запоздавшее решение об утверждении порядка оказания государственной поддержки коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий (ИТ)…