ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
Как правительство прикрывает собственные просчеты
Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…
С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ТАРИФ НА ВОДУ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АРМЕНИИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Об этом на днях заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА (КРОУ) Гарегин Баграмян. Но, во-первых, это не означает, что тариф не повысится вообще: просто правительство просубсидирует повышение, то есть выложит из госбюджета необходимые деньги. А во-вторых, подобная дополнительная нагрузка на государственную казну не может длиться долго.
При первых же беспокойных признаках относительно состояния государственных финансов всякие программы субсидий свертываются в первую очередь. Тем более, что, по словам того же Баграмяна, решение о субсидировании тарифа на воду будет действовать лишь один год, так что уже с 2024 года повышенный тариф может стать для граждан печальной и неотвратимой реальностью. Тем более, что, делясь планами в отношении 2024 года и далее, глава КРОУ тонко намекнул, что тарифы во многом будут зависеть от темпов инфляции, цены на электроэнергию и объемов проданной воды. А кто-нибудь сомневается, что негативные тенденции в названных сферах изменятся к лучшему?
Таким образом, всего через год с небольшим и без того обнищавшее население вынуждено будет платить за каждый использованный кубометр воды примерно на 9 драмов больше. А ведь тариф на воду уже был повышен в прошлом году, причем сразу на 20 драмов, и при этом власти в очередной раз обещали «не трогать» его в течение последующих 10 лет. Теперь, стремясь избежать очередных обвинений во лжи и неспособности исполнять собственные обещания, гэдэшники будут платить разницу из госбюджета, но вряд ли долго…
ДРУГОЙ ПОДОБНЫЙ ВОПРОС ВОЗНИКАЕТ В СВЯЗИ С ТАРИФАМИ НА ГАЗ. На днях правительство снова залезло в госбюджет, поскольку после 2-летних переговоров с российской стороной вынуждено было принять решение о ежегодном выделении в пользу ЗАО «Газпром Армения» $34,79 млн в качестве компенсации ежегодной мощности 5-го энергоблока РазданТЭС.
Эти непредусмотренные расходы опять же призваны по-тихому прикрыть собственные ошибки и безделье правительства Пашиняна, которое за 4 с лишним года не удосужилось достроить высоковольтную ЛЭП Иран-Армения, по которой генерируемая на 5-м блоке Разданской ТЭС электроэнергия отправлялась бы в соседнюю страну.
Надо сказать, что указанный энергоблок в пору, когда главой ЗАО «Газпром Армения» был будущий премьер Карен Карапетян, построен по самым современным технологиям именно с целью экспорта вырабатываемой на нем электроэнергии. Однако деятельность «народного» правительства Пашиняна не привела к заключению хотя бы одного коммерческого соглашения об экспорте армянской электроэнергии.