РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.
Физик и лирик
Ворвалась, мимикрировав из рациональной константы в сложносочиненную вертикаль. Соединив в себе поэзию с формулой, гиперболу с гипотезой и интуицию с расчетом. Впрочем, учитывая ту неуемную энергию, которая била в ней всегда ключом и искала выхода, ее приход в литературу скорее закономерен, нежели случаен.
В СТУДЕНЧЕСКИЕ ГОДЫ, КОГДА МОЗГ ЗАКИПАЛ во время сессий от формул и уравнений, Лиана сбегала в консерваторию. Она любила экспериментировать на фортепиано. Подружки, которые учились в консерватории, доставали ей ключи от кабинета с инструментом и оставляли ее там. А она запиралась и играла до тех пор, пока не утоляла жажду. С годами творческая энергия вылилась в словесную форму.
РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ«Листопад», «Переполненность пустоты», «Танец» - так назывались первые рассказы молодой писательницы. Лиана переживала тогда очередной этап взросления... И чувствам, обуревавшим ее, нужно было на что-то выплеснуться. Под рукой оказалась бумага.
Прошли годы, за которые было написано немало стихов и рассказов, вошедших в книги «Многоточие» (Ереван, 2015) и «Весна отчаяния» (Ереван, 2018). А совсем недавно свет увидел ее новый роман «Руки-реки». Свое детище Лиана Шахвердян представила в тбилисском доме-музее Ованеса Туманяна.
Лиана родилась и выросла в Тбилиси. Лет в 14 ей стало понятно, что учеба в обычной школе больше неинтересна. Нашла в газете объявление о приеме в физико-математическую и перешла учиться туда. Так Лиана оказалась в знаменитой школе им. И. Векуа, а затем на механико-математическом факультете Тбилисского государственного университета. По окончании вуза решила продолжить обучение и уехала в Москву поступать в российскую экономическую школу. Тогда получение такого образования считалось престижным. И только оказавшись в Москве, поняла, что экономика - это не ее. Поработала в Москве полтора года и вернулась домой.
Вроде бы все шло хорошо, и все у нее получалось. Преподавала математику, обрастала кругом общения, друзьями. Но внутренняя жизнь шла в противоположном направлении. И не было пересечений. Москва предъявляла жесткие требования и, как говорится, не верила в слезы. Поэтому возвращаться в Москву после летних каникул Лиана не стала. А потом случился переезд в Ереван. Шаг, продиктованный неким экзистенциальным поиском.
Возвращение к истокам
Есть прекрасный грузинский фильм «Корни». О том, как после революции семья из Грузии перебирается жить во Францию. Как главный герой кино повести мечтает вернуться на родину и умирает, так и не побывав в Грузии. Перед смертью он поручает внуку предать его прах родной земле и говорит фразу, в которой заключена фабула всего фильма: «Мощь дерева измеряется не тем, что над землей, а корнями».
В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА НАСТУПАЕТ МОМЕНТ, КОГДА ЭТОТ СМЫСЛ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ. Причем самым удивительным образом. Тебя начинает волновать прошлое твоей исторической родины, ее настоящее и будущее. Невидимые нити, связывающие тебя с ней, начинают крепчать и превращаться в сосуды, питающие тебя энергией. Горы, реки, воздух, да и сама земля, по которой ходишь, приобретают сакральное значение. Ты отзываешься на них, как ребенок на зов матери. И продолжаешься в них, а они в тебе. И по этому вневременному каналу идет накопление информации. Год, два, три…. Лиана прожила в Ереване 15 лет. Переломным годом оказался 2016-й.