Последние новости

ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ

18 декабря отмечают Международный день мигранта

За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА, В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ МИГРАНТЫ ВОСПРИНИМАЮТ АРМЕНИЮ как транзит для перемещения впоследствии в третью страну. О наплыве релокантов из России в Армению и перспективах экономического бума в связи с притоком иностранной силы официальная пропаганда трубит без устали. Между тем статданные, предоставленные пресс-секретарем Миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур РА Нелли Давтян за 9 отчетных месяцев текущего года свидетельствуют, что «зацепиться» в республике изъявили желание всего-навсего 12 россиян, запросившие убежища или вид на жительство. Столько же прошений подали выходцы из Сирии. Среди подавших заявление на получение статуса также 6 граждан Турции (одному из них было отказано в убежище, а другому предоставлено). В сводной таблице отдельной строкой указано, что у 4 лиц, запросивших убежища, происхождение не установлено, отклонена же только одна из этих заявок. Остается уповать на бдительность спецслужб, которые тщательно проверят данные, указанные в этих заявках. Согласитесь, туманная перспектива в столь смутное время, чтобы с распростертыми объятиями приютить засланных к нам субъектов неизвестного происхождения.

Как показывает статистика, Армения в обозримом будущем не привлекает мигрантов, которые связывали бы с нашей страной надежды на гарантированную стабильность с правом официально работать и получать от государства временное содействие, как бы ни расписывал радужные картинки варчапет, поручивший министерствам разработать программы по улучшению демографии на ближайшие годы.

Таким образом, чаяния этой власти повысить экономические или демографические показатели хотя бы за счет иностранцев развеялись в серой дымке реалий.

По крайней мере, в сводной таблице пересечения государственной границы за 9 месяцев практически стыкуются данные прибывших в Армению (2 396 372 человек) и выехавших из страны (2 393 413), то есть, положительное сальдо составило чуть менее 3 тысяч человек. И если в первом триместре года число прибывших воздушным транспортом превышало почти на 60 тысяч число вылетевших, то в последующие периоды их число стало убывать, в третьем триместре составив порядка 17 тысяч человек. В то же время наземным транспортом больше выехало, нежели прибыло (отрицательное сальдо по автобусной перевозке составило свыше 10 тысяч, а железнодорожным путем - порядка 4 тысяч пассажиров). Вполне вероятно, что это временные рабочие, которые весной выезжают, в основном, в Россию. И поскольку возвращаются к зиме, то это найдет отражение в данных за 4-й триместр года. Прискорбно констатировать, но тысячи армян, вопреки ужесточению миграционной политики в России, вынуждены выезжать туда в поисках заработка, ведь создавать рабочие места и привлекательную налоговую систему для своих граждан у «бархатной» власти руки не доходят.

Можем предположить, что среди воспользовавшихся наземным транспортом немалую часть пассажиров составляют также вынужденные переселенцы, по сути, беженцы из Арцаха, часть которых возвратилась, а тысячи лишившихся домов и земли, которым некуда возвращаться, остаются в Армении без работы, без доходов и с нежизнеспособным жилищным сертификатом, на который люди не могут приобрести дом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…