18 декабря отмечают Международный день мигранта
За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).
КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА, В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ МИГРАНТЫ ВОСПРИНИМАЮТ АРМЕНИЮ как транзит для перемещения впоследствии в третью страну. О наплыве релокантов из России в Армению и перспективах экономического бума в связи с притоком иностранной силы официальная пропаганда трубит без устали. Между тем статданные, предоставленные пресс-секретарем Миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур РА Нелли Давтян за 9 отчетных месяцев текущего года свидетельствуют, что «зацепиться» в республике изъявили желание всего-навсего 12 россиян, запросившие убежища или вид на жительство. Столько же прошений подали выходцы из Сирии. Среди подавших заявление на получение статуса также 6 граждан Турции (одному из них было отказано в убежище, а другому предоставлено). В сводной таблице отдельной строкой указано, что у 4 лиц, запросивших убежища, происхождение не установлено, отклонена же только одна из этих заявок. Остается уповать на бдительность спецслужб, которые тщательно проверят данные, указанные в этих заявках. Согласитесь, туманная перспектива в столь смутное время, чтобы с распростертыми объятиями приютить засланных к нам субъектов неизвестного происхождения.
Как показывает статистика, Армения в обозримом будущем не привлекает мигрантов, которые связывали бы с нашей страной надежды на гарантированную стабильность с правом официально работать и получать от государства временное содействие, как бы ни расписывал радужные картинки варчапет, поручивший министерствам разработать программы по улучшению демографии на ближайшие годы.
Таким образом, чаяния этой власти повысить экономические или демографические показатели хотя бы за счет иностранцев развеялись в серой дымке реалий.
По крайней мере, в сводной таблице пересечения государственной границы за 9 месяцев практически стыкуются данные прибывших в Армению (2 396 372 человек) и выехавших из страны (2 393 413), то есть, положительное сальдо составило чуть менее 3 тысяч человек. И если в первом триместре года число прибывших воздушным транспортом превышало почти на 60 тысяч число вылетевших, то в последующие периоды их число стало убывать, в третьем триместре составив порядка 17 тысяч человек. В то же время наземным транспортом больше выехало, нежели прибыло (отрицательное сальдо по автобусной перевозке составило свыше 10 тысяч, а железнодорожным путем - порядка 4 тысяч пассажиров). Вполне вероятно, что это временные рабочие, которые весной выезжают, в основном, в Россию. И поскольку возвращаются к зиме, то это найдет отражение в данных за 4-й триместр года. Прискорбно констатировать, но тысячи армян, вопреки ужесточению миграционной политики в России, вынуждены выезжать туда в поисках заработка, ведь создавать рабочие места и привлекательную налоговую систему для своих граждан у «бархатной» власти руки не доходят.
Можем предположить, что среди воспользовавшихся наземным транспортом немалую часть пассажиров составляют также вынужденные переселенцы, по сути, беженцы из Арцаха, часть которых возвратилась, а тысячи лишившихся домов и земли, которым некуда возвращаться, остаются в Армении без работы, без доходов и с нежизнеспособным жилищным сертификатом, на который люди не могут приобрести дом.