Последние новости

ПОЧУВСТВУЙ РОЗНИЦУ, или ОЛИВЬЕ-НЕ ДО ЖИРУ!

Да простят мне футбольные фанаты вольное обращение в заголовке с именем известного французского футболиста Оливье Жиру (ударение на последнем слоге. – А.А.), но подготовка новогоднего стола вызывает сегодня не меньше волнительных эмоций (в основном отрицательных), нежели финальный матч с его участием. В ноябре продукты для новогоднего стола подорожали в среднем на 11,1%, но это «еще не вечер»: как предупредил на днях председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, в декабре инфляция традиционно ускорится…

В ДЕКАБРЕ ПО ОТНОШЕНИЮ К НОЯБРЮ ОБЫЧНО БОЛЬШЕ ВСЕГО ДОРОЖАЮТ ОВОЩИ. В ноябре, согласно данным Статкомитета Армении, розничные цены на них уже выросли на 4,5%. В декабре ценники уже поменяли и, разумеется, снова в сторону повышения. Традиционный новогодний салат «Оливье» дорожает буквально на глазах (в отличие от одноименного футболиста, неудачно отыгравшего финал и замененного в ходе игры), что обусловлено, в первую очередь, сокращением предложения местных овощей с открытого грунта.

За 10 дней до Нового года помидоры в рознице подскочили в цене до 1200-1800 драмов за кг, огурцы держатся на уровне в 700 драмов, картофель стоит 250-300 (пиковая цена на картошку красного цвета) драмов, морковь – 350, капуста – 100 драмов. Armstat среди ценовых всплесков ноября разглядел практически только один важный для новогоднего стола продукт, цена на который снизилась: яйца подешевели на 11,1%, однако на сегодня эти данные уже основательно устарели. По состоянию на 19 декабря, яйца уже стоили в диапазоне 65-75 драмов. Важным ингредиентом салата «Оливье» является и качественная вареная колбаса, 1 кг которой стоит почти 3 тысячи драмов.

Цены на фрукты также не стояли на месте: в ноябре они выросли на 11,1%, а в декабре продолжили свое восхождение к недоступным вершинам. Сыр и творог тогда же подорожали на 20,9%, кондитерские изделия – на 11,5%, говядина и телятина – на целых 23,5%!

Традиционно перед Новым годом растет спрос на деликатесы, ветчину, сервелаты, но «королевским украшением» новогоднего стола в Армении считается свиной окорок, 1 кг которого стоит около 3800 драмов, то есть за 5-6-килограммовый отрез придется, не моргнув, выложить от 19 тысяч драмов до почти 23 тысяч.

Не обходится и без алкоголя. К примеру, вино. Если продолжить футбольную тематику, то можно предположить, что на смену потребительским предпочтениям, в последнее время отданным (особенно молодежью) португальским винам, придут вина аргентинские. Ну, типа «Месси побил Роналду» и все в том же духе (футбольные фанаты, наблюдавшие ЧМ-2022 в Катаре поймут).

Кстати, в России наблюдается заметное увеличение импорта вин из Армении, хотя другие страны, даже не состоя в преференциальном интеграционном союзе ЕАЭС, оказались гораздо расторопнее. Так, Узбекистан нарастил поставки своих вин в РФ сразу в 4,5 раза, а Азербайджан – более чем на 40%, уже не говоря о Грузии, которая объемами экспорта своих вин в Россию и вовсе заняла 2-е место, вытеснив с него Испанию и уступая на сегодня только поставщику вина номер один в РФ – Италии, которая даже не выбилась в финальную часть ЧМ по футболу в Катаре.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ