Последние новости

БОЛЬШИЕ ВНЕДОРОЖНИКИ И МАЛЕНЬКИЕ ТОМАТЫ ЧЕРРИ

Китайцы уверены, что кризис как целостный процесс состоит из взаимодействия двух полярностей: рисков и опасностей, ну и соответственно - возможностей и шансов. Деятельность армянской компании «Gardman Tour», особенно в условиях пандемии, а затем и в постковидный период как наглядное пособие того, что и во время кризиса можно сделать существенный рывок, который изменит будущее самой компании.

 Глава компании «Gardman Tour» Айк МагакянИз хобби в бизнес

На самом деле «Gardman Tour» изначально специализировался в сфере приключенческого туризма. В этом году исполнилось ровно десять лет с момента основания этой компании. Оглядываясь назад, основатель компании Айк Магакян вспоминает, что в те годы понятие «приключенческий туризм» было не так популярно в Армении, как сейчас. А тем более, экстремальный туризм, предполагающий организацию специфических туров. На наш вопрос, что же заставило обратить свой взор именно на этот сегмент, в частности, джипинг туры, он отвечает, что в те годы много путешествовал с друзьями на внедорожниках, объездив практически все живописные места в Армении.

«ЭТО СТАЛО СВОЕГО РОДА ХОББИ, И В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ МЫ ПОНЯЛИ, что наши красоты могут безумно заинтересовать также и иностранцев. Кроме того, некоторые члены моей семьи жили на тот момент в Израиле, где очень серьезно развит экстремальный туризм. Они-то и предложили помочь в организации туристических групп в Армению. Вот так и было решено воплотить наши идеи в жизнь и основать компанию, которая с годами разрослась и сейчас предлагает различные туры в области активного туризма», - рассказал глава «Gardman Tour».

В итоге, хобби превратилось в успешный бизнес, а автопарк компании, состоящий в основном из внедорожников марки Toyota Land Cruiser 76 и Toyota Land Cruiser KJ 95, - самый большой на сегодня среди других армянских компаний, также специализирующихся в области экстремального туризма. В общей сложности насчитывается порядка 35 автомобилей. Причем, туристы сами водят машины во время туров, имеющих разную продолжительность (от одного до 15 дней) и разные направления. Это не только посещение исторических, культурных, религиозных и природных достопримечательностей Армении, но и общение с местным населением, плюс знакомство с национальными обычаями и традициями.

Сам тур начинается с того, что они принимают машины, подписывают необходимые документы и указывают своего водителя. Таким образом формируется автоколонна, впереди которой едет сопровождающая машина с техником и гидом. Они как раз и ведут весь тур посредством раций, которые имеются во всех машинах. Причем, каждый джип имеет свое место в колонне, поскольку изначально есть условие о том, что все водители должны строго следовать инструкциям сопровождающего персонала.

«Если вдруг какой-то водитель не подчиняется нашим указаниям, то мы сразу требуем его заменить», - уточняет наш собеседник.

 БОЛЬШИЕ ВНЕДОРОЖНИКИ И МАЛЕНЬКИЕ ТОМАТЫ ЧЕРРИС хорошим турпродуктом без дела не останешься

Работа в этом сегменте довольно сложная и, естественно, более ответственная. Тем более, если учесть, что компания охватывает широкий спектр деятельности.

«МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ И РАБОТУ ТУРОПЕРАТОРА, И ЗАОДНО предоставляем свои услуги в области экстремального туризма. То есть самостоятельно формируем туристические группы из-за рубежа, параллельно работаем с иностранными туроператорами, чтобы принять у нас их группы, а затем сами же организовываем туры. На мой взгляд, в туриндустрии повсеместно проявляется некий тренд, когда посреднические звенья, те же туроператоры, постепенно вытесняются с рынка. Ведь сейчас гражданин любой страны, в любом месте может по интернету найти любое интересующее его направление, и заказать без посредника тот продукт, который ему нужен. В этом смысле наиболее востребованным (с точки зрения ведения бизнеса в туриндустрии и соответственно наиболее перспективным направлением для старта) является сфера предоставления локальных сервисов и туруслуг. Те же гостиницы, гостевые дома, рестораны, туры и пр. Иными словами, если у тебя есть хороший продукт, и ты его предоставляешь на высоком уровне, то работу всегда будешь иметь», - полагает руководитель компании «Gardman Tour».

Решил заодно поехать в Армению

Это, что касается бизнеса. Однако, продолжил он, государство тоже должно внести свою лепту в развитие туризма, как минимум для того, чтобы повысить уровень узнаваемости Армении за рубежом в качестве туристической страны. Для того, чтобы получать от туристской индустрии доходы в бюджет, государство должно вкладывать средства в маркетинг, представляя Армению как туристическую страну, что позволит привлечь иностранцев. Но на сегодня, по его словам, подобной информации об Армении за рубежом практически нет.

«О НАС НИКТО НЕ ГОВОРИТ», - ОТМЕЧАЕТ А.МАГАКЯН.

К слову, был случай, когда один из представителей армянских туркомпаний встретил в селе Татев туриста из Бельгии и поинтересовался у него, как тот оказался в Армении. На что бельгиец ответил, мол, случайно попалась реклама Грузии, после просмотра которой он узнал, что рядом есть маленькая страна и решил заодно и туда поехать. Вот так и оказался в Армении (спасибо грузинам, выделяющим миллионы долларов на раскрутку своей страны). По некоторым подсчетам, свыше 20% туристов, посещающих нашу страну, приезжают сюда именно за счет рекламы Грузии.

А могло быть наоборот. Но тот издевательски мизерный бюджет, который наши власти выделяют ежегодно на маркетинг Армении за рубежом, приводит к тому, что сфера туризма растет лишь за счет усилий участников рынка, демонстрируя ежегодно всего лишь естественный прирост (российских релокантов в счет не берем, это другая история).

Сельское хозяйство будет востребовано всегда

То же самое и в сфере экстремального туризма. За счет личных связей, упорного труда и колоссальных усилий «Gardman Tour» удавалось все эти годы привлекать туристов. И вроде все шло хорошо, ежегодно фиксировались высокие темпы роста, а сама компания вкладывала довольно большие средства для расширения автопарка и спектра предоставляемых услуг.

ПО СЛОВАМ ГЛАВЫ КОМПАНИИ, КОЛИЧЕСТВО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО БРОНИРОВАНИЯ на 2020 год было в два раза больше аналогичного показателя предыдущего года. Но тут грянула пандемия и из-за введенных практически во всех странах ограничений в течение всего 2020 года компания не осуществила ни одного тура. Спустя год ситуация несколько улучшилась, но ненамного: по итогам 2021 года компании удалось работать всего лишь на 20% своих мощностей.

«Наш сегмент подвергся более сильному негативному воздействию ковида, нежели остальные турнаправления, поэтому восстановление у нас идет гораздо медленнее», - пояснил А.Магакян.

Уже в середине 2020 года стало понятно, что кризис завершится не скоро. В компании встал вопрос: а что делать, чтобы как-то суметь удержаться на плаву? И не только удержаться, но и задействовать дополнительное направление, которое находится вне зоны воздействия столь негативных факторов.

«Мы долго думали и решили освоить сферу сельского хозяйства. А чтобы свести к минимуму влияние погодных условий, акцентировали внимание на тепличном хозяйстве. Осенью 2020 года приобрели земельный участок площадью около 3400 кв.м в Мердзаване, в непосредственной близости с нашим автопарком. На этом участке уже была небольшая теплица, и мы просто ее модернизировали, переоборудовали и два сезона работали там. Сейчас на стадии строительства у нас находятся две новые теплицы – площадью в 11400 и 4500 кв. м» - рассказал глава компании.

Главная сельхозкультура, которую выращивают сейчас в теплице, - томаты сорта черри и его разновидностей. В компании считают, что специализация именно на одном сорте позволит обеспечить конкурентное преимущество и стабильное место на рынке. Вот так, в условиях кризиса на рынке экстремального туризма компания «Gardman Tour» быстро сориентировалась, перейдя к выращиванию помидоров. И сейчас, когда сфера туризма вновь набирает обороты, она собирается даже превысить прежние показатели, но уже не опасаясь простоя из-за каких-то форс-мажоров. Потому что сфера сельского хозяйства будет востребована во все времена – и в пандемию, и в войну.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ