Последние новости

РЕЗОНЫ БЕДНЯЦКОГО КВАРТАЛА

...Он скрыт от постороннего взгляда за вокзалом. Унылые ряды впритык стоящих домиков и вагончиков, от вида которых пробирает жуть. Развалюхи, прохудившиеся крыши, обшарпанные двери…

Это бедняцкий квартал Гюмри. Как признаются жители, сюда заглядывают представители власти только в предвыборную кампанию и раз в год 7 декабря. А еще изредка приводят иностранных журналистов: "показывают нас, как экспонатов горькой выставки…"

СВЕТЛАНА ГРИГОРЯН 10 ЛЕТ НАЗАД ВЫНУЖДЕНА БЫЛА ПРОДАТЬ полученный от государства дом, чтобы оплатить лечение мужа. Но спасти его не удалось, а женщина с тремя сыновьями с тех пор не могут обрести достойное жилье. Каждый из них уже со своими детьми вынужден ютиться в домике.

Два года назад ночью крыса искусала ребенка Ованеса, в больнице малышу оказали необходимую помощь. Чтобы подобное не повторилось, молодая семья с двумя детьми на зиму решили перебраться к чужим людям, смотрят за их домом, а взамен их обеспечат дармовым топливом.

Его брату Ванику приходится собирать на растопку печи пластмассу, изношенную обувь, отходы картона. Во всяком случае четверым малышам в домике тепло, хотя стерильные условия в их положении трудно обеспечить. Постоянной работы ни Ваник, ни супруга Амалия не могут найти. Пособие "Парос", пенсия матери и случайные работы, за которые, бывает, месяцами не может получить причитающееся. Здесь к такому отношению привыкли.

Думал подзаработать на продаже металлолома, но не тут-то было, ему власти предъявили претензии. Ваник показывает официальную бумагу, по которой его обязуют выплатить штраф в 116 тыс. драмов за то, что не имеет лицензии на такого рода деятельность. "Как мне прокормить такую ораву?" - разводит руками молодой мужчина. По словам матери, он сам болен. Только недавно определили диагноз: периодическая болезнь. Приступы участились. А помочь сыну пожилая женщина, которая сама страдает гипертонией, не имеет возможности. Несмотря на болезнь, Ваник всерьез задумывается выехать на заработки в Россию. Здесь он не видит перспективы. Многодетная семья не включена ни в одну из жилищных программ, которые осуществляются в Гюмри: не полагается. Единственной надеждой для них остается помощь общественной организации "Ширак-кентрон", которая подыскивает спонсоров для этой и еще свыше двух десятков семей, обитателей домиков и вагончиков.

13 лет назад она также вынуждена была продать квартиру, чтобы выручить деньги на лечение мужа

ПО СОСЕДСТВУ С НИМИ СЕМЬЯ ЗИТЫ ЗАКАРЯН – 9 ЧЕЛОВЕК НА 12 КВ. МЕТРАХ ДОМИКА. 13 лет назад она также вынуждена была продать квартиру, чтобы выручить деньги на лечение мужа – в конце концов он умер от инсульта. Дети выросли, но так и не смогли найти себя в жизни. Никто из взрослых дочерей и сыновей не работает. Чтобы устроиться на работу, нужны связи, а самая высокая зарплата, на которую может претендовать простой смертный, - 40 тыс. драмов. Есть, конечно, и другие ставки – 60-70 тыс., но это для элиты – такова зарплата сотрудников местной администрации. Но туда можно попасть только по протекции из Еревана, утверждают гюмрийцы.

Тикин Зита переживает за дочь Эрмине, которая с двумя дочерьми, 14 и 12 лет, живет по найму. В прошлом году их долги оплатил тогдашний мэр Вардан Гукасян. Теперь арендная плата за 7 месяцев остается невыплаченной. А где взять такие деньги, если нет работы? Муж Эрмине несколько лет назад уехал в Россию и вскоре завел новую семью. С тех пор от него ни слуху ни духу. Эрмине приходится одной поднимать Кристину и Луизу. В школе потребовали оплатить стоимость учебников, попытки увещевать директора оказались безуспешными.

В этой связи общественная организация "Ширак-кентрон" даже инициировала обращение в мэрию Гюмри с просьбой освободить детей из социально необеспеченных семей от платы за учебники.

В их числе и семья 35-летней вдовы Эльмиры Тамразян с тремя детьми, смогли выбраться из этого бедняцкого кварталаИ ИМЕННО БЛАГОДАРЯ СТАРАНИЯМ "ШИРАК-КЕНТРОН" и лично ее руководителя Ваана Тумасяна 10 семей, в их числе и семья 35-летней вдовы Эльмиры Тамразян с тремя детьми, смогли выбраться из этого бедняцкого квартала. Для них и еще 5 семей неизвестный благотворитель приобрел однокомнатные квартиры в одном из жилых домов Гюмри. А 15-летней Бурастан спонсор из Швейцарии оплатил обучение по индивидуальным занятиям кройки-шитья, более того, подарил дорогостоящую электрическую швейную машинку, которая пока у наставницы остается. Но Бурастан уверена, что вскоре освоит мудреную технику, тем более что тикин Анаит обязалась дополнительно два месяца с ней позаниматься и обучить всем премудростям ремесла портнихи. Кстати, Бурастан уже связывает надежды с продолжением учебы, мечтает поступить в художественное училище и стать модельером.

Эта многодетная семья часто оказывается в поле зрения людей доброй воли. Так, в прошлом году на новогодние праздники им выслала 5 тыс. рублей пожелавшая остаться неизвестной благотворительница из России. Нашелся спонсор и для ее младшего сына Карушика, который взялся оплачивать обучение в дошкольном учебном комплексе, а ширакская епархия включила детей Эльмиры Тамразян в списки нуждающихся, которым канадская епархия будет ежемесячно оказывать денежную помощь, а она ни много ни мало составляет до $1000 на семью (!). К тому же Союз молодых членов армянских католиков Гюмри обеспечил эту семью топливом на зиму.

Еще по 2 квартиры от мэра Самвела Баласаняна и правительства Армении было выделено по спискам "Ширак-кентрон" семьям, состоящим из детей-сирот, которые не являются пострадавшими от землетрясения. Но активисты общественной организации не теряют надежды, что и для остальных молодых семей, которые не входят в списки госпрограммы по жилищному строительству, будут разработаны программы.

80-ЛЕТНЕЙ О.ГРИГОРЯН МЭРИЯ В КВАРТАЛЕ МУШ-2 выделила 4-комнатную квартиру, разделив ее на 2 двухкомнатные (дом 50, кв.36), на 6 человек. Три ее внука после смерти отца оказались в детдоме, мать вскоре ушла, с тех пор ее местонахождение неизвестно. Старшие, 19-летний Акоп и 17-летний Карен, уже выписались из детдома. Там еще остается 16-летний Артур, он заканчивает 12-й класс.

Бабушка переживает за будущее молодых людей, у которых за душой ни гроша. Акопа в армию не призвали, он теперь ищет работу. А Карен поступил в Художественную академию, и ему еще предстоит 4 года учебы.

Во время нашей беседы в вагончик (семья еще не переселилась в новую квартиру, там еще не провели отопление) заглянул Карен. Юноша смутился от внимания непрошеных гостей, отказавшись сфотографироваться, но охотно продемонстрировал свои работы. Признался, что предпочитает рисовать фигуры, очень любит произведения Ван-Гога, а завтра предстоит выставка в академии, ректор лично придет смотреть работы первокурсников, и он очень волнуется.

Увлеченность Карена и Бурастан, их стремление обрести специальность, состояться в этой жизни, выбраться из сложной жизненной ситуации уже внушают оптимизм, добавляя светлые краски в мрачную палитру жизни одного из кварталов Гюмри, который стараются не замечать власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • ОТЛОЖЕННОЕ НОВОСЕЛЬЕ В ДАГРАВЕ
      2022-07-20 09:17

      В Аскеране строят новые дома и… сжигают старые Вечером 18 июля загорелся жилой дом в селе Даграв Аскеранского района Арцаха. Из-за легкого ветра огонь начал быстро распространяться, поэтому пришлось также наращивать количество прибывающих на место происшествия боевых пожарных расчетов. Пожар удалось локализовать только через 4 часа. По предварительным сведениям, полностью сгорели 4 расположенных рядом дома. Полномочная инспекция проводит проверки относительно причин возникновения пожара…

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ЦЕНОЙ В ПОЛЖИЗНИ
      2021-12-07 10:35

      Времянки и аварийки - сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 33 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. В исторической перспективе…