Последние новости

ЦЫПЛЯТ ПО ОСЕНИ ПОСЧИТАЮТ. БУКВАЛЬНО...

Нубарашенская птицефабрика готова вступить в строй

"В свое время Нубарашенская птицефабрика была крупнейшей в Армении. На огромной огороженной территории в 62 гектара ровными, словно вычерченными на бумаге, рядами стояли 95 просторных птичников - каждый длиной 96 и шириной 18 метров. Каждый день 3 млн кур давали по 30 тонн птичьего мяса. В хозяйстве работали 3000 человек, в распоряжении которых имелась собственная столовая, детсады и построенные предприятием многочисленные жилые дома. Но вот грянула бездумная, преступная приватизация начала 1990-х...". Так начинался наш репортаж годовой давности ("Нубарашенская история", "ГА", N117 от 3 ноября 2011 года).

ТОГДА МЫ С ДИРЕКТОРОМ ОАО "НУБАРАШЕНСКАЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКАЯ ФАБРИКА" РОБЕРТОМ САРКИСЯНОМ прохаживались беседуя по территории, которая больше напоминала не вполне мирное хозяйство, а поле недавно отгремевшего жесточайшего боя. Курятники, пардон за невольную тавтологию, были раскурочены так, что не сделал бы и самый свирепый враг: порядка 90 птичников были снесены под основание, а от оставшихся 5 уцелела разве что пара обшарпанных стен с пустыми глазницами окон (на фото).

Сменявшие друг друга горе-собственники периода первоначального (читай: дикого. - А.А.) накопления капитала, будучи временщиками по сути, отпущенного им времени даром не теряли: не ограничившись продажей оборудования, спущенного за копейки под металлолом, разобрали на камень и сами строения. А потом руки дошли и до коммуникаций: пришедшая сюда три года назад с целью возродить фабрику команда нового собственника Акопа Акопяна (он не имеет ничего общего с созвучными по имени-фамилии деятелями с кликухами. - А.А.) не обнаружила на территории ни единого метра трубы. Водо- и газопровод был сметен подчистую...

Полностью восстановить мощности крупнейшего предприятия в нынешних условиях не представлялось возможным. Задачи стояли поскромнее, хотя и это было делом не из легких, учитывая, какое „наследство„ оставлено....Полностью восстановить мощности крупнейшего предприятия в нынешних условиях не представлялось возможным. Задачи стояли поскромнее, хотя и это было делом не из легких, учитывая, какое "наследство" оставлено. Согласно инвестиционной программе возобновления производства и переработки мяса домашней птицы, которая будет реализована в 3 этапа, была поставлена задача выйти в конечном итоге на производство 900 тонн птичьего мяса в год (в советское время этот объем поставлялся за месяц. - А.А.). Однако на первом этапе речь шла о строительстве лишь 5 птичников, каждый из которых рассчитан на 30 тысяч цыплят, а производственные мощности планировались на уровне 30 тонн птичьего мяса в месяц (то есть 360 тонн в год). Стоимость инвестпрограммы оценивалась в 2,24 млн евро.

Но даже эта стартовая, довольно скромная по сравнению с былой мощью Нубарашенской птицефабрики программа на тех порах вызывала больше скепсиса, нежели оптимизма. Даже несмотря на поддержку государства, которое до 2014 года отсрочило начало выплаты НДС за ввезенное германское оборудование (согласно закону, эта льгота применяется в отношении импортированного в рамках одобренной правительством Армении инвестпрограммы оборудования стоимостью свыше 300 млн драмов. - Ред.).

СЕГОДНЯ СКЕПТИКИ ПОСРАМЛЕНЫ. ПЕРВЫЙ ЭТАП ИНВЕСТПРОГРАММЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН: все инвестиции освоены, и 5 новеньких птичников с полностью смонтированным оборудованием немецкой компании Big Dutchman выстроились ровными рядами в полной готовности принять своих первых 150 тысяч (не шутка! - А.А.) пернатых питомцев. Кстати, часть цыплят предполагается завезти из Ирана, а другую - со Степанаванской племенной птицефабрики: а дальше видно будет, кто как приживется... По словам Роберта Саркисяна, запуск предприятия намечен на ближайшее время. После торжественного открытия новой птицефабрики вход сюда для посторонних будет закрыт: курица - птица нежная и впечатлительная, от любого незнакомого запаха впадает в стресс, теряет сон и аппетит. Соответственно убывает в весе, а может и вовсе загнуться...

В полностью боевом виде и наиболее важное звено производства - опять же полностью автоматизированный цех убоя с холодильным хозяйством и упаковочным цехом.Пульт управления, вентиляторы; автоматически регулирующие все необходимые параметры внутри помещения датчики; поднимающиеся и опускающиеся в той мере, в какой это необходимо для соблюдения температурного режима, металлические шторки на окнах; смонтированные вдоль всей, почти 100-метровой длины помещения линии кормления и поения будущих обитателей - все это оборудование готово к функционированию хоть завтра...

В полностью боевом виде и наиболее важное звено производства - опять же полностью автоматизированный цех убоя с холодильным хозяйством и упаковочным цехом. Повсюду кафель, ведь здесь должна быть идеальная чистота. Живой товар поступает именно сюда - на линии забоя, потрошения и упаковки, после чего отсюда выходит полностью готовая к реализации продукция. Кстати, этот цех немецкие специалисты смонтировали с большим запасом мощности: здесь всего за 4-5 дней работы, да и то только в одну смену, возможно обеспечить выход запланированной на первом этапе месячной готовой продукции - тех самых 30 тонн куриного мяса.

После завершения всех работ по цеху немцы с успехом апробировали его работу на сотне приобретенных "подопытных" "араксовских" курах. После запуска производства цех убоя "включается" в последнюю очередь: цыплят завезли, вырастили их в птичниках за 35-40 дней до 1,2-1,3 кг веса - и только тогда на убой. Тут важно отметить также то, что изначально было принято решение о напольном, а не клеточном содержании цыплят - в этом случае птичье мясо отличается высокими вкусовыми достоинствами: как тут не прийти к выводу, что даже для кур... свобода предпочтительнее клеточной неволи.

В холодильном хозяйстве цеха убоя предусмотрено все до мелочей, которых, собственно, в таком деле не бывает. Вдруг в торговых сетях случится затоваривание: куда девать уже готовые к отгрузке тушки? Сначала их здесь заморозят в специальных холодильниках при минус 40 градусах - как говорится, до костей. Затем поместят уже в другие холодильники, где они должны храниться при минус 15 градусах. А когда настанет срок поставки в торговлю, то куриные тушки загрузят в специальные холодильные машины, которые уже при нуле градусов доставят их в магазины. В компании имеются три таких автомобиля марки "Форд".

...НА ПОДЪЕЗДЕ К ПТИЧНИКАМ БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА НЕРОВНЫЙ АСФАЛЬТ С КОЛДОБИНОЙ. На мой немой вопрос следует ответ: ямка сделана с умыслом. Дело в том, что даже автотехника, приближающаяся к птичникам, должна быть как следует дезинфицирована. К примеру, подвозящие птичий корм две спецмашины фирмы ЗСК прежде должны будут проехать через ту самую ямку, которая будет постоянно заполнена формалином. Таким образом, колеса машин на въезде будут дезинфицироваться.

Имеющиеся в компании две машины ЗСК способны перевозить по 5 тонн кормов каждая, а на первом этапе больше и не надо, так как ежедневный расход кормов предполагается на уровне 10 тонн, то есть каждый день одна машина может делать только один рейс. Она подъезжает к бункеру, возвышающемуся сбоку от птичника, и задувает в него корм, который далее через шнеки попадает уже в сам птичник, автоматически там дозируется и т.д. Все, повторимся в который раз, полностью автоматизировано. Вот почему количество работников на птицефабрике, мягко говоря, воображения не поражает: после запуска производства здесь будут работать всего 20 человек со средней зарплатой в 70-80 тысяч драмов, а с выходом через год-полтора на полную мощность персонал фабрики дойдет до 90 птицеводов.

Полностью завершены работы по газификации фабрики - в частности, отстроена газораспределительная станция.Полностью завершены работы по газификации фабрики - в частности, отстроена газораспределительная станция, которая соединена с проходящим тут же магистральным газопроводом: тут будет снижаться давление голубого топлива, которое после этого подается в птичники в целях отопления. Даже в самые суровые холода цыплятам должно быть не просто тепло - жарко. Кроме того, проведен водовод протяженностью 1500 метров, отремонтированы три подстанции, благоустроены внутрихозяйственные дороги.

Кстати говоря, с вводом в эксплуатацию Нубарашенской птицефабрики реальные шансы загрузить свои мощности, ныне работающие на незначительных оборотах, появятся и у другого предприятия - Ереванского комбикормового завода (его собственник и исполнительный директор те же, что и на птицефабрике в Нубарашене. - А.А.). Грамотная организация смежной производственной цепочки позволит заводу выйти на оптимальное соотношение цены и качества кормов (установленная мощность завода составляет 500 тонн комбикормов в день, но с запуском птицефабрики здесь реально могут рассчитывать на выпуск в объеме до 50 тонн в день, что для нынешних условий опять же станет большим прогрессом. - А.А.), а это наверняка заинтересует и другие подобные хозяйства - не только птицеводческие, но и животноводческие.

В будущем году работы будут продолжены по следующим направлениям: строительство еще 10 птичников (фундаменты некоторых из них уже заложены), маточного цеха и инкубатора с целью организации собственного воспроизводства цыплят, что позволит исключить постоянную закупку поголовья на стороне. Кроме того, с увеличением производительности возникнет нужда еще в 4 подстанциях (в советское время их на территории хозяйства было 11). Словом, программа будет иметь продолжение вплоть до 2014 года, когда птицефабрика заработает на полный ход...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…