Последние новости

«ТОСКА» НЕ РАЗОЧАРОВАЛА

Самое интересное художественное событие начала года уже произошло. В Большом зале филармонии им. А. Хачатуряна вновь прозвучал шедевр Пуччини «Тоска» с участием звезд мировой оперной сцены – Хиблы Герзмавы в заглавной партии, Арсена Согомоняна в партии Кавардосси и Владислава Сулимского в партии барона Скарпиа. Основной инициатор проекта – руководство Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна при поддержке Министерства НОКС Армении. В этом проекте помимо филармонического оркестра под управлением Э. Топчяна с блеском участвовали Национальная академическая капелла Армении под управлением Ованнеса Чекиджяна и хор Ереванской специализированной вокальной школы по охране детских голосов (художественный руководитель Карине Аракелян, дирижер Эмма Аракелян).

ЭТА ОПЕРА, ОБОШЕДШАЯ ВСЕ СЦЕНЫ МИРА, на армянской сцене шла с 1937 года. В нашем оперном театре «Тоска» в репертуаре и сегодня. Но, несмотря на это, интерес к ней не угасает. В день представления публика заняла весь зал, не было ни одного свободного места, а сама сцена, заполненная до предела оркестром, хорами, солистами, представляла грандиозное зрелище.

Трудно сказать, легче или тяжелее жизнь тех людей, которые, несмотря на все коллизии окружающей реальности, продолжают посещать концертные залы, выставки, театры. Но бесспорно одно: это постоянная работа ума и сердца позволяет сохранить тот стержень, который оберегает от потери человеческого облика. Когда оказываешься на лестнице, ведущей в концертный зал, вся суматоха, суетность реальной жизни, словно отступают на второй план, и каждое событие обретает внутри нас свое положенное только ему место.

 Вновь прозвучал шедевр Пуччини «Тоска»Несмотря на отсутствие особого театрального антуража, декораций, костюмов и прочее, исполнение оперы вызвало живой интерес публики. Сложная, изысканная партитура, требующая от каждого оркестранта мастерства, а от певцов, помимо музыкальности, великолепного вокала, драматических данных еще и ансамблевой виртуозности, была исполнена с замечательным попаданием в стиль, с той интонационной пластичностью звуковой линии, мягкостью колорита, обилием нюансов, тем особым поэтическим флером, которых и требует эта красивая музыка. Воодушевление зала было вызвано помимо всего и участием в концерте ярких солистов, отмеченных выше.

Конечно, в таких тесных условиях, когда на сцене и оркестр, хоры, и все действующие лица, певцам, естественно, было нелегко реализовать свой творческий потенциал. И тем не менее им удалось высветить характеры героев оперы, избежать мелодических излишеств, не жертвуя эмоциональным накалом. Тонкое, отмеченное большим вкусом дирижерское прочтение Эдуарда Топчяна, высокая культура капеллы и хора специализированной школы, отличные работы солистов – все это дает основание отнести концертное исполнение «Тоски» вслед за «Богемой» Пуччини, «Отелло», «Риголетто», «Симон Бокканегра» Верди, «Паяцы» Леонкавалло, «Турандот», «Мадам Баттерфляй» Пуччини, «Севильский цирюльник» Россини, «Евгений Онегин» Чайковского к лучшим работам оркестра и его главного дирижера в оперном жанре.

ВНОВЬ ХОРОШО ЗНАКОМАЯ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА НЕ ТОЛЬКО ВДОХНОВЕННО: она вызвала в каждом сидящем в зале ответную реакцию. Свободно и вдохновенно создавая цельную музыкальную форму, дирижер с особой любовью и тщательно моделирует каждую интонацию, каждый звук, соотнеся звучание каждой вокальной и инструментальной фразы с пением, со сценическим движением, жестом, паузой исполнителей-солистов.

Не знаю, как у других слушателей, но у меня временами создавалось ощущение, что присутствую не на концертом исполнении, а на спектакле - так полноценны, емки были созданы исполнителями характеры.

Среди главных исполнителей трудно было выделить безусловного лидера: все три солиста, исполняющие главные партии, были на высоте. Страстная, порывистая, неукротимая Тоска – Хибла Герзмава, благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси – Арсен Согомонян, злобный, коварный и жестокий Скарпиа в великолепном исполнении Владислава Сулимского - три ярких образа, выразительно воплощенных в музыке. Каждая из трех основных партий чрезвычайно благодатна для исполнителей, требует вокального и сценического мастерства. Все эти партии, да и второстепенные тоже, написаны блестяще и достойны самого внимательного подхода.

Подлинная радость звуковых открытий, чистые эмоциональные переживания, которые здесь испытала публика, кажется, защищают души всех, кто сидит в зале, от вторжения зла, особенно, если слушателям удалось стать свидетелями "звездного часа" артистов. Это именно духовный, порой негласный союз ярких личностей, не похожих друг на друга, объединенных только одним – жизнью ради искусства.

Партия Тоски в исполнении несравненной Хиблы Герзмавы наполнена какой-то особой, неожиданной лучезарной магией. Обаяние и силу ее эмоционального воздействия испытали на себе многие из тех, кто был несколько месяцев назад на ее концерте, слышали ее голос редкостной красоты. Ее ум, живость, манера держаться на сцене вызывают в зрителях прилив энтузиазма и теперь, когда мы слушаем ее в партии Тоски, рождают чувство какой-то безудержной радости. Она не только восхищает красотой голоса, его нюансами, но и волнует до глубины души, находя только ей свойственные краски для воплощения образа, добиваясь большой гибкости, подвижности, не теряя при этом свежести и силы звучания. Ее облик, ее прекрасные черты, лебединое бесстрашие являются настоящим чудом в наш такой несентиментальный век. В заключительной сцене она достигает истинного драматизма.

Вновь прозвучал шедевр Пуччини «Тоска»Очень убедительным в партии Каварадосси был Арсен Согомонян, уверенно завоевывающий сегодня сценические площадки мира. Воспитанник замечательного педагога Рафаэля Акопянца, Арсен Согомонян уже с третьего курса Ереванской консерватории вошел в состав ведущих солистов Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. А с 2009 по 2017 гг, - один из ведущих баритонов оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и В.И. Немировича –Данченко, где исполнил главные баритоновые партии шедевров мировой классики. А как тенор дебютировал в партии Каварадосси на той же сцене.

С СЕЗОНА 2018–2019 ГОДОВ АРСЕН СОГОМОНЯН ИСПОЛНЯЕТ ПАРТИИ тенорового репертуара на ведущих мировых площадках: Отелло в одноименной опере Верди в Берлинской филармонии (с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты), Баварской государственной опере, болонском театре Комунале, Оперном театре им. Джузеппе Верди (Триест) и Московском академическом музыкальном театре, дон Хозе («Кармен») в Ковент-Гардене, дон Альваро («Сила судьбы») во Франкфуртской опере, Манрико («Трубадур») в туринском театре Реджо, Канио («Паяцы») и Марио Каварадосси в неаполитанском театре Сан-Карло, Герман («Пиковая дама») в Берлинской филармонии и Баден-Баденском фестшпильхаусе (с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Кирилла Петренко), Канио в Театре Дегойядо (Гвадалахара, Мексика). Участвовал в записи «Виллис» Пуччини (партия Роберто) и «Цыган» Леонкавалло (партия Раду) на лейбле Opera Rara и в лондонских концертных исполнениях этих опер.

Исполняя партию Каварадосси, он восхищает не только уникальным голосом, но и драматическими данными. Задушевность, обаяние теплоты раскрывает он в первые же минуты общения с Тоской, восхищая разнообразием вокальных красок. Его прощальная прекрасная ария в финале наполнена воспоминаниями.

Но самое сильное впечатление от концерта - исполнение партии зловещего барона Скарпиа Владиславом Сулимским. В его исполнении Скарпиа - это земное воплощение зла, коварства и хитрости. Яркая индивидуальность артиста, голос огромного диапазона, совершенное владение вокальной техникой позволяют ему достичь истинных высот мастерства в воплощении незаурядного образа начальника полиции.

У артиста огромный репертуар, в котором особое место занимают вердиевские партии. За роль Симона Бокканегры в спектакле Мариинского театра Владислав Сулимский был удостоен театральной премии «Золотой софит» и номинирован на «Золотую маску», роль комиссара Монфора принесла ему оперную премию «Онегин». Также в репертуаре: Андрей Болконский («Война и мир»), Миллер («Луиза Миллер»), Форд («Фальстаф»), вокальный цикл «Песни и пляски смерти» Мусоргского. Как приглашенный солист Владислав Сулимский выступал в Большом театре России, театрах Базеля, Мальмё, Штутгарта, Риги, Далласа, на Эдинбургском фестивале, фестивале в Савонлинне и фестивале стран Балтийского моря.

В концертном исполнении «Тоски» на достойном уровне выступили и другие исполнители: Анджелотти - Оганес Нерсесян (бас), ризничий – Айк Тигранян (бас), Шарроне – Армен Григорян (бас)… Этот концерт со своим звездным составом надолго запомнится слушателям. Как бы то ни было, опера Пуччини, явившись нам в неожиданном, обновленном обличье, обрела новое дыхание, сказала о чем-то существенно важном сегодняшнему человеку с его негармоничным внутренним миром.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ