Последние новости

ЖИЛЬЕ БЕЗ РАБОТЫ - ЭТО НЕ ВЫХОД

Трудными были годы Отечественной войны и послевоенные годы, но даже тогда в Ленинакане не было детдома: сирот войны приютили и обогрели их родственники. Мы дружили с сиротами, даже не догадываясь, что у них нет отца или родителей. Только в 49-м, в 1 классе, я увидел "официальных" сирот: все "сыновья полка" - от верзилы Зотова (был он на 4 года старше нас) до низкорослого и хрупкого Курбана Алиева - были в миниатюрных армейских формах, в маленьких хромовых сапогах и с офицерскими ранцами, блестевшими под солнцем. По сравнению с нами, в латаных и перелатанных одеждах, почти босых и экипированных кое-как (моя первая ученическая сумка, например, была сшита из мешковины), они нам показались персонажами из другой жизни - зажиточной, счастливой и радостной...

Даже в те годы сирот опекали государство, общество, а что касается нас, их сверстников и друзей, то мы были их надежными защитниками. Стремительный виток времени в 40 лет - и вдруг я со всей очевидностью понял, что отныне мне жить в другом Ленинакане...

Детдом "Уйс"

Весна 89-го прошла в заботах: в сквериках, парках, на "свободных" после землетрясения участках Ленинакана спешно создавались временные городки, мужчины и женщины митинговали у полуразрушенных заводов и фабрик в связи с неопределенностью перспектив или стояли в бесконечно длинных очередях за гуманитарной помощью. На фоне городских руин больнее всего было видеть праздношатающиеся группы детей и подростков школьного возраста, просящих милостыню, обворовывающих продавцов и вечно выясняющих отношения между собой.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ УРАВНЯЛО ВСЕХ, ОСНОВНАЯ МАССА НАСЕЛЕНИЯ осталась без работы и жилья, при нулевых возможностях мало кто решился приютить сироту. Ряды беспризорников значительно поредели лишь после того, как все были обеспечены времянками, но и тогда на улицах города беспризорников было более чем достаточно.

Сегодня мало кто помнит молодого майора Мелконяна, который в качестве начальника инспекции по делам несовершеннолетних сделал все возможное и даже невозможное, чтобы беспризорники обрели приют и семью: он знал каждого из них, их ближайших родственников, не раз лично отвозил сирот и беспризорников в детдом Харберда, что под Ереваном, но буквально через неделю они вновь объявлялись на улицах Ленинакана. Майор дал мне возможность встретиться с ними и поговорить по душам. После "исповеди" детей мне долгое время было не по себе. Судите сами: вопреки нашей национальной ментальности и гюмрийской патриархальности, родители и ближайшие родственники детей сами возвращали их из Харберда - в условиях тотальной безработицы попрошайки стали единственными кормильцами семьи.

И сегодня намного выгоднее просить милостыню, чем работать где-то. Моя соседка К. нищенствует у действующей церкви, по ее словам, в будние дни она "зарабатывает" не менее 10 тыс. драмов, а в воскресные - 20 тыс. драмов. Содержит она 40-летнюю больную дочь. Нет оправдания государству и обществу, допустивших, чтобы нищенство стало прибыльным занятием, и все же думается, что лучше самому просить милостыню, чем отправлять на улицу детей. Несколько лет назад у церкви стала просить милостыню и 38-летняя Такуи. После смерти мужа устроилась на работу, но заработок был так ничтожно мал, что еле хватало на покрытие коммунальных расходов. Ее дочерей, считающихся социальными сиротами, предложили поместить в детдом "Уйс" ("Надежда"), но Такуи отказалась наотрез: "Буду растить сама, как смогу".

Детдом "Уйс" был основан городской мэрией при активном содействии бывшего мэра Гюмри Микаэла Варданяна и майора Мелконяна. Как сложилась судьба сирот землетрясения, кроме бывшего директора детдома Рубика Маркосяна, неизвестно никому, а то, что нам известно, не дает оснований полагать, что они нашли свое место в жизни. В двух девушек из детдома влюбились гюмрийские парни, они у Р.Маркосяна официально попросили их руки, сыграли нашумевшие на весь город свадьбы, на которых крестным отцом был мэр Гюмри Вардан Гукасян, подаривший молодоженам 1-комнатные квартиры.

Из беседы с нынешним директором детдома Анаит Карапетян выяснилось, что несколько лет назад детдом стал подведомственной организацией Министерства социальных вопросов, а в 2010 году решением министерства - интернатом. Это было связано с тем, что основная масса питомцев являлась социальными сиротами, т.е. имела родителей, неспособных содержать детей, и лишь незначительная часть контингента детдома не имела родителей. Данной градацией - на сирот и социальных сирот - государство не снимает с родителей ответственности за воспитание детей: во время летних и зимних каникул дети возвращаются к родителям, в интернате же остаются круглые сироты.

Госрука сиротам

Понятно, что сироты и социальные сироты содержатся в интернате за государственный счет, но из сказанного не следует, что нет у интерната своих спонсоров: все они хорошо известны гюмрийцам, ведь их гуманитарные акции не обходятся без славословий местных журналистов.

КАКОВО ЖЕ БЫЛО МОЕ УДИВЛЕНИЕ, КОГДА А.КАРАПЕТЯН МНЕ ПО СЕКРЕТУ сообщила, что в декабре каждого года в интернат приезжает известный эстрадный певец Тата Симонян - самый дорогой гость сирот: приезжает с подарками, вручив их абсолютно всем питомцам интерната, он дает им свой сольный концерт. Своеобразный праздник души, которого лишены эти обездоленные дети!

Все мы в меру своих сил и возможностей обязаны скрашивать жизнь обездоленных, но почему же при этом любим афишировать себя? Истинная благотворительность не нуждается в благодарности, если, конечно, она носит адресный и целенаправленный характер, если она продумана во всех деталях и призвана смягчить социальную остроту.

В этой связи крайнее недоумение вызвала правительственная программа, осуществляемая в Маралике: здесь создается сборный квартал (3 здания, 59 квартир) для социально уязвимых слоев населения республики, проживающих в настоящее время в Ереване, Ванадзоре, Гюмри и т.д.

Спрашивается невольно: зачем 19-летней Лилит Степанян из Еревана, имеющей статус социальной сироты, студентке вуза, переезжать в Маралик, где ей не обещают работу? Да и о каких рабочих местах в Маралике может идти речь? Местные жители сами бедствуют от безработицы и безденежья...

Данная правительственная программа явно не продумана во всех отношениях: бывшие питомцы детдомов и интернатов, а также социально необеспеченные молодые семьи, получив долгожданные квартиры, тут же встанут перед проблемой оплаты коммунальных расходов. И еще: правда, сирота волею судьбы лишился родных и близких, но это не значит, что он совершенно одинок: за годы проживания в интернате и учебы в школе у него появились друзья, которые стали опорой. Что же предлагает государство - бросить все это и обосноваться в мараликском сборном квартале для социально уязвимых слоев населения, который, как уже нетрудно догадаться, в недалеком будущем станет еще одним островком социального бедствия. Таких на карте Ширака немало - Австрийская деревня, Муш-1, Муш-2 и т.д.

В октябре сборный квартал в Маралике посетили министры экономики, градостроительства, труда и социальных вопросов. Группу возглавлял премьер-министр Тигран Саркисян. Все они, естественно, были довольны проделанной работой и хвалили правительственный проект: стройка осуществляется за счет государственных средств, квартиры будут обеспечены мебелью первой необходимости, в квартале будут действовать бесплатный медпункт, социально назначенные люди окажут жильцам посильную помощь, если этот пробный проект оправдает себя, то подобные кварталы будут создаваться и в других регионах Армении.

Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. А что предусмотрено на тот случай, если сироты откажутся жить в Маралике? На этот вопрос члены правительства дали категоричный ответ: если в течение месяца квартиры не будут заселены, то сироты лишатся их навсегда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ФАНТАЗЕРЫ, УСИЛЕННЫЕ ФАНТАСТАМИ
      2022-06-03 13:54

      Ни повышения доходов граждан, ни увеличения пенсий, ни индексаций Премьер Пашинян и его подпевалы в эти дни на различных площадках, в том числе в парламенте, бахвалятся перевыполнением программных установок по налоговым поступлениям в госбюджет Армении. При этом правительственные чины особо не вдаются в причины этого "достижения". Между тем, они прозрачны, как слеза ребенка: в стране уже долгие месяцы бушует инфляция, стремительно, порой на двузначные величины, дорожают товары и услуги.

    • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
      2021-12-23 09:54

      В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.