Вазген АЗРОЯН: "НЕПРАВДА, ЧТО АРМЕНИЯ И ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НЕСОВМЕСТИМЫ"
19 января многократный чемпион Армении по фигурному катанию Вазген Азроян, выступавший в танцах на льду на ОИ-2006 в Турине вместе с Анастасией Гребенкиной (был знаменосцем нашей олимпийской делегации, пара заняла 20-е место), встретился с журналистами.
В 2008 ГОДУ АЗРОЯН И ГРЕБЕНКИНА завершили спортивную карьеру. Вазген Завенович занялся тренерской работой, выступал постановщиком программ для фигуристов. Принимал участие в телешоу Первого канала российского телевидения "Ледниковый период", где выступал с певицей и телеведущей Верой Брежневой. Отметим, что дед Вазгена Вааг Азроянц был родом из Эрзрума и работал балетным танцовщиком в Одессе.
Дочь Виктория пошла по стопам отца и вместе с партнером Артуром Груздевым также представляет на международной арене Армению. На днях пара заняла 13-е место на зимней Универсиаде в Лейк-Плэсиде. Сам Азроян стремится к тому, чтобы армянское фигурное катание динамично развивалось, становясь все более популярным видом спорта среди юного поколения, а местные спортсмены выступали на самом высоком уровне.
По приезде в Ереван известный спортсмен встретился с заместителем Министерства образования, науки, культуры и спорта Гилояном и президентом Федерации фигурного катания Армении Меланией Степанян. В целом идеи Вазгена Завеновича были поддержаны, и в ближайшем будущем он намерен представить конкретный план развития фигурного катания в республике.
В 2013 году, перед ОИ-2014 в Сочи, Азроян работал в тренерском штабе известного российского специалиста Этери Тутберидзе, в частности помогал Юлии Липницкой и Евгении Медведевой. Затем он получил предложение поработать в Республике Татарстан, где три года возглавлял сборную региона и тренировал таких фигуристов как Константин Милюков и Евгений Ильин. Вернувшись из Казани в Москву, Азроян работал со спортсменами из России, Беларуси, Казахстана и Израиля.
"Я хочу работать в Армении и помогать расти местным фигуристам, - отметил он на пресс-конференции. – Абсолютно убежден, что только благодаря легионерам спортивная дисциплина существовать не может. Нужна собственная база кадров, которая будет обеспечивать ротацию и смену поколений. Говорят, что Армения и фигурное катание несовместимы, но это глубокое заблуждение. Армянский народ – музыкальный, артистичный, любящий танцевать, физиологически взрывной. Этих критериев достаточно, чтобы вырастить фигуристов на самом высоком уровне. Значит, нужна четко выработанная система. Тренерский состав должен развиваться и стремиться к повышению квалификации".
Танцевальный дуэт Азроян/Груздев имеет хорошие шансы прогрессировать дальше и отобраться на ОИ-2026. Пара вступает в первый взрослый сезон – с 23 по 29 января в финском городе Эспоо Виктория и Артур выступят на чемпионате Европы. Есть еще хорошие спортсмены, но все они приглашены из-за рубежа.
Азроян давно знает фигуристку Аделию Петросян, которая входит в основной состав сборной РФ. Вряд ли она думает о переходе под знамена Армении, даже несмотря на то, что российские спортсмены лишены возможности выступать на международной арене. Для воспитания местных фигуристов необходима грамотная и профессиональная работа на местах. Программа Вазгена Азрояна будет рассчитана на два олимпийских цикла.