ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ ФРАНЦУЗСКОГО ФУТБОЛА

"Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) 23 января легко победил в матче 1/16 финала Кубка Франции со счетом 7:0, но в этой игре гораздо больший интерес представляли не звездные парижане, а их соперники. Неизвестная команда шестого дивизиона "Пеи-де-Кассель" сумела добраться до 1/16 финала турнира и сыграть в нем матч своей мечты.

САМ ФАКТ ВСТРЕЧИ С КЛУБОМ ИЗ ЛИГИ 1 для любителей из Французской или Южной Фландрии (северный регион страны) является огромным достижением. А тут турнирная сетка вывела на ПСЖ, вознаградив "Пеи-де-Кассель" за предыдущие усилия. Ведь к 1/16 финала команда буквально продиралась, пройдя 4 раунда в упорной борьбе (голы на последних минутах, победы с минимальным счетом и по пенальти).

Команда шестого дивизиона чемпионата Франции 'Пеи-де-Кассель' сумела добраться до 1/16 финала турнира и сыграть с ПСЖОтметим, что футболисты "Пеи-де-Кассель" смотрели на предстоящий матч с национальным и европейским грандом с оптимизмом. Капитан соперников парижан, один из главных героев предыдущих раундов Кубка Франции Алексис Смижак делился с журналистами своими эмоциями в преддверии встречи: "Мы расскажем нашим детям и внукам, что играли с одной из лучших команд Европы и мира. Да, мы находимся в параллельных мирах, но наша команда спокойно готовится к матчу. Знаем, что нам терять нечего. Для нас любой исход будет позитивным".

Любопытно, что 34-летний капитан "Пеи-де-Кассель", имеющий польские корни, уже два года состоит в фанатской группировке ПСЖ и регулярно поддерживает парижан с трибун "Парк де Пренс". Перед матчем Смижак даже признался, что боится случайно травмировать Мбаппе при попытке остановить нападающего.

Клуб "Пеи-де-Кассель" появился в 2018 году в результате слияния команд из четырех небольших деревень на севере Франции. Бюджет клуба составляет всего 150 000 евро против $700 млн у ПСЖ. В городке Кассель (45 км от Лилля), где базируется команда, живет чуть больше 2200 человек. Клуб играет на миниатюрном муниципальном стадионе с мини-трибуной, поэтому матч перенесли в город Ланс (примерно 50 км от Касселя), в котором выступает клуб из Лиги 1 с одноименным названием.

Встреча проходила на стадионе "Боллар-Делелис", вмещающем около 38 000 зрителей. Изначально организаторы матча планировали закрыть верхние трибуны, чтобы болельщики сидели компактно и не рассеивались по всей арене. Но уже в первый день на игру было продано 30 000 билетов. Первоначальный план пришлось отменить, в результате на стадионе был настоящий аншлаг.

Команда шестого дивизиона чемпионата Франции 'Пеи-де-Кассель' сумела добраться до 1/16 финала турнира и сыграть с ПСЖЧтобы помочь всем желающим добраться до места проведения встречи, власти зафрахтовали 21 автобус. Около 1000 мест были заполнены всего за пару часов. Такой ажиотаж мог создать определенные проблемы для болельщиков из маленьких французских коммун. Матч начинался в 20:45 по местному времени, потому для тех, кто добирался до Ланса общественным транспортом, возвращение домой могло обернуться настоящим приключением. В связи с этим компания SNCF (французский аналог ЮКЖД) организовала два дополнительных поезда из Ланса, чтобы болельщики смогли без лишних проблем вернуться домой.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПСЖ КРИСТОФ ГАЛЬТЬЕ выставил основной состав, которой отправил в ворота "Пеи-де-Касселя" семь безответных мячей. До 29-й минуты любители еще как-то держались, но потом парижане в течение 11 минут забили четырежды, добавив еще три гола после перерыва. Пять раз отличился Килиан Мбаппе, еще по разу – Неймар и Карлос Солер. Мбаппе стал первым в истории клуба автором пента-трика.

ПСЖ, конечно, играл процентов на 10 от своих возможностей, но разница в классе дала знать. Чемпионы Франции победили бы любым составом, поэтому команду нужно похвалить за подаренный сопернику и провинциальным болельщикам футбольный праздник. Мбаппе и Неймар отыграли по полному матчу, из звезд по ходу заменили только Серхио Рамоса.

Команда шестого дивизиона чемпионата Франции 'Пеи-де-Кассель' сумела добраться до 1/16 финала турнира и сыграть с ПСЖПосле матча капитан "Пеи-де-Кассель" поделился впечатлениями: "У нас останутся замечательные воспоминания об этом вечере. Оказалось, что играть против футболистов, за которых ты болеешь, особенно приятно. Мы старались особо на них не смотреть, но это было очень сложно, ведь они владели мячом 90% времени".

Смижак не только лично встретился с футболистами любимой команды, но и обменялся футболками с Мбаппе в перерыве между таймами. Килиан даже сказал пару слов о защитнике "Пеи-де-Кассель": "Алексис Смижак состоит в ультрас ПСЖ? Не буду врать, я об этом не знал. Но мы с ним немного поговорили перед матчем, я пообещал подарить ему свою футболку. Мои поздравления ему и его команде".

Хотя в Лансе столкнулись две «параллельные вселенные», но в результате все остались довольны. ПСЖ продолжит поход за очередным национальным Кубком, а игроки "Пеи-де-Кассель" не только получили удивительные воспоминания, но и заявили о своей маленькой команде всему миру.

До матча с ПСЖ у "Пеи-де-Кассель" не было страницы в Википедии – даже на французском языке. Ее уже создали и заполнили несколькими фактами, причем на английском. Представители клуба еще до игры говорили, что вместо привычного охвата в 100-150 человек к ним в соцсети теперь приходят тысячи. А уж по ходу игры цифры по меркам деревенской команды наверняка улетели в космос.