Последние новости

"А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"

25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет

Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

 Владимир ВЫСОЦКИЙТВОРЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ВЫСОЦКОГО ПРОШЛА  НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ. В его раннем творчестве преобладали уличные и дворовые песни. С середины 1960-х годов тематика произведений начала расширяться, а песенные циклы - складываться в новую "энциклопедию русской жизни". В 1970-х годах значительную часть творчества Высоцкого составляли песни и стихотворения философского характера, поэт часто обращался к вечным вопросам бытия.

Театральная биография Высоцкого, окончившего в 1960 году Школу - студию МХAТ, связана главным образом с работой в Театре на Таганке. На его сцене актер играл Галилея (спектакль "Жизнь Галилея" "1966), Хлопушу ("Пугачев", 1967), Гамлета ("Гамлет" 1971), Лопахина ("Вишневый сад",1975), Свидригайлова ("Преступление и наказание", 1979).

Дебют Высоцкого в кино состоялся в 1959 году, когда он сыграл эпизодическую роль в фильме "Сверстницы". За годы работы в кинематографе актёр снялся в более чем двадцати пяти фильмах. Кинобиография Высоцкого включает роли подпольщика Бродского ("Интервенция", 1968), зоолога фон Корена ("Плохой хороший человек", 1973), капитана Жеглова ("Место встречи изменить нельзя", 1979), Дон Гуана (" Маленькие трагедии", 1979) и другие. Исследователи отмечали, что в сценических и экранных работах Высоцкого экспрессивность сочеталась с психологической достоверностью. В ряде спектаклей, а также в художественных фильмах, теле- и радиопостановках он выступал и как автор песен.

 Мама ЖеняВладимир Семенович и сегодня имеет огромное количество почитателей не только в России, но и в Армении. Впрочем, это неудивительно: многие важнейшие страницы его жизни неразрывно связаны с армянами. И в первую очередь с мачехой Евгенией Степановной Мартиросян.

"Мама Женя"

 Она заменила маленькому Володе родную мать и сыграла решающую роль в творческом выборе сына. После развода родителей мама Высоцкого Нина Максимовна решила, что сын останется жить у отца, который женился на Евгении Степановне. С ней теплые отношения у Высоцкого сложились с первых же дней, и он стал называть ее "мама Женя".

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ НАСТОЛЬКО ПОЛЮБИЛ И БЫЛ ПРЕДАН "МАМЕ ЖЕНЕ", что крестился в Армянской Апостольской Церкви. Подробности крещения Высоцкого в Армении, кстати, еще мало изучены. Неизвестно даже точное место обряда. По понятным политическим причинам никаких заметок в церковных книгах о крещении Высоцкого тогда делать не стали. По словам Марины Влади, местом крещения был древний монастырь на Севане. То же писал в своих воспоминаниях и друг поэта Давид Карапетян. В Ереване Высоцкий побывал и у старшего тренера футбольной команды "Арарат" Александра Пономарева в его квартире на улице Саят-Нова.

Смерть "мамы Жени" была трагической: в 1988 году упавший с крыши  9-этажного дома огромный кусок льда оборвал ее жизнь за две недели до семидесятилетия До этого, в 1980 году супруги уже потеряли своего единственного сына – Владимира Высоцкого. Смерть его стала непреходящим горем для Семена и Евгении.

Легендарный Лева

Армянское окружение сопровождало Высоцкого не только в детстве и не только в семье.

ОТРОЧЕСКИЕ ГОДЫ БУДУЩЕГО ПОЭТА НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНЫ с именем легендарного Левона Кочаряна, сына знаменитого актера и рассказчика, народного артиста РСФСР и Армянской ССР Сурена Акимовича Кочаряна. Влияние Левона на Володю было неоспоримым.

 Чтобы представить масштабы влияния "легендарного Левы" на молодого Высоцкого, стоит отметить, что именно дома у Кочаряна будущий  поэт познакомится с такими незаурядными личностями, как Василий Шукшин и Андрей Тарковский, Эдмонд Кеосаян , Григорий Поженян и  Юлиан Семенов.

Именно на кочаряновском магнитофоне "Днепр-10" и были сделаны первые записи молодого Высоцкого.  Володе тогда было семнадцать лет, и именно кочаряновская квартира - это и есть знаменитый дом на Большом Каретном. Левон Кочарян был организатором и душой знаменитой "компании на Большом Каретном", которая так много значила в жизни Владимира Высоцкого.

 С ПараджановымГде твои семнадцать лет? На Большом Каретном.

Где твои семнадцать бед? На Большом Каретном.

Где твой черный пистолет? На Большом Каретном.

А где тебя сегодня нет? На Большом Каретном.

Встреча с Параджановым

Точная дата знакомства Высоцкого с Параджановым неизвестна. Вероятно, это произошло  во время гастролей "Таганки" в Киеве в сентябре 1971 года. Разумеется, "Таганка" посетила Параджанова, но Высоцкий бывал в Киеве довольно часто и до тех гастролей. Оказывается, Параджанов хотел cнять его в одном из своих фильмах. Но не сложилось.

В АВГУСТЕ 1972 ГОДА ВЫСОЦКИЙ И ВЛАДИ ОТДЫХАЛИ В ЮРМАЛЕ. Там был и Параджанов. Однажды в номере Высоцкого отключили воду, и он позвонил Параджанову, попросил оставить ключи от номера у портье. Войдя в комнату, они увидели на столе фрукты, сигареты, минеральную воду. Сюрприз открылся чуть позже: к душу, сверху, был прикреплен букет роз – так, чтобы вода лилась на Марину с охапки цветов

Возможно, последний раз Высоцкий и Параджанов встречались в сентябре-октябре 1979 г., когда Театр на Таганке гастролировал в Тбилиси. Верный себе, Параджанов пригласил к себе, на улицу Коте Месхи, весь театр.

Параджанов очень любил Высоцкого. Поэтому, когда в октябре 1981 года он инкогнито приехал в Москву (инкогнито, поскольку после тюрьмы ему было запрещено туда ездить), и Ю. Любимов пригласил его на общественный просмотр спектакля "Владимир Высоцкий", то Параджанов не только пришел на спектакль, но и выступил на его обсуждении.

"Мой друг, Леня"

 Леонид ЕнгибаровСреди этих легендарных имен нельзя обойти вниманием величайшего мима, клоуна и автора изумительных новелл Леонида Енгибарова. Влияние последнего на советскую интеллигенцию было неоспоримым, и, быть может, в первую очередь, это касалось Высоцкого.

ЦИТАТА ИЗ КНИГИ МАРИНЫ ВЛАДИ "Владимир, или Прерванный полет": "Среди твоих любимых артистов есть один, нежность к которому у тебя безгранична. Его зовут Енгибаров. Он молод, в нем все прекрасно. Он тоже своего рода поэт, он заставляет смеяться и плакать публику – и детей , и взрослых . Этот удивительный атлет творит чудеса на арене, и если тебе удается на несколько секунд сделать "крокодила на одной лапе", то он без видимого усилия может больше минуты оставаться в таком положении

Великий мим умер ровно за восемь лет до кончины самого Высоцкого. Именно ему в 1972 году и будет посвящено знаменитое стихотворение "Енгибарову-клоуну от зрителей". Юрий Никулин же признается, что из посвященных Енгибарову произведений Высоцкого ему больше остальных нравится "Канатоходец".

Владимир Высоцкий скончался 25 июля 1980 года в дни проведения московской Олимпиады. Спустя почти 43 года  кумира миллионов помнят и любят до сих пор.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...