Последние новости

ГЮМРИЙСКИЙ ТЕХНОПАРК НА СТАДИИ "БРОЖЕНИЯ"

- В идею о создании технопарка никто в Гюмри сперва не верил. Многие относились к ней как к очередной бредовой фантазии чиновников. Поэтому вначале нам пришлось просто сломить этот стереотип, - вспоминает глава Фонда экономического развития Гюмри (ФЭРГ - главный оператор гюмрийского технопарка) Гурген ПАРОНЯН.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ТОГО, ЧТО В МАРТЕ 2006 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ БЫЛ УТВЕРЖДЕН проект создания технопарка в Гюмри. Однако потребовалось еще года три для одобрения программы государственного содействия деятельности этого технопарка.

Инкубатор малого и среднего бизнеса, наукоемкое производство для расширения экспортных возможностей страны, строительство технограда и тысячи рабочих мест в Гюмри - вещали чиновники при каждом удобном и неудобном случае. Шли годы, казалось, что все это ничего общего с реальностью не имеет, являясь, по меткому выражению нашего собеседника, "очередной бредовой фантазией".

На этом фоне, признаться, поездка в Гюмри и посещение технопарка, временно расположившегося в здании Университета им. Анания Ширакаци, рисовалась далеко не в радужных красках. Каково же было мое удивление с приливом позитивных эмоций, когда сразу же очутилась в среде, где воедино смешались образовательные центры, научно-исследовательские лаборатории и стартап компании.

Гюмрийский технопарк- Мы хотим превратить нашу лабораторию в центр индустрии мультимедиа в Гюмри. Но для этого необходимо формирование критической массы людских ресурсов - специалистов, которые смогли бы реализовать этот проект. Поэтому здесь мы проводим также обучение и подготовку требуемых кадров. А вообще наша команда состоит из 10 человек, занятых 3D графикой. Сейчас работаем над созданием 10- минутного ролика о проекте "Север - Юг", который расскажет зрителям о том, как будет строиться эта дорога и какие свяжет города. До этого ребята работали над созданием трехмерной сетевой игры Gyumri Drive, получившей приз как лучшая игровая приставка на конкурсе Armenian Open Game Development Contest, организованном Союзом компаний информационных технологий Армении, - с гордостью рассказывает руководитель лаборатории мультимедиа Олеся ТИХОВА, параллельно включая на компьютере захватывающую гонку на автомобиле.

Достаточно одного взгляда, чтобы понять: Gyumri Drive отличается уникальной графикой, давая возможность сыграть в "реальном" городе. Каждая локация игры - точное трехмерное воспроизведение Гюмри со своим ландшафтом, архитектурой и дорогами.

- При создании локаций игры мы ничего не меняли, не приукрашивали. Игроки увидят город таким, какой он есть на самом деле, - пояснила наша собеседница, добавив, что над этим проектом ребята из центра мультимедиа работали всего два месяца.

ЭТАЖОМ ВЫШЕ РАСПОЛАГАЮТСЯ ДРУГИЕ ЛАБОРАТОРИИ, среди которых исследовательский центр международной компании d-Link International, основанный в июле прошлого года. Сейчас там работают 7 человек, кстати, не только из Гюмри. Девушка из Ванадзора, мило стучавшая клавишами на компьютере, смущенно сказала, что для этой работы она как раз и переехала сюда.

Сама же компания d-Link уже получила одобрение правительства Армении относительно своей инвестиционной программы стоимостью в $8,5 млн и на сегодня занята оформлением документов на земельный участок для строительства нового здания близ главного корпуса технопарка. Согласно планам, уже через год здесь будет располагаться Центр исследований и тестирования d-Link, который обеспечит работой до 50 местных инженеров. Одновременно в черное здание у городского парка (бывший Пединститут Гюмри) переедет сам технопарк, хотя, как уточнил директор ФЭРГ, строители опережают график работ, так что можно надеяться, что уже в конце лета будущего года отремонтированные помещения распахнут свои двери перед ИТ-компаниями.

- Наша основная работа сегодня сводится к тому, чтобы наполнить здание содержанием. Мы называем это процессом "брожения": появляется одна компания, вторая, третья и т.д. В итоге в технопарке действуют уже 5 технически оснащенных лабораторий и 8 стартап-компаний, многие из которых получили госфинансирование в размере 14 млн драмов, став победителями конкурса бизнес-идей, который проводится нашим фондом в рамках программы Минэкономики, - делился г-н Паронян, показывая лаборатории и заодно знакомя с работниками новосозданных компаний.

TechnoPol, специализирующаяся в области механики и электроники, является как раз одной из таких компаний, созданных в 2010 году при финансировании государства. Здесь разработали лабораторный стенд для ТММ (теория машин и механизмов), который вошел в международный каталог National Instruments, получив тем самым широкие возможности для продаж. Сама лаборатория стоимостью в $15 тысяч предназначена для изучения кинематики плоских рычажных и кулачковых механизмов. Измерение кинематических параметров, частоты вращения приводного вала и его исходного положения осуществляется с помощью специальных датчиков и современной системы сбора данных National Instruments.

Еще одна разработка компании - специальный кронштейн для потолочного и настенного крепления практически всех известных моделей проекторов. Специалисты TechnoPol заняты сейчас процессом коммерциализации кронштейна для выхода на международные рынки.

В другой компании - SeismoTech - показывают мобильную сейсмостанцию, которая способна одновременно фиксировать, анализировать и выдавать в цифровом выражении всю информацию о зарегистрированных сейсмических колебаниях.

Гюмрийский технопарк- ОБОРУДОВАНИЕ УЖЕ ПРОШЛО ИСПЫТАНИЯ В ГЮМРИ, а сейчас находится на последнем цикле исследований в Гарнийской геофизической обсерватории, где установлена и действует станция системы IRIS. Дело в том, что гарнийский пласт считается самым неустойчивым и опасным, поэтому было решено везти нашу сейсмостанцию именно туда для апробации. Испытания будут идти еще четыре месяца, после чего мы намерены насытить внутренний рынок этими переносными станциями, пользующимися большим спросом. Ведь, в отличие от той же габаритной станции IRIS, которую невозможно передвигать, наша модель довольно компактная, поэтому ее можно поднять на горы и записывать данные, - детально ввел в курс дела директор компании Ваник МКРТЧЯН.

Трудно, конечно, в одной статье рассказать о достижениях всех компаний, представленных в технопарке, о деятельности Гюмрийского центра информационных технологий, расположенного в том же здании и занимающегося постуниверситетским образованием в области веб-дизайна и программирования и одновременно являющегося главным поставщиком кадров для действующих здесь же компаний. Важно то, что ФЭРГ удалось за последние 2-3 года шаг за шагом сформировать структуру технопарка, создав предпосылки для будущего успеха этого масштабного проекта.

- Технопарк для нас - не самоцель. Это всего лишь инструмент, благодаря которому мы сумеем постепенно изменить ситуацию в Гюмри, создав новые компании, новые рабочие места для тех, кто раньше вынужден был покидать город. Понятно, что за один день или год кардинальных сдвигов не будет, но при должном упорстве, надеюсь, лет через пять после того, как войдем в новое здание технопарка, нам всем будет очень тесно там, хотя оно и рассчитано на 300 рабочих мест, - резюмировал г-н Паронян.

Ереван - Гюмри - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕХНОПАРКУ В АРЦАХЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
      2021-11-19 11:28

      В Армении, Арцахе и Диаспоре начался сбор средств для реализации важной и актуальной программы "Технопарк в Арцахе". Проект призван дать арцахской молодежи профессиональную подготовку в области информационных технологий с дальнейшим созданием рабочих мест и собственных небольших компаний. 

    • ПРОЛЕТ В ГОРИСЕ
      2021-10-18 11:22

      "Гражданский договор" пролетел в Горисе. Политзаключенный Аруш Арушанян, представитель блока "Армения" победил, набрав почти вдвое больше голосов, чем его оппонент из правящей партии.

    • ГЮМРИЙСКИЙ МАНИФЕСТ АНДРЕЯ ИВАНОВА
      2021-04-21 10:16

      16 апреля в Музее-институте архитектуры им.А.Таманяна состоялась презентация книги профессора Международной академии архитектуры Андрея ИВАНОВА "ГюмрИ: вернакуляр черного туфа". Она издана в издательстве "Коллаж" при поддержке Благотворительного фонда "Гюмри 20-25" Это базовая, фундаментальная и в первую очередь научная работа с элементами личного эмоционального подхода автора к материалу.

    • В Ереване будет построен Парк инноваций и технологий
      2019-01-29 11:27

      В Ереване будет построен первый региональный Парк инноваций и технологий. Он станет местом работы будущего более чем 6000 передовых профессионалов, которые поспособствуют внедрению технологических и инновационных решений в передовые отраслях экономики, таких как инженерия, финансы и банки, здравоохранение и страхование, сельское хозяйство и горнодобыча, медиа и телекоммуникации, передает lragir.am.