Последние новости
0
5746

ПИВНАЯ МИЛЯ (Видео)

Канадские студенты в 80-х годах прошлого века совместили легкую атлетику и пиво. Так родилась пивная миля – забег со своими правилами, рекордами и чемпионатом мира. Соревнования по пивной миле обычно проводятся на стадионе с протяженностью круга в 400 метров. Длина дистанции равна одной миле (1 609 м), то есть каждый участник должен преодолеть 4 круга. Перед каждым из них необходимо полностью выпить банку или бутылку пива.

ЭТА НЕОФИЦИАЛЬНАЯ АТЛЕТИЧЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА сочетает в себе два несовместимых для здорового образа жизни понятия: хорошую спортивную форму и умелое употребления алкоголя. Занятия в состоянии алкогольного опьянения опасны, поскольку часто приводят к травмам и чрезмерной нагрузке на сердце. Поэтому данная статья носит ознакомительный характер и ни в коем случае не пропагандирует подобные полуспортивные забавы.

 Неофициальная атлетическая дисциплина пивная миля сочетает в себе хорошую спортивную форму и мастерство в употреблении алкоголяПивная миля зародилась в Канаде. Местным бегунам было скучно просто пить пиво, вот они и решили совместить приятное с полезным. В августе 1989 года на стадионе канадского города Берлингтон местные бегуны, в том числе несовершеннолетние, собрались ночью на беговой дорожке. Ночное время объяснялось тем, что в Онтарио в конце 80-х алкоголь разрешался только с 19 лет. Самым молодым участником был 17-летний Грэм Худ (позже он участвовал в двух Олимпийских играх в беге на 1500 метров). Среди энтузиастов пивных забегов был и 26-летний тренер городской команды по легкой атлетике Келли Харис. Правила первого старта были просты: пробежать четыре круга и выпить четыре пива.                

Банка за банкой, круг за кругом. На последнем витке Харриса стошнило, но он смог финишировать третьим. Другие бегуны посчитали это несправедливым исходом, поскольку пустой желудок явно добавил Келли скорости. В ту ночь появилось правило: вырвавший бегун должен пробежать дополнительный круг.

Осенью 1989 года участники первого забега поступили в колледж, благодаря чему о пивной миле узнали в Королевском университете Кингстона. Студенты Ян Фальяс и Роб Олд сформировали группу любителей пива и бега, и забег стал ежегодным событием в студенческом городке. В 1992 году университетские соревнования по пивной миле получили название Kingston Classic. При этом старт все также проводился в сумерках на университетском стадионе, чтобы не тревожить охрану.

К 1993 году были сформированы "Официальные правила Кингстона": содержание алкоголя в пиве должно быть не менее 5 процентов; пиво пьется из банок; мужчинам нужно выпить четыре банки пива, женщинам – три; к дистанции добавляется лишний круг, если участника стошнило; нельзя заменять пиво другими напитками.     

На начало 90-х правила были известны только в пределах нескольких канадских университетов. Чуть позже через сарафанное радио и беговые группы информация стала распространяться по континенту и дошла до США. Студент-бегун из Университета Уэслиан в Коннектикуте Патрик Батлер предложил однокурсникам устроить пивную милю после окончания спортивного сезона. Забег пришелся американским студентам по душе, и количество соревнований начало расти, захватывая все новые учебные заведения.

 Неофициальная атлетическая дисциплина пивная миля сочетает в себе хорошую спортивную форму и мастерство в употреблении алкоголяВ 1998 ГОДУ ПАТРИК СОЗДАЛ САЙТ BEERMILE.COM и начал собирать статистику по всем стартам и рекордам, которые проводились в соответствии с "Правилами Кингстона". Так у пивной мили появилась своя летопись, в которой и по сей день ведется учет забегов и результатов. Забавная деталь: с развитием интернета Батлер начал получать множество сообщений от людей, которые просили удалить их данные с сайта. Причина звучала следующим образом: "Я действительно горжусь этим результатом, но он появляется первым в поисковых системах, когда работодатель пытается найти информацию обо мне".

В пивной миле есть свои рекордсмены. Тренироваться нужно серьезно, но есть несколько лайфхаков. Пиво комнатной температуры после открывания банки меньше пенится и его легче пить. Во время употребления ячменного напитка необходимо отклонить голову назад на 45 градусов и плотно прижать губы к банке – в таком положении пиво вольется быстрее всего. Вот такие вот тонкости, никак не связанные с умением быстро бегать.

Рекорд пивной мили составляет 4:28.10. Его в октябре 2021 года установил канадец Кори Беллемор. У женщин лучшее время принадлежит американке Эллисон Грейс Морган – 6:16.50.

Рост популярности пивной мили привел к появлению масштабных соревнований. В 2014 году медийная компания Flotrack, освещающая беговые события в США и за рубежом, учредила чемпионат мира – Flotrack Beer Mile World Championship. Победитель у мужчин и женщин получал денежный приз в размере $5 000. Соревнования получили хорошую медийную поддержку и собрали много зрителей, поэтому Flotrack после этого провела еще два турнира. Затем у компании возникли проблемы с финансированием стартов, но, к счастью для любителей бега подшофе, эстафету подхватила организация Beer Mile World Classic.

 Неофициальная атлетическая дисциплина пивная миля сочетает в себе хорошую спортивную форму и мастерство в употреблении алкоголяСовременные правила пивной мили похожи на оригинальные: все так же есть штрафной круг для тех, кто "не сдержался", нельзя употреблять иные алкогольные напитки, а в пиве не должно быть менее 5% алкоголя. Каждый участник, в том числе женщины (скидка на слабый пол осталась в прошлом), выпивает четыре банки или бутылки пива и пробегает четыре круга по стандартной 400-метровой беговой дорожке. Пиво должно быть выпито до начала круга в транзитной зоне, которая представляет собой девятиметровый участок на стадионе между стартом и финишем. Участники могут ходить в транзитной зоне во время употребления пива, но хмельной напиток должен быть выпит внутри нее, прежде чем атлет начинает бежать.

Участники должны пить пиво объемом не менее 355 мл, что является стандартным размером банки/бутылки в США и некоторых других странах. Нельзя использовать специальную тару, которая дает преимущество, позволяя пиву выливаться с большей скоростью, например, с широким горлышком. Пивные банки нельзя деформировать. В случае с бутылками не допускаются соломинки или другие вспомогательные средства, ускоряющие процесс употребления. Разрешается только открыть банку за ключ или открутить крышку бутылки.

ДЛЯ ФИКСАЦИИ ОФИЦИАЛЬНОГО РЕКОРДА рекомендуется предоставить видеозапись забега и доказать, что все пиво было выпито без остатка. Это можно сделать, переворачивая пустую емкость над головой после каждого прохождения транзитной зоны. Либо собрав все пустые банки и бутылки участника и вылив остатки в мерный стакан. Объем жидкости и пены должен быть менее 4 унций (чуть более 100 мл).

Со временем стали появляться различные модификации алкогольных забегов. Например, водка стипль-чез. Стипль-чез – это официальная атлетическая дисциплина (бег на 3 000 метров с препятствиями), которая проводится на стандартном стадионе. Добавьте стопку водки после каждого круга (а всего их 7,5) - и получится водка стипль-чез.

Ну, а самые крутые пивные экстремалы решаются преодолеть пивной полумарафон (21,1 км или чуть более 13 миль). По правилам после каждой мили (1,6 км) участник должен выпить банку/бутылку пива. В сумме выходит 13 банок. Главная задача – суметь финишировать. И ведь некоторым это удается.

Существуют также пивная эстафета на 1 милю, во время которой 4 участника преодолевают по очереди один круг, выпивая одно пиво, водочная эстафета на 2 мили - 8 кругов по стадиону и стопка водки перед каждым кругом, и другие вариации с различными напитками и дистанциями.

   
    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      634

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      600

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1071

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1070

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛОТНЫЙ СПОРТ
      2022-11-21 15:23
      1688

      Каждый сходит с ума по-своему, в том числе в спорте. В Британии популярны весьма необычные состязания: на торфяном болоте прорубают канаву длиной в 60 ярдов (примерно 55 метров), которая тут же заполняется мутной жидкостью. По этой воде и необходимо проплыть участникам соревнований. Самый быстрый "болотный пловец" провозглашается чемпионом.

    • Армянские парарафтеры – лучшие в мире
      2018-10-20 07:02
      1542

                На прошедшем в Киеве на реке Днепр чемпионате мира по парафтингу армянские спортсмены завоевали золотые медали, опередив представителей 30 стран, в том числе Украины, Турции и Италии.

    • Форсаж в армянском стиле
      2018-07-13 17:43
      1872

      Хотя в Армении нет профессиональных автогонщиков и автодромов, 15 июля на асфальтовой площадке, прилегающей к столичному стадиону "Республиканский", состоится автошоу "Форсаж в армянском стиле", посвященное 2800-летию Еревана.

    • Даунхилл приезжает в Армению
      2014-11-13 12:51
      1949

      14-15 ноября Армению впервые посетит известный мастер даунхилла, многократный чемпион турниров по маунтинбайку (горный велосипед) из Словакии, легенда велоспорта Филипп Полк. Словацкий спортсмен покажет свое мастерство в даунхилле для армянских любителей этой спортивной дисциплины.