Последние новости

БОЛОТНЫЙ СПОРТ

Каждый сходит с ума по-своему, в том числе в спорте. В Британии популярны весьма необычные состязания: на торфяном болоте прорубают канаву длиной в 60 ярдов (примерно 55 метров), которая тут же заполняется мутной жидкостью. По этой воде и необходимо проплыть участникам соревнований. Самый быстрый "болотный пловец" провозглашается чемпионом.

ПРАВИЛА ПРОСТЫ, НО ВОТ ТОЛЬКО плыть традиционными способами нельзя. Двигаться по канаве можно только с помощью силы ног, обутых в ласты, а дышать необходимо через трубку для дайвинга. Голова, защищенная маской (хорошо хоть так!), во время выступления должна быть погружена в мутную воду.

 В Британии популярны состязания по болотному плаваниюБольшой популярностью заплыв на болоте пользуется у валлийцев – ведь в Уэльсе много болот. Самое популярное из них называется Уэн-Ридд. Здесь на груди у участников соревнований и болельщиков часто можно встретить красного дракона, изображенного на национальном флаге Уэльса.

Болото Уэн-Ридд в 1985 году стало местом проведения первого чемпионата мира по болотному плаванию. С тех пор фиксируются лучшие результаты победителей и рекорды. У мужчин мировой рекорд, установленный в 2018 году, принадлежит Нилу Раттеру из Уэльса (1 минута и 18,81 секунды). Мировой рекорд среди женщин принадлежит ирландке Кирсти Джонсон. В 2014 году она преодолела ров на болоте за 1 минуту 22,56 секунды.

На чемпионат мира приезжают участники из разных стран мира. Помимо основного соревнования, проводятся также заезды по рву на велосипеде и бег по болоту. Все вырученные от проведения чемпионата мира средства обычно идут на благотворительные цели.

Как правило, на подобные состязания приезжает много туристов с детьми. Если позволяет погода, многие с удовольствием принимают ванны в болотном джакузи. В болотных процедурах могут принять участие все желающие. Грязь с тела смывается тут же под напором воды из душа, а хорошее настроение, по словам очевидцев, остается надолго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПИВНАЯ МИЛЯ (Видео)
      2023-01-28 05:51

      Канадские студенты в 80-х годах прошлого века совместили легкую атлетику и пиво. Так родилась пивная миля – забег со своими правилами, рекордами и чемпионатом мира. Соревнования по пивной миле обычно проводятся на стадионе с протяженностью круга в 400 метров. Длина дистанции равна одной миле (1 609 м), то есть каждый участник должен преодолеть 4 круга. Перед каждым из них необходимо полностью выпить банку или бутылку пива.

    • НЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО, НО И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ
      2022-08-22 09:11

      Наши танкисты отметились на АрМИ-2022… опасным тараном «ГА» подробно освещал в своих репортажах выступления первого и второго экипажей армянских танкистов на «Танковом биатлоне» в рамках VIII «АрМИ-2022». Напомним, что Армения среди 21 страны вынуждена в этом году выступать во втором, более слабом дивизионе. Но даже при этом оба наших экипажа в желтом танке выступили крайне неудачно, заняв далеко не в «смертельной» группе, состоящей из танкистов Лаоса, Мьянмы и Сирии, последнее место.

    • Микаел МИКАЕЛЯН: "УЖЕ СЕЙЧАС ДУМАЮ, ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ДАЛЬШЕ"
      2022-02-12 12:49

      Армянский лыжник из Ашоцка Микаел Микаелян завершил выступление на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. 11 февраля он принял участие в гонке на 15 классическим стилем. 22-летний Микаелян показал время 43:09.1, заняв 61-е место. На старт олимпийской дистанции вышли 99 лыжников из 50 стран. Четверо из них не смогли дойти до финиша. Олимпийским чемпионом стал финн Ийво Нисканен (37:54.8).

    • Армянские парарафтеры – лучшие в мире
      2018-10-20 07:02

                На прошедшем в Киеве на реке Днепр чемпионате мира по парафтингу армянские спортсмены завоевали золотые медали, опередив представителей 30 стран, в том числе Украины, Турции и Италии.