Последние новости

Армянские парарафтеры – лучшие в мире

          На прошедшем в Киеве на реке Днепр чемпионате мира по парафтингу армянские спортсмены завоевали золотые медали, опередив представителей 30 стран, в том числе Украины, Турции и Италии.

Рафтинг – спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на 6-, 4- и 2-местных надувных судах (рафтах). Чемпион мира Гамлет Арзуманян, президент Федерации рафтинга Армении Седрак Закарян, тренер Норайр Егорян, специальный педагог Харбердского специализированного детдома (в нем вырос Гамлет) Анжела Габриелян и руководитель спортивного клуба Rafting.am Вазген Хачикян встретились с журналистами, рассказав о победе на чемпионате мира и перспективах развития рафтинга.

Седрак Закарян рассказал, что подготовка к чемпионату мира заняла довольно много времени. Тренеры работали с 30 воспитанниками Харбердского специализированного детдома, среди которых были те, кто перенесли паралич. Со спортсменами работали профессиональные инструкторы, обучавшие своих подопечных рафтингу. Дети и молодые люди тренировались на всех возможных реках в Ереване и за пределами города. Их готовили к разным степеням сложности движения по реке, объясняли, что делать, если вдруг лодка перевернется. Спортсменов выбирали с учетом главного принципа – умение работать друг с другом и проявлять командный дух. В итоге были отобраны четверо лучших парарафтеров, и команда отправилась на место проведения первенства мира.  

Педагог и ассистент кафедры адаптивной физкультуры и анатомии Армянского государственного института физической культуры и спорта Анжела Габриелян отметила, что до сих пор в обществе есть распространенный стереотип, что инвалиды на многое не способны. Однако три года назад был дан старт инициативе с привлечением людей с ограниченными физическими и умственными способностями. Занятия спортом, преобразили участников процесса как внешне, так и внутренне, раскрыло их физические и умственные способности. Этот проект стал для нашей республики первой попыткой интеграции спорта в специальные образовательные учреждения. Спорт для таких людей является одним из оптимальных способов интеграции и адаптации в обществе. Присутствовавший на встрече с представителями СМИ психолог Харбердского специализированного детдома добавил, что среди его подопечных есть, как слишком активные, так и чересчур спокойные люди. Благодаря занятиям рафтингом в их поведении наметились позитивные подвижки.

 Гамлет Арзуманян стал чемпионом мира по парарафтингу на реке Днепр в КиевеВазген Хачикян поздравив спортсменов и федерацию с победой на чемпионате мира, сказал, что в этом году благодаря проделанной федерацией и Rafting.am работе в нашей стране ощутимо возрос интерес к рафтингу, как к туристическому и спортивному продукту. "Мы предложили МЧС и "Красному Кресту" считать рафтинг одним из первоочередных способом помощи, - сообщил Вазген Хачикян. – В различных областях Армении есть горные разливные реки, по которым во время техногенных катастроф можно быстрее достигнуть необходимой местности или в труднодоступных местах стихийных бедствий организовать поисковые и спасательные работы".

В ближайшие несколько лет планируем провести в Армении этап Кубка мира или Европы. Рафтинг в мире считается одним из самых развитых видов приключенческого туризма. В соседней Грузии после проведения этапа Кубка Европы и чемпионата континента только в прошлом году побывало около 50000 туристов. Мы тесно сотрудничаем с ФРА, и надеемся, что уже в следующем году достигнем серьезных успехов. Наши парарафтеры стали наилучшим примером того, как целенаправленная работа может принести успех", - сказал Вазген Хачикян.

Интересно, что если ощутимая часть спортивных дисциплин базируется в крупных городах, то рафтинг является редким видом спорта, в котором маленькие города тоже могут достигнуть серьезных достижений. Например, что нужно было сделать, чтобы Ахтала могла появиться на спортивной карте мира? Крупная инфраструктура и крупные вложения, что тоже не обязательно приведет к успеху, в лучшем случае, в единоборствах. А в случае с рафтингом велика вероятность, что успехи будут зафиксированы в командных видах спорта.

Рафтинг сейчас не является олимпийским видом спорта, однако с полным на то основанием рассчитывает на олимпийский дебют в Париже-2024. С этой целью планируется встретиться с новоназначенным министром спорта и руководством НОКА. Примечательно, что удивительная победа армянских парарафтеров никак не впечатлила Министерство спорта и по делам молодежи Армении. Тренер Норайр Егорян отметил, что в государственном спортивном ведомстве никто не отреагировал даже на просьбу помочь приобрести шесть костюмов для спортсменов. "Ладно, костюмы. Но нас даже никто не поздравил и не сказал спасибо за проделанную работу", - сказал Егорян.

В конце встречи президент Rafting.am отдав должное журналистам за вклад в дело популяризации рафтинга, сказал, что в следующем году планируется организовать чемпионат по рафтингу среди журналистов. Для участия в любительском соревновании будут привлечены инструкторы с европейской квалификацией. В Армении для рафтинга используются спортивные инвентарь и форма ведущих европейских производителей, что сводит к нулю опасность для жизни.

Самым волнительным моментом встречи стала небольшая речь чемпиона мира Гамлета Арзуманяна. "Очень рад участвовать в первенстве, не верил, что меня включат в команду. Впечатления сильные, рад, что наша команда победила", - сказал Гамлет, преодолевая трудности в речи. На это собравшиеся ответили бурными аплодисментами, которые чемпион по праву заслужил за свое упорство и труд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПИВНАЯ МИЛЯ (Видео)
      2023-01-28 05:51

      Канадские студенты в 80-х годах прошлого века совместили легкую атлетику и пиво. Так родилась пивная миля – забег со своими правилами, рекордами и чемпионатом мира. Соревнования по пивной миле обычно проводятся на стадионе с протяженностью круга в 400 метров. Длина дистанции равна одной миле (1 609 м), то есть каждый участник должен преодолеть 4 круга. Перед каждым из них необходимо полностью выпить банку или бутылку пива.

    • БОЛОТНЫЙ СПОРТ
      2022-11-21 15:23

      Каждый сходит с ума по-своему, в том числе в спорте. В Британии популярны весьма необычные состязания: на торфяном болоте прорубают канаву длиной в 60 ярдов (примерно 55 метров), которая тут же заполняется мутной жидкостью. По этой воде и необходимо проплыть участникам соревнований. Самый быстрый "болотный пловец" провозглашается чемпионом.

    • Форсаж в армянском стиле
      2018-07-13 17:43

      Хотя в Армении нет профессиональных автогонщиков и автодромов, 15 июля на асфальтовой площадке, прилегающей к столичному стадиону "Республиканский", состоится автошоу "Форсаж в армянском стиле", посвященное 2800-летию Еревана.

    • Даунхилл приезжает в Армению
      2014-11-13 12:51

      14-15 ноября Армению впервые посетит известный мастер даунхилла, многократный чемпион турниров по маунтинбайку (горный велосипед) из Словакии, легенда велоспорта Филипп Полк. Словацкий спортсмен покажет свое мастерство в даунхилле для армянских любителей этой спортивной дисциплины.