Последние новости

НА СОВЕСТИ КАЛЬКУЛЯТОРА

Министр экономики Ваан Керобян заявил журналистам, что люди в Армении сегодня живут лучше, чем год назад, передает АРКА.

"Люди в среднем живут несравнимо лучше, чем год назад. Именно это показывает экономический рост. Учитывая ту инклюзивность, которая есть у нашего экономического роста, можем сказать, что большая часть людей живет лучше. Мы можем даже решить проблему двузначного показателя безработицы", - сказал он. Керобян также отметил, что в стране открылось примерно 37 тыс. новых юридических лиц, 12 тыс. из которых являются ЗАО или ООО, подавляющее большинство компаний имели беспрецедентный рост оборота.

Он также подчеркнул, что в 2022 году в Армении была зарегистрирована экономическая активность в 14,2%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет.  "Также повысился ВВП на душу населения, с порядка $4627 мы достигнем $6700-6800. Это означает, что мы встали в ряд с такими странами, как Албания и Босния и Герцеговина. Мы должны сделать так, чтобы действующие в нашей стране институты прогрессировали, чтобы мы стали страной с лучшей инфраструктурой", – отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КЕРОБЯНУ ЯВНО НЕ СТОИТ ПЫТАТЬСЯ НАХОДИТЬ АРГУМЕНТЫ для своих оптимистических оценок. Уж лучше сказать, что все у нас отлично и умолкнуть. Но нет, он старается обосновать сказанное и получается более чем парадоксальная картина.

Вот министр утверждает, что за прошлый год в Армении появилось 37 тысяч юридических лиц. Откуда взял он эту цифру сказать сложно, но статистический комитет констатирует, что в ноябре 2022-го (данные за декабрь еще не опубликованы) количество зарегистрированных в стране организаций, то есть тех самых юридических лиц, составило 63 877. В предыдущем, 2021-м этот показатель за ноябрь был зафиксирован на уровне 57 067. Стало быть, получается, что в прошлом году количество юрлиц выросло на 6810. Это арифметика для начальных классов. То, что Керобян умудрился обнаружить 37 тысяч организаций, остается на совести его калькулятора.

Впрочем, не только в этом вопросе министра экономики сильно подвел калькулятор. Судите сами. По данным того же статкомитета, численность работников в Армении в ноябре прошлого года, по сравнению с тем же периодом 2021-го, увеличилась на 36268 человек. По версии Керобяна выходит, что различных организаций в стране открылось больше (37 тысяч), чем появилось работающих в них людей. То есть в среднем каждое новое юридическое лицо обеспечило работой менее чем одного человека. И как утверждает Керобян, большинство этих юрлиц продемонстрировали беспрецедентный рост оборота. Стало быть, активно работали. Как можно компании без даже одного полноценного работника беспрецедентно увеличить оборот, министр, разумеется, не уточняет.

ТЕПЕРЬ О ТОМ, ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ, И ПОВЫШЕНИИ ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ. Если брать за основу цифры, представленные министром, то получается, что в прошлом году ВВП на душу населения выросло на 46%. Да, это впечатляющий рост. Но почему-то такому росту совсем не соответствует рост зарплат. Он (рост зарплат) составил 22%. Так почему, с «учетом инклюзивности экономического роста», темпы роста зарплат вдвое отстают от темпов роста ВВП на душу населения?

Еще один нюанс в данном контексте трудно оставить без внимания. Когда министр говорит, что люди стали жить лучше, чем год назад, он не уточняет, каких людей касается сказанное. В данном случае оставим в стороне факт существенного улучшения качества жизни депутатов, министров, чиновников разного калибра, их семей, родственников, друзей, сотрудников силовых структур. Тех, чью жизнь активно улучшает эта власть в премиальном режиме. Посмотрим на прогресс качества жизни, соответственно, оплаты труда в различных сферах экономики. И вот тут можно заметить интересную особенность.

Самый существенный рост зарплат зафиксирован в сфере информационных технологий, финансовых и страховых операций. Так, зарплаты «айтишников» выросли на 38%, а зарплаты финансистов и страховщиков – на 74%. В других сферах зарплаты выросли значительно скромнее, на 10-15%, что было съедено тотальным ростом цен. В принципе неплохо, что определенная категория работников стала жить лучше. Другое дело, что тех, кому так подфартило, всего 43 тысячи. Это всего 6% от общего количества работающих и зарабатывающих граждан. Таким образом, когда Керобян утверждает, что «большая часть людей живет несравненно лучше, чем год назад», 94-х процентов работающих людей это не касается.

Если бы у министра экономики был нормальный калькулятор, то возможно, более или менее нормальной могла быть его оценка экономической реальности. Отсюда вывод, точнее, призыв к правительству: купите человеку калькулятор! Ну и объясните, что большая часть из 100% - это не 6%, а 94%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ