Последние новости

Арсен БАБАЯН: УСМАТРИВАЮ ПРЯМОЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ СТАТУСОМ СУДЬИ

С легкой руки экс-начальника аппарата Национального Собрания, адвоката Арсена Бабаяна в последнюю неделю общественность активно обсуждает странную ситуацию, возникшую вокруг судьи Конституционного суда Седы Сафарян. По утверждению А. Бабаяна, С. Сафарян, ни больше, ни меньше, совмещает обязанности судьи Высокого суда с адвокатской деятельностью.

Отметим, что Седа Сафарян, долгие годы работавшая адвокатом, была избрана судьей КС в сентябре 2022 года. От острого глаза Арсена Бабаяна не укрылось, что спустя месяцы после своего избрания она продолжала заниматься адвокатской деятельностью: и в октябре, и в декабре она представляла в суд ходатайства по делам своих подзащитных. По словам адвоката, на этот счет у него имеется несколько примеров (в Интернете опубликованы ходатайства, поданные Сафарян после избрания судьей КС).

В БЕСЕДЕ С "ГА" АРСЕН БАБАЯН ОТМЕТИЛ ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ норм этики поведения судей. Особенно с учетом того, что речь идет о судье Высокого суда, который должен являться примером для своих коллег из других инстанций: "Адвокат должен заниматься адвокатурой, а судья – вершить правосудие. Когда судья и адвокат выступает в одном лице, искажается весь смысл правосудия",- заявил он, добавив, что речь в подобной ситуации идет сразу о нескольких нарушениях. Так, судья, в свою очередь, не имел права принимать к рассмотрению поданное С. Сафарян ходатайство. А сама Сафарян, по мнению Бабаяна, отлично понимала, что после назначения судьей не может заниматься адвокатурой. Ведь недаром она обратилась в Палату адвокатов для прекращения ее лицензии.

Между тем Седа Сафарян в прессе заявила, что в октябре являлась адвокатом, и не видит в этом никакой проблемы, По ее словам, она вступила в должность судьи КС 16 декабря.

"Очень опасно, когда судья Высокого суда (КС) не имеет представления о статусе судьи и особенностях вступления в должность. Это опасно потому, что игнорирование простого, но в то же время важнейшего положения создает серьезные основания для того, чтобы убедиться: конституционное правосудие не может быть реализовано, хотя бы частично",- отреагировал Арсен Бабаян.

"15 сентября госпожа Сафарян была избрана судьей Конституционного суда. С этого момента она получила статус судьи, и ее никоим образом нельзя было лишить этого статуса. А вступление в должность, проще говоря, день, когда она заняла кресло судьи, всего лишь технический вопрос, обусловленный соблюдением прав предшествующего ей судьи. Предшественник должен был работать на своей должности до дня выхода на пенсию.

Те, кто более или менее знаком с законом, в отличие от судьи Конституционного суда Седы Сафарян, знают, что ее статус, начиная с сентября, уже требовал соблюдения всех обязанностей и ограничений, связанных с должностью. Кроме, например, участия в заседаниях.

Теперь представим ситуацию, когда в судебном заседании по конкретному делу с участием адвоката Седы Сафарян представитель противной стороны видит, что ему противостоит не равный по статусу юрист, а избранный судьей, причем Высокого суда. В то же время представим, о чем думает и в каком состоянии находится судья, рассматривающий дело. Разве здесь не очевидно четкое ограничение? И разве не ясно, что именно с этой целью Седа Сафарян совмещала адвокатскую деятельность со статусом судьи КС? Я считаю, что это прямое злоупотребление статусом.

Но услышав утверждение Седы Сафарян, что она могла быть адвокатом до 16 декабря, возник вопрос: почему она не подала в отставку, когда было выявлено, что она занималась адвокатской деятельностью и 28 декабря? По крайней мере, в этом случае она подтверждает, что не имела права заниматься адвокатской деятельностью после 16 декабря",- заявил Арсен Бабаян.

P. S. По мнению нашего собеседника, Седа Сафарян подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности. Сделать это может Национальное Собрание 3/5 голосов, (то есть 64 голосами, которых оппозиция не имеет), а также КС посредством как минимум трех судей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ