Корюн Согомонян - чемпион Европы

В российском Калининграде завершился первый чемпионат Европы по боксу с участием спортсменов от 19 до 22 лет под названием "Олимпийские надежды 19-22".

НА ТУРНИРЕ С УЧАСТИЕМ 165 БОКСЕРОВ ИЗ 32 СТРАН СБОРНАЯ АРМЕНИИ была представлена в семи весовых категориях из десяти. Подопечные Карена Агамаляна успешно выступили, завоевав три медали разного достоинства. В весовой категории до 49 кг Корюн Согомонян в финале победил ирландца Хьюга Майреса со счетом 11:10 и стал чемпионом Европы.

Арам АВАКЯН (56 кг) уступил в финале россиянину Владимиру Никитину, довольствовавшись серебряной наградой. Бронзовым призером первенства континента стал Нарек АБГАРЯН (52 кг), проигравший в полуфинале россиянину Василию Веткину со счетом 10:23.

• ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО И РОДИНА ПРЕДКОВ АРТУРА ДАЛАЛОЯНА
      2021-07-27 16:31
      546

Российские гимнасты Артур Далалоян, Денис Аблязин, Давид Белявский и Никита Нагорный завоевали золотые медали в командном многоборье на ОИ-2020 в Токио, опередив в драматической борьбе сборные Японии и Китая. Настоящим героем в составе российской команды стал многократный чемпион мира и Европы Артур Далалоян.

• ПОМОЛОДЕВШАЯ ОЛИМПИАДА
      2021-07-27 11:37
      225

Стремление Международного олимпийского комитета (МОК) "омолодить" Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекорду. Общий возраст призеров в первых женских олимпийских соревнованиях по скейтбордингу в дисциплине "стрит" составил всего 42 года на троих.

• ТОКИО-2020: ДАВТЯН В ФИНАЛЕ, БАЧКОВА ЖДЕТ БОЙ С АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ
      2021-07-26 12:14
      477

На стартовавших в Токио XXXII летних Олимпийских играх участвуют 12 500 спортсменов из 207 стран. Они будут бороться за 339 комплектов медалей в 42 видах спорта. За три первых дня (24-26 июля) выступило 5 армянских спортсменов (гимнастика, стрельба, бокс, дзюдо).

• В ТОКИО ДАН СТАРТ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ
      2021-07-24 13:20
      747

В столице Японии 23 июля состоялась торжественная церемония открытия 32-х летних Олимпийских игр, которая дала официальный старт главному спортивному мероприятию планеты (с 21 июля начались матчи групповых турниров по софтболу и футболу, а также квалификационные соревнования по академической гребле и стрельбе из лука). Посмотреть шоу вживую смогло меньше 5000 человек: журналисты, официальные лица и спонсоры. В Японии сейчас введено чрезвычайное положение из-за новой вспышки пандемии, и зрители на трибуны не допускались.

477

• ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ И ОЖИДАНИЯ
      2021-07-14 05:58
      4053

На днях стал известен окончательный состав олимпийской сборной Армении, которая выступит в Токио-2020 (из маркетинговых соображений организаторы не стали менять в названии год, несмотря не перенос). Армения будет представлена 17 спортсменами в 8 видах спорта. Ниже приводим список атлетов по видам спорта.

• ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29
      2324

В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

• ВОЗВРАЩЕННЫЙ БУМАЖНИК ОБЕРНУЛСЯ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ
      2021-07-01 05:21
      2214

Сборная Армении по боксу под руководством главного тренера Карена Агамаляна с 15 по 25 июня выступила на чемпионате Европы до 22 лет в итальянском городе Розето-дельи-Абруцци. Артур Базеян (56 кг) завоевал золотую медаль, а Амбарцум Акопян (81 кг) стал серебряным призером. В беседе с корр. "ГА" наставник команды подвел итоги турнира.