Последние новости

И НАСТУПИТ ЗАВТРА

В уходящем году парламентская демократия во многих странах разбушевалась не только до непарламентских выражений, но и до драк и потасовок. Особенно когда политикам в жарких дебатах не хватало слов. Напасть, которой Национальное Собрание Армении по счастливой случайности избежало, с чем мы его под занавес уходящего года и поздравляем!

ВПРОЧЕМ, СКАЗАННОЕ КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО РУКОПРИКЛАДСТВА В БОЯХ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. Что же до вульгарностей и "некорректных выражений", то здесь армянские депутаты, конечно же, отличились. Ну не может человек, имеющий в своем активнейшем лексическом запасе непечатные слова, не использовать их. Даже если он вполне мирно беседует. А уж в запале дискуссии тем паче. Тут отличились даже депутаты, говорящие исключительно на литературном армянском, настолько смачно и двусмысленно произносящие некоторые, казалось бы, безобидное выражения, что впору умыться. Кстати, в Вестминстерской системе существует перечень непарламентских слов и словосочетаний, считающихся недопустимыми для произношения в палате депутатов во время заседания.

В связи с этим интересный факт: после того как в 2009-м депутат нижней палаты ирландского парламента Пол Гогарти, заранее извинившись за "самые непарламентские выражения", два раза крикнул депутату Стэггу fuck you!, выяснилось, что подобная лексика на самом деле не имеет официального "непарламентского" статуса. Перечня у молодого армянского парламента нет, посему желаем народным избранникам в 2013 году в пылу законодательных баталий не оскорблять общественный слух, а заодно не забывать о депутатской этике.

Кстати, о депутатской этике и присущих цивилизованному человеку элементарных правилах поведения. Пока одни депутаты, не стесняясь в выражениях, дебатировали по поводу мест в комиссии по этике, депутат-новичок, тоже не стесняясь – камер и журналистов - в коридоре НС грозился разбить челюсть одному из них. Пока этот нарушал всякие нормы поведения, еще один депутат-новичок по итогам своего всего лишь трехмесячного пребывания в этом статусе на своей страничке в FB по окончании сессии написал, что в стране необходимо полностью изменить культуру парламентаризма, сделав НС РА местом для политических дискуссий. В глазах новичка НС - "клуб кнопкодавителей", но никак не кладезь политической аналитической мысли. Посему желаем, чтобы в будущем году парламент привил общечеловеческие нормы поведения своим депутатам, иначе, как показывает практика, никакая комиссия, будь она хоть трижды этическая, не поможет! А также желаем той самой культуры парламентаризма, которой, на свежий, незамыленный взгляд новичка, так не хватает нашему НС!

КСТАТИ, О ПАРЛАМЕНТАРИЗМЕ. ПОСЛЕДНИЙ В "ИСПОЛНЕНИИ" АРМЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ докатился до жалоб народных избранников на низкие зарплаты, невозможность купить на них приличный пиджак и даже до изъявления готовности поддержать непопулярный законопроект правительства в обмен на то, что исполнительная власть поддержит инициативу повышения депутатских зарплат и идею внедрения депутатских пенсий... В этой связи желаем депкорпусу в 2013-м прежде всего законодательно позаботиться о благоденствии своего избирателя и лишь после этого подумать о себе и о своих социальных благах. А еще очень надеемся, что "низкая" депутатская зарплата в будущем году не отразится на качестве принимаемых парламентом законопроектов.

Кстати, о качестве. Конечно, армянские депутаты не удивляли свой народ такими курьезными законопроектами, как это сделали "грузинские мечтатели", в пылу поствыборных событий решившие законодательно классифицировать...презервативы по группам – "игрушки" и "защита". Однако от чтения некоторых армянских законопроектов остается не менее экзотическое впечатление: зачастую от ощущения того, что документ списан с какого-либо западного аналога, причем с помощью Google-переводчика и без малейшей попытки заземлить его на местную почву, избавиться сложно. Посему желаем в будущем году отшлифовать язык законодательного творчества и ни на секунду не забывать о людях, которым по этим законам предстоит жить и работать.

Кстати, о людях. На носу президентские выборы. Чем ближе к выборам, тем больше НС смахивает на политический балаган. В своем стремлении заслужить симпатии людей, которые на короткий промежуток времени трансформируются в электорат, иные представители политических сил заговариваются, то ли забывая о том, что еще вчера-позавчера они были во власти, то ли уповая на короткую память людей. Пусть будущий год Змеи принесет политикам мудрости видеть в людях не электорат, не избирателей, не выборщиков, а узреть в них Человека. И помнить, что выборы закончатся и наступит завтра.

С наступающим Новым 2013 годом!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.