Последние новости

США И ИРЛАНДИЯ БОЙКОТИРУЮТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ

Мужской чемпионат мира по боксу в Ташкенте (1-14 мая) и женский в Нью-Дели (15-31 марта) пройдут без сборных США. Американцы решили бойкотировать соревнования из-за решения Международной боксерской ассоциации (IBA) о допуске к соревнованиям сборных России и Беларуси.

О ДОПУСКЕ К СОРЕВНОВАНИЯМ СПОРТСМЕНОВ из этих стран в IBA сообщили 5 октября. Причем россияне и белорусы получили право выступать на международных турнирах под флагами своих стран, а в случае победы прозвучат их гимны.

Информация о бойкоте опубликована на сайте Федерации бокса США (USA Boxing) от лица исполнительного директора организации Майка Макэти. В сообщении говорится, что участие в чемпионате мира нарушит санкции МОК, подтвержденные 2 февраля (запрет на использование флагов и гимнов РФ и Беларуси на международных соревнованиях). У ФБС целый список причин, по которым они не позволят национальным командам участвовать в чемпионатах мира. Все претензии адресованы IBA.

В USA Boxing утверждают, что на молодежном ЧМ-2022 IBA не соблюдала процесс отбора рефери (арбитров на ринге) и судей. С каждого континента должно было быть выбрано по семь рефери и судей, но в итоге отобрали непропорционально много официальных лиц из Европы и ни одного из США.   

Также отмечается, что президенту IBA Умару Кремлеву (Россия) отказано в разрешении на въезд в США в 2021 году в то время, как другие члены его делегации получили разрешение. У исполнительного директора USA Boxing также вызывает опасения назначение Абдулмуталима Абакарова на пост вице-президента и неспособность IBA провести честные и прозрачные президентские выборы.

В объявлении федерации вспомнили слова Кремлева из выступления на конгрессе IBA в декабре 2022 года в Дубае о том, что ни один боксер, тренер или национальная федерация не будут участвовать в Олимпийских играх без международной ассоциации. Приведена и ответная цитата МОК: "Недавний конгресс еще раз показал, что IBA не имеет реального интереса к боксу и боксерам, а заинтересована только в собственной силе. Решения и обсуждения, направленные на то, чтобы не допустить боксеров к олимпийским отборочным турнирам и Олимпийским играм, нельзя понимать по-другому".

В конце сообщения Макэти пишет, что несмотря на подтверждение санкций со стороны МОК, российские спортсмены выступали под своим флагом на турнире IBA Golden Belt Series в Марокко в 2023 году. Любительский бокс – единственный олимпийский вид спорта на данный момент, где россияне и белорусы допущены ко всем стартам высшего уровня без ограничений со своими флагами и гимнами.

 Вслед за USA Boxing решение отказаться от участия в мужском и женском чемпионатах мира из-за допуска туда российских спортсменов приняла Федерация бокса Ирландии (IABA). Совет директоров организации проголосовал за бойкот турниров (15 голосов "за", пять – против).

МОК приостановил членство IBA (ранее – AIBA) в 2019 году. Боксерский турнир на ОИ-2020 сохранили, но в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В августе 2021 года президент IBA Умар Кремлев заявил, что организация погасила все долги благодаря спонсорам. В июне в МОК объявили, что боксерский турнир на ОИ-2024 в Париже вновь проведут без помощи IBA. Кроме того, бокс не включили в предварительную программу Олимпиады-2028.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.