Последние новости

УЧЕНЫЕ РЕКОНСТРУИРОВАЛИ ОБЛИК ПОДРОСТКА, ЖИВШЕГО НА ТЕРРИТОРИИ НОРВЕГИИ ОКОЛО 8 300 ЛЕТ НАЗАД

Около 8300 лет назад подросток с необычным черепом и невысоким ростом, возможно, пробегал вдоль скалистого побережья на территории современной Норвегии.

ТЕПЕРЬ НОВАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ОБЛИКА 15-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА каменного века в натуральную величину по прозвищу Вистегуттен, что по-норвежски означает «мальчик из Висте», выставлена в музее Hå Gamle Prestegard на юге Норвегии, пишет Live Science.

Реконструкция облика мальчика заняла несколько месяцев, но исследователи знали о Вистегуттене с 1907 года, когда археологи обнаружили его останки в пещере мезолита, или среднего каменного века, в Рандаберге, на западном побережье Норвегии.

У 15-летнего подростка несколько особенностей: его рост составлял 1,25 метра, что считается небольшим ростом даже для времен мезолита, и, возможно, он страдал скафоцефалией, состоянием, при котором происходит преждевременный процесс зарастания одного или нескольких черепных швов.

Чтобы произвести реконструкцию облика доисторического мальчика, были сделаны два сканирования черепа с помощью компьютерной томографии (КТ), что позволило норвежским ученым создать его пластиковую копию, напечатанную на 3D-принтере.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ