ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы
Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…
НА УКРАИНЕ ОЖИДАЕМО ПРИВЕТСТВОВАЛИ ИЗМЕНЕНИЯ НА САЙТЕ нью-йоркского музея. Так, министр культуры этой страны Александр Ткаченко назвал случившееся «деколонизацией украинского искусства» и пообещал «вернуть то, что исторически принадлежит Украине».
В свою очередь, российские СМИ назвали признание Айвазовского, Репина и Куинджи украинцами «украинством головного мозга» и «переплавкой русских в украинцы». Газета «Аргументы и факты» опубликовала статью об истоках идеи «искусственного превращения творцов, считавших себя представителями русской культуры, в украинцев». А телеканал «Россия 24» обвинил нью-йоркский музей в «русофобии» и «политизации искусства».
Директор Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского, где автору статьи удалось побывать относительно недавно и где бережно хранятся многие его работы, Татьяна Гайдук назвала «абсурдом» решение Метрополитен-музея признать художника-мариниста украинским живописцем. Она напомнила об армянском происхождении Айвазовского, но приписала его к «представителям большого русского мира».
«Айвазовский был армянином, он был носителем армянской и русской культуры. В доме, в быту царили армянские традиции, но для всех Айвазовский является представителем большого русского мира. Во всем мире он стал известен как русский художник, один из тех, кто прославлял русское искусство», - заявила она.
Признание Айвазовского украинцем раскритиковали также некоторые пользователи твиттера из Армении. Они сочли, что Айвазовского стоило отнести к армянским художникам. Так, среди прочих с критикой решения нью-йоркского музея выступил российско-армянский экоактивист и участник протестов против вторжения России на Украину Аршак Макичян. «Метрополитен-музей признал самого известного армянского художника Айвазовского украинцем. Западная деколонизация - это колонизация», - написал он, а позже отметил, что его твит об Айвазовском привлек больше внимания, чем сообщения о репрессиях. «Кажется, многие люди предпочитают спорить о мертвых, а не помогать тем, кто жив и нуждается в поддержке», - добавил он.
На этом фоне разгоревшихся нешуточных страстей гробовое молчание хранит Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении. Специально для министра, кандидата социологических наук Жанны Андреасян и прочих украинских и неукраинских «интеллектуалов» напоминаем: Ованнес (Иван) Константинович Айвазовский родился в армянской семье купца Геворка (Константина) и Рипсиме Айвазян. 17 (29) июля 1817 года священник армянской церкви города Феодосии сделал запись о рождении «Ованнеса, сына Геворка Айвазяна».