ДЕЛО ГЕНЕРАЛА МИГРАНА: НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛИ, НО РЕШИЛИ ВСЕ ОТНЯТЬ
Давтян сказал, что на генпрокуратуру не оказывалось давление
Дело бывшего начальника Службы судебных приставов, вне всяких сомнений, является самым запутанным из всех дел, которые связаны с преследованием высокопоставленных представителей бывшей власти. Генерал юстиции Мигран Погосян с первого дня после захвата власти стал причиной сильного раздражения со стороны Пашиняна. Погосян откровенно выражал свои эмоции в ходе пленарных заседаний парламента, не желая мириться с его (Пашиняна) персоной.
ВСЕ ПРОИСХОДИЛО НА ЭТАПЕ ЗАЯВЛЕНИЯ 26 АПРЕЛЯ 2018 г.: "Или я буду избран премьер-министром по требованию и предложению народа, или в РА вообще не будет избран премьер-министр!". "Банановая" истерия, которую агитпроп режима развернул против Погосяна, на самом деле отвлекла внимание общества от гораздо более скандальных эпизодов жизни генерала.
Еще при прежней власти в 2016 г. издание "Этк" под заголовком "Захвативший Панаму армянский генерал" опубликовало сведения об оффшорных счетах Погосяна в Панаме, а также счетах в Швейцарском банке. Согласно публикации, высокопоставленный армянский чиновник обладал акциями трех фирм в Панаме. После скандального разоблачения Погосян вынужден был подать в отставку с поста начальника Службы судебных приставов. Это было в апреле 2016 г., а в мае против него было возбуждено уголовное дело по статье 310 УК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 г. (максимум) за незаконное занятие предпринимательской деятельностью...
Невзирая на большой общественный резонанс, 23 января 2017 г. Специальная следственная служба приняла решение о прекращении уголовного преследования. Дело было свернуто по причине отсутствия состава преступления, после чего Погосян был избран депутатом от фракции РПА по итогам парламентских выборов 2 апреля 2017 г., а 17 апреля 2019 г. генпрокурор Артур Давтян выступил с громким заявлением о том, что при бывшей власти никаких давлений на прокуратуру не было!
Несмотря на это, закрытое дело Погосяна реанимировали с добавлением новых эпизодов обвинения. Словом, "революция" Пашиняна внесла свои коррективы, появились новые "обстоятельства", и Давтян отменил свое решение о прекращении уголовного преследования. При этом генпрокурор не забыл упомянуть о том, что решение о прекращении преследования было принято им не под давлением тогдашнего руководства РА. Любопытно, а кто оказал давление на генпрокурора, дабы он реанимировал дело Погосяна? Вопрос, впрочем, риторический, ибо бывший генпрокурор плясал под ту же дудку, под которую сегодня пляшет Анна Вардапетян.
С 2018 г. режим не может вернуть Погосяна из России, чтобы усадить на скамью подсудимых. Те, кто отслеживал события, последовавшие за вышеупомянутым заявлением Давтяна, подтвердят, что возобновление уголовного преследования вызвало недоумение следственных органов, что послужило причиной организованных утечек в СМИ по поводу загадочной истории с письмами в Швейцарию.
"Новые обстоятельства"
"Новые обстоятельства" в деле Погосяна напрямую связаны с эпистолярным жанром. Следователи направили в Швейцарию письмо с просьбой сообщить сведения о Погосяне. На запрос пришел ответ, в котором следователям напомнили, что в РА Погосян проходит обвиняемым по делу об отмывании денег, стало быть, они требуют прислать им материалы дела, дабы суметь ответить на письмо следователей. Разумный ответ, но армянские следователи не могли ничего направить в Швейцарию по той простой причине, что у них на Погосяна ничего не было…
ДЕЛО БЫЛО ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ. Не буду пересказывать всю катавасию в жанре эпистолярных посланий, тем более, что в прессу просочились далеко не все ее эпизоды, сошлюсь на конечный документ за подписью ССС. Специальная следственная служба в итоге информировала общественность о попытке получить юридическую помощь в рамках уголовного преследования из Швейцарии и Панамы по поводу счетов и фирм Погосяна. Согласно заявлению ССС, из всех инстанций пришли ответы, которые позволили следственным органам опубликовать заключение о том, что они не располагают сведениями, подтверждающими факт наличия фирм и счетов. Выходит, публикация в "Этк" была выдумкой? В противном случае, как удалось отдельно взятому изданию получить сведения, которые не смогла получить ССС?
Вот так выглядели на деле те самые "новые обстоятельства", на которые сослался генпрокурор при возобновлении дела генерала юстиции. В настоящее время армянской публике предлагают понаблюдать за очередной попыткой осудить бывшего начальника Службы судебных приставов.
Как отжать 9,5 млрд драмов!
В эти дни режим снова вернулся к делу Погосяна, объявив, что тот задолжал Армении 9,5 млрд драмов. В эту сумму оценивается приобретенное им преступным путем имущество. В переводе с юридического на язык простых смертных это значит, что у режима появился клиент, пожелавший занять особняк Погосяна на территории бывшего парка, прилегавшего к монументу "Мать Армения".
РАНЕЕ МЫ НЕ РАЗ ПУБЛИКОВАЛИ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНТЕРЕСЕ ПЕРВЫХ ЛИЦ РЕЖИМА к особняку экс-премьера Овика Абрамяна на указанной территории. Тот особняк, напомню, вывели из-под ареста и продали новоиспеченному олигарху Нареку Налбандяну. Теперь пришел черед особняка генерала Погосяна. Скорее всего, особняк конфискуют, а потом продадут клиенту из пашиняновской команды. Та же участь постигнет свыше 10 единиц принадлежавшего Погосяну имущества в Ереване, а также многочисленные объекты в марзах.