Последние новости

ОН УВАЖАТЬ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ И АРЦАХ

Сегодня только ну очень ленивый комментатор не делится со своей аудиторией только ему доступной «инсайдерской» информацией о том, что не сегодня-завтра президент Арцаха Араик Арутюнян отправит в отставку государственного министра Арцаха Рубена Варданяна. При этом объяснение такого решения разными комментаторами даются разные - в соответствии с их политическими пристрастиями.

ОДНИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЕГО УБИРАЮТ, ЧТОБЫ привести на этот пост ставленника Сороса. Другие, что его убирают, потому как Варданян не справился со своими обязанностями государственного министра, хотя непонятно, что при этом имеется в виду. Третьи, потому что так хочет Алиев. Четвертые, потому такова воля Пашиняна и Самвела Бабаяна. Пятые не менее безапелляционно утверждают, что Рубена Варданяна убирают, потому что это часть плана, чтобы привести его в должность премьер-министра Армении. Одни утверждают, что Варданян английский шпион, другие, что кремлевский….

Наслушавшись всей этой «достоверной инсайдерской информации», так и хочется сказать: «Браво, Рубен Варданян!». И вспомнить слова великого поэта: «Он уважать себя заставил, и лучше выдумать не мог» …

Не знаем, отправит ли сегодня-завтра Араик Арутюнян в отставку Варданяна, о чем говорят все. Понятно, что, если такое решение будет принято, оно будет консолидированным решением арцахской политической элиты, равно как и назначение Варданяна.

Не знаем, в чем будет реальная причина такого решения. Но знаем, что за несколько месяцев своего пребывания в Арцахе и на посту государственного министра Варданян заставил больше уважать не только себя, но и Арцах. И лучше в данной очень тяжелой для Армении и Арцаха ситуации он, действительно, выдумать не мог. 

Пусть горячо обсуждают, хороший ли Варданян государственный министр или нет. Главное, что с легкой руки Варданяна как сам Арцах, так и должность государственного министра непризнанной республики стали более узнаваемыми и обсуждаемыми в разных международных кругах. Когда еще так активно обсуждалась возможная отставка того или иного арцахского чиновника?

Если же вернуться к вопросу успешности Варданяна как государственного министра Арцаха, то судить об этом из Еревана немного трудно, если только… Если только не опираться на результаты проведенных в Арцахе соцопросов, которые - свидетельство о высокой степени доверия арцахцев к Варданяну, а это, как ни крути, определяющий показатель.

Но отметим при этом, что возможная отставка Варданяна никак не означает отрицательные для Арцаха последствия. С учетом уже накопленного опыта Варданян может быть не менее полезен Арцаху в статусе его рядового гражданина или общественно-политического деятеля, чем государственного министра. И, полагаем, в случае Варданяна, его отставка никак не будет означать, что, сделав своими многочисленными интервью Арцах и права Арцаха более обсуждаемыми на международной арене, мавр уже сделал свое дело и может уйти. Думаем, нет: мавр сделал только часть дела. Многое еще предстоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…