Последние новости

15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО

Подставляться под выстрелы не входило в его планы

Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

НАЧНУ С ТОГО, ЧТО ПО СОСТОЯНИЮ НА 19 МАРТА 2008 г. в розыске находились 4 человека: Никол Пашинян, Хачатур Сукиасян, Армен Варданян, Лендруш Тоноян. С целью их обнаружения проводились оперативно-розыскные работы.

 Подстрекатель к массовым беспорядкам Пашинян ретировался с места события, как только запахло жареным. Подставляться под выстрелы не входило в его планы. Напомню, что впервые за всю предшествующую историю независимости 1 марта 2008 г. оппозиция не возглавила акцию, не была в первых рядах демонстрантов, в числе погибших нет ни одного представителя сил многопартийного конгресса, поддержавшего кандидатуру Тер-Петросяна на президентских выборах!

На 6-й день после трагических событий на съемной квартире по адресу Сарьяна, 16 были обнаружены и задержаны ближайшие соратники Тер-Петросяна Арарат Зурабян и Александр Арзуманян. Рассматривая список арестованных по стоянию на 19 марта, нельзя не заметить, что многие из них после захвата власти весной 2018 г. оказались на высоких постах. Гагик Джангирян, Александр Арзуманян, Сасун Микаелян…

А вот погибший во время 44-дневной войны правозащитник Давид Матевосян сегодня вряд ли был бы с Николом. Это подтвердят все, кто знал его лично. В списке арестованных бывший замначальника ГУНБ полковник Гурген Егиазарян, который ушел из жизни, заразившись коронавирусом, а до этого был одним из самых беспощадных критиков Пашиняна и адептов Сороса. В том же списке ныне покойный Смбат Айвазян – участник первой войны за освобождение Арцаха, впоследствии министр по госдоходам, а еще в этом списке отец нынешнего вице-спикера Рубена Рубиняна. Карапет Рубинян – один из тех, чьими усилиями то, что не удалось сотворить 1 марта 2008 г., получилось весной 2018 г. По труду и награда: его сын с мая 2018 г. занимает высокие посты…

Седа обещала реанимировать дело

После скандального провала попытки осудить второго президента Роберта Кочаряна, генералов Юрия Хачатурова и Сейрана Оганяна, а также экс-вице-премьера Армена Геворгяна за свержение конституционного строя Пашинян не опустил руки. Он делегировал в КС Седу Сафарян, которая с порога обещала реанимировать дело 1 марта.

НАПОМНЮ, ЧТО ОБВИНЕНИЕ С КОЧАРЯНА И ОСТАЛЬНЫХ БЫЛО СНЯТО после того, как КС признал статью обвинения не соответствующей Основному закону. Сафарян, которая на указанном процессе выступала в качестве представителя потерпевших, хотя разбирательство никак не касалось гибели 10 человек, после назначения на должность судьи КС объявила с трибуны парламента, что ей будет трудно работать в коллективе судей КС, которые признали статью обвинения антиконституционной.

Очевидно, по причине подобных "трудностей" Сафарян с первого дня пребывания в должности судьи КС нарушила Конституцию, направив в судебные инстанции ходатайства за собственной подписью в качестве адвоката. Это нарушение Основного закона Сафарян назвала "небольшими погрешностями". Авторитетные юристы придерживаются иного мнения, но Пашиняна их мнение не интересует…

30 млн драмов – цена крови, пролитой по вине главного подстрекателя?

Спустя 15 лет имена убийц 10 мирных жителей не названы, зато народ за это время окончательно удостоверился в том, кто организовал отнюдь не мирную демонстрацию на прилегающей к мэрии и посольству Франции территории. Один из главных организаторов, оказавшись на посту премьер-министра, сразу приказал выдать родным 10 погибших по 30 млн драмов. Пострадавшие во время событий 1-2 марта тоже получили компенсации…

СПУСТЯ 15 ЛЕТ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ К ТОМУ, что даже на 10-й день после столкновения демонстрантов с полицией в отделения полиции Еревана продолжали поступать сведения от неизвестных лиц об оставленных в разных местах боеприпасах и оружии. Эти сообщения являются самым точным свидетельством того, что акция 1 марта у здания мэрии не была мирной. Не говоря уже о битах в руках у демонстрантов, которыми те избивали полицейских (по некоторым сведениям, биты изготовили в мастерской Арарата Зурабяна специально для такого случая), о поджогах машин, о коктейлях Молотова.

186 полицейских получили ранения разной степени тяжести в ходе событий 1 марта, при этом большая часть ранений была нанесена огнестрельным оружием. Были факты и показания, свидетельствующие о том, как "безоружные" "мирные" демонстранты стреляли в полицейских. При этом группа по сбору фактов под руководством нынешнего председателя оборонной комиссии парламента Андраника Кочаряна и упомянутой выше Сафарян пыталась доказать на "конкретных примерах", что власть расстреляла "мирную" демонстрацию. Даже брошюрку по этому поводу напечатали…

"Мы должны выгнать из Еревана карабахских подонков!", - прокричал в громкоговоритель, обращаясь к участникам акции 1 марта 2008 г., Пашинян. А еще он прокричал о том, как душу его постигло просветление при виде того, как демонстранты отбирают у полицейских оружие. На второй день после этого обращения на северо-восточном участке Мартакертского района азербайджанская сторона, нарушив режим прекращения огня, напала на армянские позиции, но в Ереване тогда говорили не об этом, внимание столичных жителей занимал факт лишения 4-х депутатов неприкосновенности: двое из них были задержаны, двое находились в розыске.

На третий день после кровопролития Тер-Петросян явился в КС в прекрасном настроении, соратники встретили его аплодисментами. Экс-президент зачитал свое обращение, посмеялся и ушел. На четвертый день в Ереван прибыл Метью Брайза, а на восьмой – Томас Хаммарберг, до их прибытия посольство США уже доложило ЦРУ о провале первой попытки цветной революции в Армении…

Спустя неделю после событий, завершившихся гибелью 10 человек, Тер-Петросян объявил, что с 21 марта будет проводить регулярные акции протеста. Дальше последовала комедия под названием "Примирение сторон": лидеры партий-членов конгресса начали дискуссию за круглым столом с депутатами парламента от правящих сил.

После этого заявления мыслящая публика утратила последнюю надежду на то, что экс-президент и главарь режима АОД будет арестован за попытку насильственного свержения конституционного строя! Через 10 лет, весной 2018 г., эта попытка удалась, но уже без поджогов и коктейлей Молотова. Место оружия заняли новейшие технологии массового оболванивания под революционными лозунгами и барабанную дробь, а также сетевая уличная борьба и отмытые через фонд Сороса нефтедоллары Ильхама Алиева.

Во главе армянской пародии на цветное безобразие оказался политический крестник Тер-Петросяна, главный подстрекатель к кровопролитию 2008 г. За 5 лет пребывания у власти этот крестник пролил много армянской крови, продолжение следует, а истоки следует искать в событиях 15-летней давности - 1 марта 2008 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ВЕНДЕТТА У ПОЛИКЛИНИКИ №8: "ГНУНЕЦИ ВАРАЗИКУ" ОТОМСТИЛИ ЗА УБИЙСТВО "ХРОМОГО АНДО"…
      2023-06-23 11:21

      Как мы и предсказали по горячим следам, убийство 6 июня по соседству с поликлиникой №8 Вараздата Гаспаряна, который проходил обвиняемым по делу брата депутата от фракции "ГД" Хачатура Сукиасяна Роберта Сукиасяна, не имеет к этому делу никакого отношения.

    • АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТРЕНЕР ЗАБИЛ СЕМИЛЕТНЕГО УЧЕНИКА ДО СМЕРТИ
      2023-05-03 05:28

      В азербайджанском городе Сумгаит в ходе тренировки в одной из спортшкол произошла трагедия. Как сообщают местные СМИ, тренер по дзюдо и самбо Мехман Халилов до смерти забил семилетнего ученика Фарида Бакарова.