На 6-й день после трагических событий на съемной квартире по адресу Сарьяна, 16 были обнаружены и задержаны ближайшие соратники Тер-Петросяна Арарат Зурабян и Александр Арзуманян. Рассматривая список арестованных по стоянию на 19 марта, нельзя не заметить, что многие из них после захвата власти весной 2018 г. оказались на высоких постах. Гагик Джангирян, Александр Арзуманян, Сасун Микаелян…
А вот погибший во время 44-дневной войны правозащитник Давид Матевосян сегодня вряд ли был бы с Николом. Это подтвердят все, кто знал его лично. В списке арестованных бывший замначальника ГУНБ полковник Гурген Егиазарян, который ушел из жизни, заразившись коронавирусом, а до этого был одним из самых беспощадных критиков Пашиняна и адептов Сороса. В том же списке ныне покойный Смбат Айвазян – участник первой войны за освобождение Арцаха, впоследствии министр по госдоходам, а еще в этом списке отец нынешнего вице-спикера Рубена Рубиняна. Карапет Рубинян – один из тех, чьими усилиями то, что не удалось сотворить 1 марта 2008 г., получилось весной 2018 г. По труду и награда: его сын с мая 2018 г. занимает высокие посты…
Седа обещала реанимировать дело
После скандального провала попытки осудить второго президента Роберта Кочаряна, генералов Юрия Хачатурова и Сейрана Оганяна, а также экс-вице-премьера Армена Геворгяна за свержение конституционного строя Пашинян не опустил руки. Он делегировал в КС Седу Сафарян, которая с порога обещала реанимировать дело 1 марта.
НАПОМНЮ, ЧТО ОБВИНЕНИЕ С КОЧАРЯНА И ОСТАЛЬНЫХ БЫЛО СНЯТО после того, как КС признал статью обвинения не соответствующей Основному закону. Сафарян, которая на указанном процессе выступала в качестве представителя потерпевших, хотя разбирательство никак не касалось гибели 10 человек, после назначения на должность судьи КС объявила с трибуны парламента, что ей будет трудно работать в коллективе судей КС, которые признали статью обвинения антиконституционной.
Очевидно, по причине подобных "трудностей" Сафарян с первого дня пребывания в должности судьи КС нарушила Конституцию, направив в судебные инстанции ходатайства за собственной подписью в качестве адвоката. Это нарушение Основного закона Сафарян назвала "небольшими погрешностями". Авторитетные юристы придерживаются иного мнения, но Пашиняна их мнение не интересует…
30 млн драмов – цена крови, пролитой по вине главного подстрекателя?
Спустя 15 лет имена убийц 10 мирных жителей не названы, зато народ за это время окончательно удостоверился в том, кто организовал отнюдь не мирную демонстрацию на прилегающей к мэрии и посольству Франции территории. Один из главных организаторов, оказавшись на посту премьер-министра, сразу приказал выдать родным 10 погибших по 30 млн драмов. Пострадавшие во время событий 1-2 марта тоже получили компенсации…
СПУСТЯ 15 ЛЕТ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ К ТОМУ, что даже на 10-й день после столкновения демонстрантов с полицией в отделения полиции Еревана продолжали поступать сведения от неизвестных лиц об оставленных в разных местах боеприпасах и оружии. Эти сообщения являются самым точным свидетельством того, что акция 1 марта у здания мэрии не была мирной. Не говоря уже о битах в руках у демонстрантов, которыми те избивали полицейских (по некоторым сведениям, биты изготовили в мастерской Арарата Зурабяна специально для такого случая), о поджогах машин, о коктейлях Молотова.
186 полицейских получили ранения разной степени тяжести в ходе событий 1 марта, при этом большая часть ранений была нанесена огнестрельным оружием. Были факты и показания, свидетельствующие о том, как "безоружные" "мирные" демонстранты стреляли в полицейских. При этом группа по сбору фактов под руководством нынешнего председателя оборонной комиссии парламента Андраника Кочаряна и упомянутой выше Сафарян пыталась доказать на "конкретных примерах", что власть расстреляла "мирную" демонстрацию. Даже брошюрку по этому поводу напечатали…
"Мы должны выгнать из Еревана карабахских подонков!", - прокричал в громкоговоритель, обращаясь к участникам акции 1 марта 2008 г., Пашинян. А еще он прокричал о том, как душу его постигло просветление при виде того, как демонстранты отбирают у полицейских оружие. На второй день после этого обращения на северо-восточном участке Мартакертского района азербайджанская сторона, нарушив режим прекращения огня, напала на армянские позиции, но в Ереване тогда говорили не об этом, внимание столичных жителей занимал факт лишения 4-х депутатов неприкосновенности: двое из них были задержаны, двое находились в розыске.
На третий день после кровопролития Тер-Петросян явился в КС в прекрасном настроении, соратники встретили его аплодисментами. Экс-президент зачитал свое обращение, посмеялся и ушел. На четвертый день в Ереван прибыл Метью Брайза, а на восьмой – Томас Хаммарберг, до их прибытия посольство США уже доложило ЦРУ о провале первой попытки цветной революции в Армении…
Спустя неделю после событий, завершившихся гибелью 10 человек, Тер-Петросян объявил, что с 21 марта будет проводить регулярные акции протеста. Дальше последовала комедия под названием "Примирение сторон": лидеры партий-членов конгресса начали дискуссию за круглым столом с депутатами парламента от правящих сил.
После этого заявления мыслящая публика утратила последнюю надежду на то, что экс-президент и главарь режима АОД будет арестован за попытку насильственного свержения конституционного строя! Через 10 лет, весной 2018 г., эта попытка удалась, но уже без поджогов и коктейлей Молотова. Место оружия заняли новейшие технологии массового оболванивания под революционными лозунгами и барабанную дробь, а также сетевая уличная борьба и отмытые через фонд Сороса нефтедоллары Ильхама Алиева.
Во главе армянской пародии на цветное безобразие оказался политический крестник Тер-Петросяна, главный подстрекатель к кровопролитию 2008 г. За 5 лет пребывания у власти этот крестник пролил много армянской крови, продолжение следует, а истоки следует искать в событиях 15-летней давности - 1 марта 2008 г.