ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ
В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.
ДЕЛО ПО СТАТЬЕ О ВАНДАЛИЗМЕ НА КАМЕНСКОГО возбудили в июле 2022 года из-за антивоенных надписей в районе станции метро «Тимирязевская». Тогда силовики допросили мужчину в качестве подозреваемого по уголовному делу и составили на него протоколы по административным статьям – дискредитация армии России и мелкое хулиганство. На следующий день его отпустили, а 12 июля провели обыск в его квартире.
Следствие пыталось переквалифицировать уголовное дело на более тяжкую часть 2 той же статьи (в отличие от 1-й части, она подразумевает возможное наказание в виде лишения свободы), однако пока этого не произошло.
Надо сказать, правительство Армении с самого начала специальной военной операции России на Украине находится в довольно щекотливом положении. В РФ антивоенные выступления и высказывания становятся поводом для уголовного преследования. Задерживать этих людей в Армении, с одной стороны, означает реверансы в отношении российских властей, но с другой, возрастает риск нарваться на неодобрение западных стран.
«ГА» будет следить за развитием ситуации.