РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР РЕЗКО ЗАБУКСОВАЛ
В январе проявились первые минусовые показатели
Валовой внутренний продукт (ВВП) Армении в прошлом году составил по текущим ценам почти 8 трлн 497 млрд драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 12,6%. А 27 февраля появились первые статистические данные относительно макроэкономических результатов первого месяца 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. И в первый же месяц 2023 года появились тревожные признаки…
ОБРАТИМСЯ ЖЕ К КОНКРЕТНЫМ ЦИФРАМ ЗА ЯНВАРЬ ТЕКУЩЕГО ГОДА (в скобках для сравнения приводятся показатели за декабрь 2022 год, по отношению к которому все без исключения показатели упали, причем зачастую кардинально). Показатель экономической активности в январе с.г. относительно января 2022 года пока что держится на двузначной отметке в 110,5% (53,9%) – прежде всего, за счет услуг, прирост которых показал наиболее сильную динамику – 125,9% (82,3%), и торговли – 117,7% (55,1%). Правда, тут свою роль сыграла и высокая инфляция: за год она составила 108,1%.
А вот в реальном секторе, промышленности и сельском хозяйстве, показатели гораздо скромнее. Рост объема промышленного производства в январе составил незначительные 101,4% (58,1%). Напомним, что данные по сельскому хозяйству за 2022 год показали слабую динамику роста на уровне всего 100,4%, то есть сельское хозяйство за весь прошлый год смогло обеспечить относительно предыдущего года прирост в 0,4%. Эти данные публикуются в квартальном разрезе, поэтому первые сведения относительно аграрной сферы появятся лишь в конце апреля и будут касаться итогов развития сельского хозяйства за 1-й квартал.
При этом в январе появились и первые минусовые значения: производство электроэнергии после годовых 116,1% рухнуло до 98,5% (96,2%). В сфере строительства пока что темпы роста сохраняются – 112,2% (14,1%!).
Показатель внешнеторгового оборота составил впечатляющие 193,8% (81,7%), причем в последние месяцы темпы роста объемов экспорта опережают таковые по импорту: за январь – соответственно в 2,3 раза (в абсолютном выражении – $572,8 млн) и 172,5% ($727,1 млн). Тем не менее, мы значительно больше покупаем на внешних рынках, нежели продаем, что, помимо всего прочего, означает отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и валютных поступлений в страну. Так, по итогам всего прошлого года отрицательное сальдо составило уже $3 млрд 408 млн.
При этом ясно, что при наблюдающемся безучастном стиле деятельности правительства Пашиняна, раз за разом наступающего на грабли чудовищной некомпетентности, у армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя опора, поскольку позитив от прибывших в Армению релокантов не имеет долгосрочного и устойчивого характера и в наступившем году уже сходит на нет. Вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства – например, освободившиеся в результате исхода иностранных компаний ниши на объемном российском рынке, открывшие дорогу расширению армянского экспорта и реэкспорта. Отсюда и впечатляющие показатели внешнеторгового оборота.