Последние новости

АШОЦК ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВИЛ АРМЕНИЮ

"ГА" уже сообщал, что в чешском Либереце с 20 по 27 января состоялся чемпионат мира по лыжным видам спорта среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 23 лет). Представитель Ашоцка Сергей Микаелян выступил на трех дистанциях в лыжных гонках, дважды попав в первую двадцатку. На дистанции 15 км вольным стилем Микаелян занял 16-е место, а в гонке на 30 км - 18-е. В спринте (1 км) армянский лыжник стал 54-м.

ПО ВОЗВРАЩЕНИИ НА РОДИНУ НАСТАВНИК И ОТЕЦ СЕРГЕЯ АРТУР МИКАЕЛЯН в беседе с корр. "ГА" рассказал о выступлении своего сына более подробно. В этом году Сергей, которому не так давно исполнилось 20 лет, выступал в первенстве 23-летних. В первой гонке на дистанции 15 км свободным стилем Микаелян-младший занял 16-е место среди 84 участников. Затем на дистанции 30 км смешанным стилем, где лыжники проходят первые 15 км классическим стилем, а затем меняют лыжи и вторую половину дистанции проходят свободным стилем, Сергей стал 18-м. На первый взгляд результаты не слишком выдающиеся, однако наш лыжник сумел обойти спортсменов из таких стран, как Норвегия, Швеция, Финляндия, Россия и Германия, где бюджет лыжных видов спорта превосходит бюджеты всех армянских спортивных дисциплин, вместе взятых.

Сергей еще три года сможет соревноваться в этой возрастной категории (до 23 лет). В 2008 году на первом юниорском первенстве, когда ему не было и 16 лет, он занял 75-е место, не имея нормальных лыж. Затем результаты неуклонно улучшались - 43-е, 27-е, наконец, 8-е место. А сейчас, дебютировав в молодежном чемпионате, Сергей дважды попал в двадцатку лучших. И это при условии, что незадолго до старта мирового первенства Микаелян-младший заболел и 4 дня лежал в постели с температурой. Пришлось вместо непосредственной подготовки к соревнованиям заниматься восстановительной работой, поскольку болезнь отняла немало сил. Отметим, что даже не в лучшем физическом состоянии Сергей уступил лишь четырем спортсменам 1992 года рождения.

А. Микаелян также поведал, что на этот раз его и сына на соревнования отправили Федерация лыжного спорта Армении совместно с НОК РА благодаря финансовой помощи Фонда олимпийской солидарности МОК, оказывающего поддержку национальным олимпийским комитетам. НОК РА предоставил ФЛСА средства для материальной поддержки двух сильнейших спортсменов. Согласно рейтингу, вторым по силе лыжником Армении является еще один ученик Микаеляна - Тадевос Погосян из Ашоцка. Однако по непонятным причинам руководство ФЛСА приняло решение выделить эти средства для лыжницы, не отличающейся высокими результатами. Проявили, так сказать, гендерный подход.

Микаелян-старший сообщил, что он и Сергей не получают зарплаты или стипендии. Спортсмену такого класса в Европе оказывают серьезную финансовую поддержку. После одной из гонок Сергей в сердцах даже сказал, что ради чего столько работать, если нет практически никакого материального стимула. Все разговоры о помощи пока остаются лишь разговорами. Благо продолжают помогать спонсоры, без которых Сергей не смог бы полноценно готовиться к соревнованиям, например, выезжать на сборы за границу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.