О феномене вакансий на рынке труда Армении
Министерство экономики и в целом правительство Пашиняна продолжают пребывать в плену собственных иллюзий. Так, министр экономики Ваан Керобян в интервью изданию Global Citizen заявил, что «теперь, когда у нас есть много возможностей для работы и нехватка рабочей силы, мы начали нашу иммиграционную политику, чтобы привлечь больше людей из Центральной Азии, Индии или африканских стран». Удивления тут недостаточно – в отношении очередного бреда министра больше подходит дефиниция «изумление»…
ПОНИМАЕТ ЛИ НАШ МИНИСТР-САМОУЧКА, ЧТО ПРИВЛЕЧЕНИЕ ТАДЖИКОВ И АФРИКАНЦЕВ для работ в Армении означает не нехватку местной рабочей силы, а чрезвычайно низкий уровень оплаты труда, который может устроить трудовых иммигрантов, но не способен возбудить интерес занять такие вакансии у местной рабочей силы?
В Армении по-прежнему значителен слой работающих бедняков. Феномен, который объясняется именно низкой зарплатой работников, которые, отправляясь каждый день на работу, тем не менее не могут свести концы с концами и постоянно балансируют на грани бедности. А пробовал ли Керобян предложить местным кадрам работу с более или менее достойной оплатой труда? Думается, от желающих не было бы отбоя, и не возникло бы нужды в привлечении низкоквалифицированных кадров со всех отсталых концов света, где социально-экономическое положение еще хуже, чем у нас.
По словам министра экономики, десятки тысяч вакансий есть в строительной отрасли, и компании этой сферы стараются набирать высококвалифицированных специалистов с целью модернизации и повышения продуктивности. Тогда возникает вопрос: уж не из Африки ли или иных не самых благополучных на Земле мест правительство собирается нанимать эти самые высококвалифицированные кадры?
Кстати говоря, лучше бы Керобян озаботился тем, что сфера строительства в Армении и без того «перегрета», чего никак не скажешь о промышленности, возрождение которой декларировано правительством Пашиняна, но все время откладывается. Так, если в январе стройиндустрия относительно того же месяца прошлого года прибавила 12,2%, то объем промышленного производства за тот же период вырос на невзрачные 1,4%, уступив по темпам роста практически всем другим макроэкономическим показателям – например, сферам услуг и торговли, которые прибавляют двузначными темпами. Самое время озаботиться тем, что в Армении в очередной раз надувается строительный пузырь, который если лопнет, то мало никому не покажется.
Министр, правда, в упомянутом интервью коснулся и собственно промышленности – в частности, химической - вспомнив о каучуковом заводе и заявив, что правительство сегодня активно ищет инвесторов, в том числе из арабских стран. «Мы также активно занимаемся металлургией, ювелирным делом и огранкой бриллиантов (может, все-таки алмазов? – А.А.), а также торговлей бриллиантами», - важно поведал министр.
Наверное, Керобяну кажется вполне логичным годами распродавать «с молотка» имущество «Наирита», а уж потом активно искать инвесторов для его возрождения. Лично нам такая последовательность действий кажется, мягко говоря, ущербной. Что же касается металлургии, то он, по-видимому, имеет в виду сильно запоздалое, спустя 5 лет, решение правительства о создании в нетронутой, заповедной зоне на юге Армении нового и, надо сказать, весьма рискованного очага горной добычи (Амулсар).