Бесшабашность правительства может поставить Армению под удар вторичных санкций
Недавно «ГА» обратил внимание правительства на то, что в целом благоприятно складывающаяся для нашей страны экономическая ситуация может осложниться, и власти должны быть готовы к этому. В частности, мы писали: «Далее со стороны возглавляемого американцами лагеря будет стремление оказать давление на большее количество стран, которые не подписались под санкционной кампанией, чтобы они сократили свои экономические связи с Россией. Ожидается, что охват будет сосредоточен на отдельных компаниях - особенно на тех, что ведут бизнес с США»…
НЕ ПРОШЛО И НЕДЕЛИ, КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО США ВЫПУСТИЛО УВЕДОМЛЕНИЕ, в котором предупредило компании из различных стран о необходимости соблюдать ограничения и санкции в отношении России – в противном случае невыполнение этого требования может привести к судебному преследованию или иным принудительным действиям. «Злонамеренные субъекты продолжают попытки обойти связанные с Россией санкции и меры экспортного контроля», в том числе с помощью сторонних посредников.
В указанном руководстве правительства США, помимо Китая, Турции и Узбекистана, упоминается и Армения. Эти страны, по мнению американцев, используются в качестве «перевалочных пунктов» для «незаконного перенаправления товаров с ограниченным доступом в Россию или Беларусь».
Об этом Пашиняну прямо намекнули и в Европе, в ответ на что он назвал подобные опасения досужими разговорами, приведя в качестве обратного примера возвращение Ереваном прилетевшего из России авиалайнера его западному владельцу. Однако его "деревенская шустрость", судя по всему, никого на Западе не обманула.
Тем более, что роль Армении в качестве «перевалочного пункта» ясно видна и по взлетевшей за прошлый год статистике. В условиях крайнего ожесточения так называемого коллективного Запада против России, по итогам 10 месяцев прошлого года (более свежие данные пока отсутствуют), товарооборот между Арменией и Россией, как отмечал вице-премьер Мгер Григорян на заседании межправительственной комиссии по двустороннему экономическому сотрудничеству, достиг рекордных $3,8 млрд, что превышает показатель того же периода 2021 года на 85%.
Еще летом прошлого года премьер-министр России Михаил Мишустин говорил об успешной реализации торгово-экономического сотрудничества с Арменией в условиях антироссийских санкций. Между тем, ясно, что такой торговый оборот экономика Армении сама по себе обеспечить не в состоянии: для этого просто-напросто нет достаточных грузов, поэтому тут явно не обошлось без реэкспорта западных товаров через нашу страну в Россию.
ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) АРМЕНИИ по итогам 2022 года увеличился на внушительные 12,6%, причем это явилось следствием не только возросших экспортно-импортных операций, но и обоснования в нашей стране российских релокантов. Между прочим, этот факт признал 3 марта Пашинян, выступая в Берлине на обсуждении «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: перспектива Армении» с участием представителей политических, общественных и экспертных кругов. «В 2022 году мы зарегистрировали экономический рост в 12,6%, что отчасти обусловлено деятельностью российских эмигрантов, которым мы рады, поскольку они создают дополнительную экономическую активность», - сказал он.
Пашинян признает роль российских релокантов, но старательно обходит тему резко возросшего внешнеторгового оборота Армении и его причин, среди которых и может скрываться не афишируемая властями функция нашей страны, которую в США пока что предупредительно именуют «перевалочным пунктом» на пути в Россию.