Последние новости

ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВО

 По инициативе министра спорта и по делам молодежи РА Грачья Ростомяна на днях в министерстве состоялась встреча, посвященная проблемам и перспективам спорта инвалидов в Армении, с участием представителей 10 общественных организаций. Министр призвал присутствующих быть предельно откровенными и озвучить конкретные предложения по более эффективному задействованию в спортивной сфере одного из наиболее уязвимых слоев общества.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РА УЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ инвалидного спорта 2013/2017 гг., в которой охвачены многочисленные проблемы данной области и возможные решения. Ожидается, что общественные организации, занимающиеся проблемами спорта инвалидов, примут активное участие в процессе претворения этой программы в жизнь. Необходимо обеспечить массовость, задействуя максимальное количество инвалидов в спортивных мероприятиях. Можно расширить список спортивных дисциплин, включив в него состязания по шахматам, нардам и т.д. "Необходимо создавать для инвалидов как можно больше возможностей встречаться и общаться друг с другом, а спорт идеально подходит для этой цели. Куда важнее спортивных достижений и медалей интеграция этих людей в общество", - подчеркнул Г.Ростомян.

Участники обсуждений поблагодарили министра, отметив, что подобная встреча впервые организуется спортивным руководством страны. При государственной поддержке возможно сдвинуть с места накопившийся пласт проблем в сфере спорта инвалидов. Министр поручил соответствующим подразделениям спортивного ведомства наладить тесное сотрудничество с организациями, занимающимися вопросами спорта инвалидов. Предложения данных структур должны быть приняты к рассмотрению, а на этой неделе вновь будет организована встреча для обсуждения сделанных предложений и составления программы мероприятий.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА
      2021-11-19 11:03

      Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.