Последние новости

АДВОКАТЫ БЕЗУСПЕШНО ОСПАРИВАЮТ СРОКИ

По всей видимости, в ближайшие дни громкое пенсионное дело будет направлено в суд. Несмотря на активное сопротивление, двум участвующим в деле адвокатам 15-дневный срок, отведенный для ознакомления с материалами следствия, продлить не удалось, и 4 февраля главное следственное управление Полиции РА направило заключение по делу на утверждение в прокуратуру.

ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ "ГА" ИНФОРМИРОВАЛ ЧИТАТЕЛЕЙ ОБ ЭТОМ ДЕЛЕ, возбужденном около двух лет назад в управлении по защите государственных интересов Генпрокуратуры РА на основании материалов, полученных из министерств финансов и экономики. В качестве обвиняемых проходят исключительно чиновники Государственной службы социального обеспечения, которым вменяются многомиллионные нарушения. Самым характерным является выплата за 2008-2010гг. пенсий "мертвым душам" - скончавшимся гражданам в размере около 60 тысяч драмов на человека. По результатам расследования ряду должностных лиц, все больше среднего калибра, в том числе заместителю начальника территориального подразделения Аван и Нор Норк аппарата Госслужбы соцобеспечения Артуру Сукиасяну предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, в служебном подлоге и взяточничестве. Кульминацией расследования стал арест самого экс-главы ведомства В.Хачикяна в конце сентября прошлого года. Вместе с ним было арестовано еще несколько достаточно высокопоставленных сотрудников, в том числе бывшие начальники отделения пенсий и отдельных програм Ашот Абрамян и службы соцвыплат Ованес Григорян.

По делу В.Хачикяна обвиняются в общей сложности 13 человек. Это Виген Григорян, Ваагн Хачатрян, Артур Сукиасян, Гамлет Мартиросян, Ованес Ованнисян, Саркис Саркисян, Самвел Элбакян. Все они, как и В. Хачикян, А.Абрамян и О.Григорян, обвиняются в хищении организованной группой в особо крупных размерах и должностном подлоге. Баграт Мурадян, Армен Мурадян и единственная обвиняемая женщина Грануш Даниелян - только в хищении организованной группой в особо крупных размерах. Все эти люди со дня задержания находятся под арестом, каждый имеет отдельного адвоката.

Следователи очень старались закончить работу до конца года. Закончили и 27 декабря направили материалы дела на ознакомление адвокатам. Но 15-дневный срок для изучения 30 томов и еще нескольких томов в электронной версии двое из них (Липарит Симонян, защищающий А.Абрамяна, и Ара Захарян, защищающий О.Григоряна) сочли абсурдным. Адвокаты указывали, что материалы следствия, длившегося год и 7 месяцев с участием 90 следователей, проведением множества экспертиз и прочих следственных мероприятий, физически не могут быть изучены в столь нелогично краткий срок. Поэтому адвокаты решили обжаловать вопрос сроков.

Л.СИМОНЯН НАПРАВИЛ ПРОТЕСТЫ В СЛЕДСТВЕННЫЙ ОРГАН И В ПРОКУРАТУРУ, А А.ЗАХАРЯН - В СУД общей юрисдикции районов Кентрон и Норк-Мараш. Результат, по большому счету, оказался одинаковым в обоих случаях. Только варианты отказов ходатайств избраны разные. Так, на письме из прокуратуры стояла дата - 23 января, а на конверте - 31 января. Само же послание, содержащее короткий сухой отказ, было получено Л.Симоняном первого февраля. Трудно представить, что написанное письмо пылилось в прокуратуре больше недели, пока его наконец-то донесли до почты. Тут напрашивается противоположный вывод.

Не менее оригинально поступила и судья Гаяне Караханян. Выслушав аргументы А. Захаряна, кстати, подчеркнувшего, что следственному органу понадобилось целых 20 дней только для того, чтобы отксерокопировать материалы дела, как же за 15 дней адвокатам предлагают изучить такой объем, судья, вместо того чтобы удалиться в совещательную комнату для вынесения решения, назначила следующее заседание... через неделю. Уважаемая судья прекрасно понимает, что через неделю решать что-то по вопросу, не требующему отлагательств уже сегодня, будет бессмысленно. Дело скорее всего к этому времени поступит из прокуратуры в суд, и адвокаты окажутся перед фактом. Проблема, таким образом, разрешится безо всякого участия г-жи Караханян, предпочитающей обходить подводные течения. Спокойствие дороже...

Отклонено и ходатайство Л.Симоняна об изменении меры пресечения для содержащегося в УИУ "Вардашен" А.Абрамяна. Бывший чиновник - больной человек, страдающий острой артериальной гипертензией. Это крайне тяжелое заболевание внесено в список болезней, которые, согласно решению правительства, освобождают больных людей от меры пресечения в виде лишения свободы. Сердце Абрамяна работает лишь на 22%, но в нарушение своих прав он 5-й месяц остается под арестом.

А.ЗАХАРЯН ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ И НА ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ, ДОПУЩЕННЫЕ В ХОДЕ СЛЕДСТВИЯ. В том числе на то, что все показания его подзащитный (как и другие обвиняемые) давал в статусе свидетеля. Напомним, что в интервью "ГА" представители следствия отмечали, что лишь В.Хачикян с начала следствия и до конца категорически отказался от дачи показаний, остальные были гораздо разговорчивей. Похоже, это не совсем так.

Главного обвиняемого по пенсионному делу В.Хачикяна, сменившего нескольких адвокатов, защищает Жора Варосян. Насколько известно, у него, как и у других адвокатов, нелогично краткие сроки для ознакомления с делом, но, как ни странно, это обстоятельство протеста не вызвало. Напомним, что общая сумма ущерба по пенсионному делу составляет более 376 млн драмов. 51 млн из нее в ходе следствия был восстановлен.

Остается ждать начала судебного процесса. По-видимому, уже недолго.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
      2023-09-21 09:49

      В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…