Последние новости

НЕКОТОРЫЕ СЦЕНАРИИ И ВОЙНА С «ТРОЦКИСТСКИМ УКЛОНОМ»

«В мозговых центрах англосаксов наблюдается рост скептицизма по отношению к тому, что творится на Украине», - говорит в интервью «ГА» директор Института сетевых исследований Гагик АРУТЮНЯН.

- Все чаще каждый из нас задается вопросом: куда нас ведут, куда мы идем, какое будущее ждет нашу страну?

- Как известно, судьба современной и, главное, будущей Армении, непосредственно зависит от той принципиально новой глобальной геополитической расстановки сил, которая сегодня формируется. Поэтому для прогнозирования будущего нашей страны актуальной задачей является попытка представить те политические процессы, которые формируют новую конструкцию глобального пространства, что позволит более адекватно осознать будущее нашей страны и предпринимать соответствующие шаги.

Очевидно, что сегодня со стороны коллективного Запада делается все, чтобы конфликт на Украине «заразил» также и другие регионы. К примеру, делается очень много для вовлечения в этот конфликт Молдовы и, конечно, Южный Кавказ в целом (вспомним «приключения» с законом об иноагентах в Грузии).

Вместе с тем в действиях Запада наблюдается определенная спешка, что, в частности, может свидетельствовать о том, что далеко не все ладно «в Датском королевстве». В этом контексте особо отмечу, что понимание неизбежности негативных для коллективного Запада сценариев все чаще проглядывается в выступлениях западных политиков, бывших высокопоставленных военных, именитых журналистов и т.д. Однако казенные СМИ, как правило, приписывают подобного рода высказывания к «издержкам», вытекающим из канона о «свободе слова». Между тем канон этот в условиях доминирования «либерально-тоталитарного фашизма» практически канул в Лету, так что к отрицательному отношению к политике англосаксов следует относиться крайне серьезно. Ведь даже высшим «казенным» политическим кругам трудно придумывать возражения, когда против их политики выступает ведущий мозговой центр США «РЭНД Корпорейшн».

- Так ведь он вроде ее, эту самую политику, придумывает и формирует?

- Так и есть, ранее он вроде бы ублажал фашиствующих либералов, что позволило некоторым аналитикам обозвать эту «фабрику мысли» «фабрикой зла».

Но у интеллектуалов РЭНД-а, похоже, проснулась профессиональная совесть (попутно и осознание того, что на президентских выборах 2024 года с большой вероятностью произойдет смена правящего режима), и они решили, что в определенных обстоятельствах родина все-таки несколько дороже денег. В итоге относительно недавно ими был опубликован доклад «Как избежать долгой войны: политика США и траектория российско-украинского конфликта», из которого однозначно следует, что затягивание крайне невыгодно американцам и Вашингтон должен стремиться завершить конфликт путем переговоров.

- Что подвигло авторов доклада сделать такие выводы?

- Попытаюсь вкратце отметить некоторые тезисы из этого доклада, которые говорят в пользу подобного вывода:

- Затяжка конфликта повышает вероятность ядерного апокалипсиса;

- Ощутимо растут цены на энергоносители и продукты питания, что крайне негативно сказывается на американской экономике;

- Для США стало сложнее сконцентрироваться на других приоритетах своей внешней политики;

- Эксперты РЭНД в крайне деликатной форме не исключают, что Россия в конфликте на Украине приобретет новые территории, то есть победит в войне, и в дополнение к этому еще более укрепит свои связи с Китаем. Последнее обстоятельство для США является особо кошмарным сценарием: ведь в военном аспекте их «второй фронт» сегодня проходит по Тайванскому проливу и к тому же в обозримом будущем Китай экономически обгонит США, у которых в этой сфере дела идут явно не лучшим образом;

- Следуя логике своих пессимистических прогнозов, аналитики РЭНД-а рассматривают возможности завершения конфликта и, похоже, они считают наиболее приемлемым вариантом «временное» перемирие с прекращением боевых действий (вспомним Корейскую войну, где такое «временное перемирие» продолжается уже несколько десятилетий).

Если сравнить данный документ с прежними опусами корпорации, то складывается впечатление, что он изложен максимально политкорректно, дабы ненароком не слишком обидеть правителей Белого дома. Но как бы в РЭНД - е не старались, пессимизм авторов доклада проявляется во всем.

Неудивительно также, что практически параллельно с докладом корпорации и в Лондоне появился во многом сходный с американскими тезисами анализ относительно протекающих в мире процессов, то есть в мозговых центрах англосаксов наблюдается рост скептицизма по отношению к тому, что творится на Украине.

- Если сегодня все в руках англосаксов, зачем ограничиваться пассивным скептицизмом?

- Не все в руках у англосаксов. Замечу, что общепринятые ныне в информационном пространстве выражения «англосаксы» или «коллективный Запад» не совсем точно отражают состав важных фигурантов, которые инициируют те или иные процессы в глобальном пространстве. Очевидно, что в этом контексте весьма значительную, но порой не очень видимую роль играют израильтяне, о роли которых часто скромно умалчивают. Этому способствует и поведение самых израильтян, которые, будучи древним и наученным многому историей этносом, стараются не выпячиваться, и если и говорят, то многое высказывают иносказательно. Так вот, например, относительно недавно в Израиле было принято решение запретить вывешивание на зданиях украинских флагов!

Да, эта страна оказывает определенную помощь Украине, но при этом они также испытывают сомнения относительно исхода военных дел у не очень толковых в политических делах украинцев и их покровителей. Поэтому вовсе не случайно, что более месяца тому назад именно израильская секретная служба Моссад пустила в широкий информационный оборот свои оценки потерь украинских и российских вооруженных сил по ходу боевых действий. Согласно этим данным, потери Украины составили около 157 000 убитых и 234 000 раненых, между тем как российские потери на порядок меньше и составляют, соответственно, 18 480 и 44 400. Не вызывает сомнения также и то, что за истекшее после этой публикации время в боях за Артемовск, да и на других фронтах, соотношение потерь между сторонами для украинцев явно еще более ухудшились. Но Израиль является примером не только по этим своим действиям. Там происходят дела и поважнее.

- Вы имеете в виду внутриполитические распри?

- Да, сегодня в этой стране идет ожесточенная внутриполитическая борьба, в которой приверженцы учения троцкиста Лео Штрауса (некоторые обозреватели обозвали его «еврейским Гитлером»), так называемые «штраусианцы», сформировали экстремистские идеологические догмы из синтеза учения перманентной революции Троцкого и талмудического иудаизма. Сегодня «штраусианцы» пытаются завоевать абсолютную власть в Израиле, для чего, в частности, предлагают переписать конституцию относительно главенства Верховного суда и тем самым дать право решения судебных дел парламенту. Против этого в последнее время протестуют сотни тысяч людей. Известно также, что сегодня «штраусианским» тезисам следует ряд влиятельных политиков как в США, так и в других странах. В этом контексте можно предположить, что войну на Украине изначально затеяли именно политики с близко стоящей к троцкизму идеологией.

Однако современных троцкистов устраивает не только война до последнего украинца. Если учесть их неприятие не только русских, но и немцев (вспомним, что ранее тот же РЭНД полагал, что нынешняя война США против России направлена также против Германии), и некоторых других народов, то вроде бы немыслимый сценарий ядерного апокалипсиса приобретает весьма реалистичные контуры.

Конечно же, указанные выше факторы - тема отдельного серьезного разговора. Однако при оценке сегодняшней геополитической ситуации влияние указанных выше факторов в той или иной степени всегда следует иметь в виду. Ведь агрессивность и войны в современную эпоху порождаются не только ради приобретения материальных благ, но и исходя из идеологических соображений (вспомним хотя бы политику Третьего Рейха, который современные «штраусианцы» справедливо ненавидят по собственным соображениям).

В этом контексте вспомним, что после Второй мировой именующие себя англосаксами политики провели более двух десятков крупных военных и прочих операций с целью завоевания новых стран и территорий и установления там своих правил.

- Не везде это удавалось…

- Определенно, не везде и не всегда дела шли гладко (вспомним хотя бы Вьетнам), но в целом им удалось добиться очень многого. Очевидно, что пиком успехов стал распад СССР, когда им удалось нанести решающий удар этой колоссальной империи. Одной, если не главной, причиной развала той нашей общей страны стало упование ее руководства на долгосрочное верховенство одной и единственной коммунистической идеологии. Тем самым было нарушено обязательное для национальной безопасности соблюдение «идеологической триады» (социалистической, либеральной и консервативной), что повлекло за собой полное оглупление руководства в лице Горбачева и безоговорочную капитуляцию страны.

- То же самое происходит сейчас на Западе?

- Да, сегодня примерно такой же процесс наблюдается на коллективном Западе, где происходит абсолютизация либерализма с ЛГТБ окраской. К тому же, не только правитель Украины является продуктом «цветной революции». Выборы в США в 2020 году со своими многочисленными нарушениями также можно причислить к таковым в американской редакции. Ведь находящийся в глубокой деменции Байден, равно как и комик Зеленский, - весьма подходящие фигуры для организации (возможно – «штраусианцами») подобных «революций». Практически не вызывает также сомнения и то, что необразованный и обладающий лакейскими качествами Никол Пашинян из этой же колоды.

Поэтому, несмотря на сотни миллиардов долларов, вложенные в вооружение украинского фронта, инициативой там владеют российские ВС. Именно это обстоятельство привело к тому, что сегодня часто можно слышать всякого рода предложения по переговорам и прекращению боевых действий, что в какой-то степени напоминает выступления советских вольнодумцев.

В дополнение к неудачам на фронте в США добавились проблемы и в финансовой сфере: начались банкротства и другие экономические проблемы. В сфере же политики наибольшей угрозой является формирование цивилизационной триады безопасности Россия - Китай – Иран, военно-морские силы которых уже регулярно проводят совместные учения. Так что будем надеяться, что победа не за горами. И мир скоро избавится от всей этой напасти.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ