Последние новости

«БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ НЕ ВИЖУ ВОЗМОЖНОСТИ РАТИФИКАЦИИ РИМСКОГО СТАТУТА»

«Вопрос имеет три аспекта: можем ли мы ратифицировать Римский статут? Если да, нужна ли нам для чего-то эта ратификация? И в-третьих, если ратифицируем, как быть в конкретном случае?» – заявил в интервью «ГА» юрист-международник, управляющий партнер юридической фирмы «Концерн-Диалог» Арам ОРБЕЛЯН, комментируя ситуацию об аресте президента России, с учетом того, что Армения запустила процесс ратификации Римского статута. Как известно, Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ.

«ЧТО КАСАЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ТО Я ВИЖУ ДОСТАТОЧНО СЛОЖНУЮ ПРОБЛЕМУ С РАТИФИКАЦИЕЙ. Дело в том, что существует решение Конституционного суда РА, принятое более 10 лет назад, который счел это несоответствующим Конституции Армении по ряду положений.

То есть, у нас есть решение КС по международному договору.  Статут международного суда - это договор, по которому создается Международный уголовный суд (МУС), определяющий его компетенцию, то есть все процессы, вопросы, по которым МУС имеет полномочия.

Когда Армения подписала Римской статут, данную конвенцию рассмотрели в рамках армянских национальных процедур, и КС принял конкретное решение:  документ не соответствует армянской Конституции. После этого имели место конституционные реформы, но те регулировки, которые делали невозможным ратификацию документа, не изменились. В Конституции не были предприняты изменения к тем статьям, в отношении которых КС определил несоответствие договора нашему Основному Закону. Потому я не вижу возможным без конституционной реформы ратификацию статуса МУС.

Соответственно, остальные вопросы (нужен ли нам данный договор, что делать, если президент Путин или любой человек, который находится в розыске, окажется в Армении), не видятся возможными и необходимыми для разрешения. Если мы не можем ратифицировать Римский статут, в том числе, связанный с такими полномочиями, как международный розыск, то нет смысла об этом говорить.

Сегодня этот документ вновь передан в КС. Но на мой взгляд, у КС нет полномочий пересматривать свое решение. Чтобы было понятно, КС может рассмотреть вопрос соответствия какого-то закона Конституции по конкретному делу, конкретному обращению и прийти к выводу о несоответствии или наоборот. Через 5 лет КС может изменить свой подход в другом деле, на основании другого обращения, с учетом деталей дела, его особенностей, развития общественных отношений, технологий и т.д. То есть, в другом деле те же статьи КС могут получить иное толкование. Но полномочий пересматривать свое же решение у КС нет. Тут очевидна очень тонкая, но существенная грань. Потому, как я уже сказал, без изменения Конституции я не вижу оснований для ратификации статута и обсуждать остальные вопросы не вижу смысла.

Надо учесть, что членами статута не являются США (хотя были инициаторами), РФ, Китай, Индия, Иран и ряд других государств. И я не вижу причин, почему нам нужно спешно ратифицировать этот документ. Я не вижу никакой важности для Армении стать членом статута МУС. Для привлечения к ответственности военных преступников Азербайджана нет необходимости становиться членом статута, этот процесс можно организовать в рамках иных уголовных процедур.

Подытоживая сказанное, отмечу, что я в принципе не вижу возможности арестовывать лидера какого-либо государства, который будет находиться на территории РА в качестве официального лица (а Путин вряд ли будет проводить свой отпуск в Армении). Кроме того, не вижу возможности для парламента и КС пересматривать существующее решение. Также не вижу особой ценности для Армении на данном этапе в ратификации этого документа. Никаких глобальных изменений  это не повлечет. Пусть никто не думает, что если завтра мы ратифицируем Римский статут, то все наши проблемы решатся в одночасье".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ