Последние новости

УГОЛОК ЭРМИТАЖА В МУЗЕЕ "ЭРЕБУНИ"

Историко-археологический музей-заповедник "Эребуни" подпишет соглашение с известным российским государственным музеем изобразительного и декоративно-прикладного искусств Эрмитажем. Текст договора уже готов и согласован обеими сторонами.

ЭРМИТАЖ РОДИЛСЯ КАК ЧАСТНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ произведений искусства российской императрицы Екатерины II. Первоначально это собрание размещалось в главной императорской резиденции в специальном дворцовом флигеле - Эрмитаже откуда и закрепилось общее название будущего музея. В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публичный музей, расположившийся в специально для этого построенном здании Нового Эрмитажа. Государственный Эрмитаж занимает 6-место по посещаемости среди музеев мира (1-место - Лувр).

 Директор музея 'Эребуни' Микаел БАДАЛЯНВ беседе с корр. "ГА" директор музея "Эребуни" Микаел БАДАЛЯН отметил, что сейчас юристы дорабатывают договор, но содержание и направления общего сотрудничества уже понятны.

"С Эрмитажем уже давно сложились теплые отношения, - сказал М.Бадалян. – Способствовал творческому сближению музеев и тот факт, что выдающийся советский и российский археолог-востоковед, арменовед и искусствовед Рипсимэ Михайловна Джанполадян вышла замуж за историка-востоковеда Бориса Борисовича Пиотровского, с которым познакомилась на раскопках в Кармир-Блуре. Он был крупнейшим специалистом по истории государства Урарту, впоследствии легендарным директором Эрмитажа, а их сын Михаил Пиотровский руководит этим музеем. Михаил Борисович при каждом приезде в Армению посещает "Эребуни". Мы планируем открыть в музее уголок Эрмитажа, где будут представлены его экспозиции. Это позволит повысить привлекательность музея, тем более, что большинство наших посетителей - российские туристы".

В течение текущего года в зале " Урарту" в Эрмитаже будет организована выставка каменных монументальных клинописей урартского периода. Кроме того, армянские реставраторы Национальной академии наук пройдут обучение в знаменитой лаборатории Эрмитажа.

"У нас есть отличные специалисты по восстановлению артефактов из металла и керамики, однако реставрацией текстиля занимаются единицы,- отметил М.Бадалян.- И это при том, что именно в Армении хранится самая большая коллекция урартского текстиля. В Эрмитаже работают фантастические специалисты, которые помогут и обучат наших. А российских коллег может заинтересовать опыт армянских специалистов по эпохе Урарту".

Что касается других планов, то при поддержке фонда "Артис Футура", "Эребуни" и "Эрмитажа" в ближайшее время выйдет в свет буклет "Тейшебаини".

В рамках сотрудничества будут организованы семинары, конференции, визиты, российские специалисты подключатся к раскопкам на территории Кармир блура. Они пройдут под руководством армяно-австрийской экспедиции. Армянская сторона будет работать на территории караван-сарая, австрийская - южнее крепости.

В ближайшее время раскопки начнутся на территориях Дзораберда и Арин-Берда в Ереване, в которых примут участие археологи из Франции и России.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ